(
        )

)

Рассказываем, как прошел очередной игровой день на юниорском чемпионате мира

2 мая в рамках игрового дня было сыграно 4 матча: Латвия уступила Швеции, Россия разгромила Чехию, Канада обыграла Беларусь и сборная США в овертайме обыграла Финляндию.

Группа А

Латвия – Швеция 0:7 (0:1,0:1,0:5)

На пятой минуте стартового игрового отрезка благодаря усилиям Вильяма Стрёмгрена шведы открыли счет. Во втором периоде Альберт Шёберг увеличил преимущество своей команды. Заключительная 20-минутка принесла шведам сразу пять заброшенных шайб. Точными бросками отличились Вильям Стрёмгрен, Симон Робертссон оформил дубль, Исак Росен и Лудвиг Перссон. Вратарь сборной Швеции – Хуго Хевилид записал на свой счёт шатаут.

Канада – Беларусь 5:2 (2:0,2:1,1:1)

Канадцы усилием Шейна Райта изменили счет на табло, а еще до завершения игрового отрезка Олен Целльвегер удвоил преимущество. Во втором периоде не пришлось долго ждать на заброшенную шайбу - отличился Мэйсон Мактавиш, а за три минуты Шейн Райт опять расписался в воротах белорусов - 4:0. На 35 минуте сборная Беларуси благодаря точному броску Андрея Лошко сократила отставание. В последнем периоде команды еще по разу отличились в воротах друг друга.

Теперь турнирная таблица в группе A выглядит так:

Группа B

Россия – Чехия 11:1 (3:0,3:1,5:0)

Уже в первом периоде россияне в ворота чехов отправили три шайбы - отличились Матвей Мичков, Прохор Полтапов, Иван Мирошниченко. Во второй 20-минутке за россиян забросили: Арсений Коромыслов, Дмитрий Кателевский и Прохор Полтапов. Чехам также удалось огорчить голкипера сборной России. В последнем периоде россияне забросила еще пять шайб и довела счет до неприличного - 11:1.

США – Финляндия 5:4 ОТ (1:2,2:0,1:2,1:0)

Первый период остался за сборной Финляндии - 2:1. Однако уже во второй 20-минутке хоккеисты США завладели инициативой и повели в счете. В третьем периоде "Суоми" забросили две шайбы, на что хоккеисты сборной США ответили одной и перевели поединок в овертайм. В дополнительное время сильнее оказались американцы - Саша Пастухов принес победу команде.