Юниорская сборная Швеции – чемпион мира 2019!

(
        )

)

В финале шведы обыграли сборную России

Сборная Швеции стала победителем юниорского чемпионата мира-2019. В финале команда «Тре Крунур» в овертайме обыграла Россию со счетом 4:3.

По ходу матча шведы упустил преимущество в счете в две шайбы, но и россияне долго не вели в счете –всего 25 секунд в середине третьего периода.

Решающую шайбу в овертайме на свой счет записал Лукас Рэймонд.

Сборная Швеции впервые в истории стала чемпионом мира среди юниоров. До этого она 5 раз проигрывала в финалах (1999, 2010, 2011, 2012, 2016).

Команда России уже 5 раз завоевала серебро чемпионата мира U-18. Также она является двукратным чемпионом мира.

Бронзовые медали мирового первенства достались команде США, которая в матче за третье место со счетом 5:2 обыграла Канаду.

Покинула элитный дивизион юниорского чемпионата мира сборная Словакии, которая заняла 10-е место. В следующем году ее заменит команда Германии, которая выиграла Дивизион IA.

Напомним, сборная Украины заняла последнее место в Дивизионе IA юниорского чемпионата мира-2019 и понизилась в Дивизион IB.

Чемпионат мира (U-18). Финал

Швеция U18 – Россия U18 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Рэймонд (Хенрикссон) – 09:32, 2:0 – Хольмстрем – 25:53, 2:1 – Подколзин (Амиров, Хуснутдинов) – 31:48, 2:2 – Амиров (Подколзин, Чистяков) – 40:20, 2:3 – Грошев (Ващенко) – 50:22, 3:3 – Рэймонд (Бьернфот, Броберг) – 50:47, 4:3 – Рэймонд (Бреннстам, Юханссон) – 65:44,

Вратари: Альнефельт – Аскаров.