Женская сборная Украины уверенно переиграла Болгарию на квалификации к чемпионату мира

Победной шайбой отметилась 15-летняя Дарья Цимиренко

В ЮАР состоялся второй тур квалификации к Чемпионату мира в Дивизионе 2Б, где в этом году впервые в истории дебютирует женская сборная Украины по хоккею. Соперницами наших девушек стала сборная Болгарии. Ранее в первом туре украинские сборницы обыграли команду ЮАР.

Счёт в матче на 11-й минуте открыла Юлия Добровольская, реализовавшая большинство. До комфортного преимущество довели Дарья Цимиренко и Елена Ткачук, установившие на табло счёт 3:0 в пользу сборной Украины ещё в первом периоде.

Череда удалений и более уверенная игра вратаря болгарок не позволили нашим девушкам отличиться во втором периоде. На старте третьей двадцатиминутки сборной Болгарии удалось отправить игровой снаряд в сетку ворот Виктории Ткаченко, на что украинки ответили шайбами Елены Ткачук и Надежды Макаренко.

Забросить шайбу престижа, но претендовать на победу им уже не удалось – 3:1, и женская сборная Украины одерживает вторую победу в ЮАР на квалификационном турнире к чемпионату мира.

Следующий матч на турнире женская сборная Украины сыграет 16 января против Бельгии. Начало встречи – в 18:00.

Болгария - Украина 1:5 (0:3; 0:0; 1:2)

Шайбы0:1 Добровольская (Рябкина, Ткачук - больш.), 10:08. 0:2 Цимиренко (Скащук, Тарасова), 12:46. 0:3 Ткачук (Рябкина), 14:29. 1:3 Зарева (Ильичева, Метанова), 41:11. 1:4 Ткачук (Рябкина, Добровольская - больш.), 51:05. 1:5 Макаренко, 51:49.

Украина: Ткаченко (Заиченко); Тарасова - Кобчук, Макаренко - Вансович, Громова - Ткаченко; Цимиренко - Добровольская - Скащук, Ковтун - Козуб - Слащова, Рябкина - Ткачук - Гадлия, Элизабет Алипова - Ценова - Элен Алипова.

Броски: 16:40 (5:13; 4:11; 7:16)

Штрафы: 6-12 (4-2; 0-6; 2-4)