Новость

Александр Филимонов: «Защитник должен обладать спокойствием и уверенностью в своих действиях»

4 августа 2021 г. 20:02
Александр Филимонов: «Защитник должен обладать спокойствием и уверенностью в своих действиях»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 62184
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 38506
            [2] => 35686
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 62184
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 38506
            [2] => 35686
        )

)

Защитник «Мариуполя» пообщался с болельщиками в прямом эфире

18-летний защитник «Мариуполя» Александр Филимонов на Youtube-канале УХЛ в прямом эфире пообщался с болельщиками и ответил на все интересующие фанатов украинского хоккея вопросы.

В часности игрок «стальных чаек» рассказал о том, как проходят сборы молодежной команды, о позитивной стороне ранней подготовки к чемпионату мира, а также хоккеист поделился информацией о начале карьеры и смене амплуа.

Ты был на сборах "молодёжки", как проходят тренировки? Как оценишь собранный состав?

– Да, прошли пятидневные сборы в городе Кременчуге. Немного устаем, потому что у нас 3 тренировки в день: с утра у нас лёд, потом идём в зал вечером, а в обед есть немного времени отдохнуть, поспать. Потом у нас командное мероприятие, сразу после него мы едем ещё на одну тренировку на лёд. Очень насыщенный, плотный график. 

Сам тренировочный процесс направлен на сочетания в звеньях, тренеры ищут, кому с кем будет удобнее играть, кто кого лучше чувствует, кто мыслит схоже. Нарабатываем тактику, над физикой работаем больше в зале, а на льду уделяем время командным заготовкам. Готовимся к чемпионату мира - отрабатываем большинство, меньшинство, разбираем игры разных команд из взрослых лиг, команд-противников, чтобы понимать, как и с кем играть.

Как оценю собранный состав? Сейчас в сборной лучшие игроки до 20 лет, которые есть в Украине. Состав сильный, тренируется 5 звеньев. Все они сильные, находятся почти наравне.

Вы сыграете на чемпионате мира в Дивизионе 1В. Что уже слышали про соперников и какой настрой у команды на первый постковидный чемпионат?

– Слышали про соперников немного. Знаем, что будут точно японцы, венгры. Говорят, сильные команды. Сборная Японии – очень сильная команда, мастеровитая, с хорошим катанием и индивидуальным мастерством игроков.

Настрой максимальный, все усердно работают, отдаются процессу, хорошо готовятся. Поэтому, я думаю, что у всех цели только самые высокие на этот чемпионат. И надеюсь, что мы возьмём там первое место.

Кто твой кумир в хоккее?

– Кумиров в хоккее у меня нет, просто есть игроки, за которыми мне нравится наблюдать: как они двигаются, катаются. Могу выделить игроков из НХЛ: защитник Куинн Хьюз - 43 номер из «Ванкувер Кэнакс», Кейл Макар – 8 номер «Колорадо Эвеланш», Расмус Далин – швед. Мне нравится, как играют эти защитники, смотрю за их игрой, пытаюсь что-то перенимать.

Как провёл свою межсезонку?

– После сезона у нас был турнир ЮХЛ. Мы сыграли его в течении 5 дней, я играл за команду «Днепр» Херсон. Заняли второе место, первое место завоевал «Сокол». Отдохнул где-то 2 недели дома с семьей в Киеве. Съездил на пару дней с компанией отдохнуть в Донецкой области на голубые озера, провёл хорошо время. И потом начал тренироваться. Был в Киеве, всё время тренировался, вплоть до сборов.

Как так получилось, что вы не вышли в финал?

– Мы играли с «Соколом» в плей-офф - первую игру проиграли, вторую выиграли 3:0. Поехали на выездную игру и «Сокол» победил. Раз киевский клуб одержал победу, значит и играл лучше. Поэтому, не получилось пройти дальше.

Нравится ли тебе каток «Mariupol Ice Center»?

– Да, хороший каток. Один из лучших в Украине, в котором я играл в УХЛ. Очень современный, с виду красивый, классный лёд, претензий нет. 

Кто импонирует из игроков УХЛ?

– Импонирует Андрей Сигарёв – это хоккеист, против которого тяжело играть и который отдаёт хорошие передачи, очень мастеровитый. Стал лучшим бомбардиром, мне нравится как он играет.

Играл ли ты в нападении?

– Да, было пару раз по детству. Начинал как нападающий, потом в возрасте 14-15 лет поставили в защиту. Мне там больше нравилось, больше получалось.

Какая команда НХЛ удивила в этом сезоне?

– «Монреаль Канадиенс», думаю, никто от них не ожидал выхода в финал. Они показали хорошую игру, у них был хороший коллектив, который привёл их к финалу.

Какими качествами должен обладать защитник?

– Многими качествами: у него должно быть хорошее катание, особенно спиной, видение площадки, чтобы начинать атаку, спокойствие, уверенность в своих действиях и думаю рост. Маленьким защитникам тяжело играть.

Что делаешь, когда тебе скучно?

– Скучно мне не бывает, в этом сезоне много тренировок. Свободное время если есть – находим чем заняться: прогуляться с кем-то, посидеть где-то, отдохнуть, поговорить.

Кто привёл тебя в хоккей?

– В хоккей меня привёл папа. Это было летом, было неожиданно, потому что на улице очень жарко, а он мне сказал: «Бери с собой тёплые вещи». Мы пошли, он привёл меня на каток. После первой тренировки мне понравилось и с того момента, я хотел ходить туда каждый день.



Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber




Cannot find 'popup' template with page ''