Новость

Анатолий Брезвин: «Мы работаем с руководителями регионов, чтобы улучшить ситуацию в детско-юношеском хоккее»

7 июня 2017 г. 18:48
Анатолий Брезвин: «Мы работаем с руководителями регионов, чтобы улучшить ситуацию в детско-юношеском хоккее»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 5895
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 5895
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Президент Федерации хоккея Украины посетил встречу представителей хоккейных клубов Украины

Одним из гостей сегодняшней встречи представителей хоккейных клубов стал президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин. После завершения заседания Анатолий Иванович дал интервью телеканалу XSPORT, где рассказал о проблемах детско-юношеского хоккея и планируемых действиях для их решения.

То, что касается детско-юношеского хоккея – проблема давняя. Она является следствием недофинансирования детско-юношеских команд, и мы работаем с руководителями регионов, чтобы улучшить ситуацию. Тут я имею ввиду как личные встречи с руководством городов и областей, так и письма, которые мы пишем. Есть регионы, где отношение к спорту в целом и хоккея в частности «прохладное», и там не совсем понимают, что это наше будущее, это здоровье нации.  

Учитывая ситуацию, которая сложилась в стране, мы работаем по следующим направлениям – инициируем строительство арен, создание новых отделений хоккея и хоккейных школ. Недавно после моей поездки в Одессу там заработала детско-юношеская школа, за что отдельная благодарность мэру Одессу Труханову. Есть отдельные руководители, которые помогают развивать не только хоккея, но и другие виды спорта. 

Накопились вопросы и с уровнем подготовки тренерского состава ДЮСШ. В этом тоже есть проблема, потому что мы понимаем, что там небольшая заработная плата, которую официально платят школы, а потом идут доплаты со стороны родителей – это приводит к определённой зависимости от родителей. Можем сказать, что будет поднятие заработных плат детско-юношеских тренеров.  

Есть много неурегулированных законодательством вопросов: мы хотим, чтобы профильная ассоциация проводила лицензирование тренеров, и через этот механизм повышала уровень тренеров и контролировала их работу с детьми. Также остаётся неурегулированным вопрос перехода игроков детско-юношеского возраста из одной школы в другую, или из страны в страну. Сейчас получается, что государство вкладывает средства в школы, и потом не получает компенсацию. Такая же ситуация с частными инвесторами, которые вкладывают в хоккей, и потом не видят ни квалифицированного игрока, ни компенсацию.  

Мы хотим подготовить единую базовую методику для тренеров детско-юношеских школ, чтобы она была унифицированной и соответствовала мировым требованиям. Я хочу поблагодарить тренера Сергея Петрова, светлая ему память, который провёл большую работу по подготовке к такой программе. Мы хотим взять её за основу, и потом уже сделать единый учебный план подготовки юных хоккеистов. И, таким образом, повысить как общий уровень игроков ДЮСШ, так и в целом уровень подготовки хоккеистов. Потому что базовые навыки катания на коньках и владения клюшкой закладываются в учебном процессе в группах начальной подготовки, а уже в 12 лет это те игроки, с которыми можно работать далее, – отметил Анатолий Брезвин.

Напомним, что ранее на собрании представителей хоккейных клубов Украины было принято решение о количестве клубов-участников будущего чемпионата и его формате.

Cannot find 'popup' template with page ''