ЮЧМ-2021: Реабилитация Беларуси, Канада разгромила Швецию

[~ELEMENT_ID] => 59710
        (
        )

)

Рассказываем как в Соединенных Штатах Америки прошел второй день чемпионата мира

28 апреля в рамках второго игрового дня на юниорском чемпионате мира в США Беларусь победила Швейцарию, Россия уступила по буллитам финнам, Канада победила Швецию, а немцы уступили хозяевам чемпионата.

Группа А

Швейцария – Беларусь 1:7 (0:1, 1:3, 0:3)

В первом периоде, будучи в меньшинстве, Данила Климович открыл счет встречи и вывел Беларусь вперед. За вторые 20 минут команды забросили 4 шайбы - 3 на счету белорусов и еще один гол престижа в свой актив записала команда Швейцарии. В третьем периоде белорусы только увеличили отрыв - Данил Сотишвили сделал дубль, еще одной шайбой отметился Иван Аношко. Матч завершился с итоговым счетом 7:1 в пользу юниоров из Беларуси и это первая победа белорусской сборной на турнире.

Швеция – Канада 1:12 (0:4,0:4,1:4)

На 5 минуте Шейн Райт пробил Карла Линдбома, открыв счет в матче. Еще до конца первого периода канадцы Брэндт Кларк, Бретт Харисон и Франческо Пинелли сделали счет 4:0 в свою пользу, уйдя на перерыв с комфортным преимуществом. За оставшиеся два периода канадская сборная смогла еще 8 раз (по 4 в каждой двадцатиминутке) отличиться в воротах Швеции, а их противник забросил лишь шайбу престижа в третьем периоде.

После двух игровых дней турнирная таблица в группе A выглядит так:

Группа B

Финляндия  – Россия 4:3 ПБ (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)

Фёдор Свечков
на 10 минуте вывел сборную России вперед. Сравнять счет удалось Саму Салминену во втором периоде, но сразу же россияне увеличили отрыв до 2 шайб. В третьей двадцатиминутке финны с помощью бросков Вилле Койвунена и Саму Туомаала совершили камбэк и перевели матч в овертайм.

Однако и дополнительное время не смогло определить победителя, что означало серию послематчевых буллитов, где и выиграла сборная Финляндии.

Германия – США 3:5 (1:2,1:1,1:2)

Открыли счет хозяева чемпионата после броска Джека Хьюза, а через несколько минут Тай Галлахер удвоил преимущество своей команды. Немцам удалось отыграть 1 шайбу – Роман Цап забросил под завесу первого периода. Во втором периоде команды обменялись шайбами - за американцев отметился Саша Пастухов, а Беннет Росми забросил со стороны оппонентов. Завершающий период принес сборной США еще 2 шайбы: Чарли Страмел и Тай Галлахер. Сборной Германии удалось только один раз в третьем периоде пробить вратаря оппонентов после броска Себастьяна Циммермана.