Новость

Все о соперниках «Донбасса» по Мемориалу Павла Забойника

13 августа 2021 г. 17:39
Все о соперниках «Донбасса» по Мемориалу Павла Забойника
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 62275
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 11791
            [1] => 8185
            [2] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 62275
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 11791
            [1] => 8185
            [2] => 19705
        )

)

XSPORT рассказал, с кем предстоит встретиться дончанам на льду предсезонного турнира

«Донбасс» отправиться в Зволен на традиционный предсезонный турнир – Мемориал Павла Забойника, который пройдёт с 19 по 21 августа. Этот розыгрыш станет 23-м в истории.

Турнир назван в честь известного словацкого хоккеиста и тренера, который стоял у истоков профессионального хоккея в небольшом городке с населением около 50-ти тысяч человек, а также работал главным тренером «Зволена», дважды приводив его к победе во втором дивизионе лиги.

В этом году участниками стали шесть клубов: «Тыхы» (Польша), «Будапешт» (Венгрия), «Донбасс» (Украина), Словакия U-20, «Банска Быстрица» (Словакия) и хозяин турнира «Зволен», который и является его действующим чемпионом. Действующий чемпион Украины «Донбасс» также выигрывал этот турнир– было это в 2012-м году перед первым сезоном дончан в КХЛ.

Формат турнира вернулся к тому виду, в котором он был до пандемии: три словацких участника и три иностранных. Каждая команда сыграет по три матча, то есть, не против всех соперников. Иностранные команды встречаются только со словаками. «Донбассу» в первом туре предстоит сразиться со словацкой молодежкой, во втором – с «Банской Быстрицей», в третьем – со «Зволеном». Полное расписание игр «Донбасса» вы можете посмотреть по ссылке.

XSPORT.ua, который покажет все матчи дончан на турнире в прямом эфире, в специальном материале рассказал все о будущих соперниках «Донбасса» на Мемориале Павла Забойника.


«Словакия U-20»


Словацкая молодежка собралась раньше своих соперников по Мемориалу Павла Забойника: тренироваться команда начала в середине июля и уже успела сыграть один предсезонный турнир – Summer Challenge-2021 в немецком Фюссене. Под руководством Андрея Подконицкого словаки одержала три уверенные победы с общим счетом 14:2, поочередно обыграв молодежные сборные Германии (3:1), Дании (8:1) и Чехии (3:0), выиграв турнир с максимальным количеством набранных очков.

Лучшим игроком и снайпером турнира стал 18-летний правый нападающий Мартин Хромяк, забросивший шесть шайб – почти половину от общекомандных 14-ти. Он, задрафтованный в 2020-м году «Лос-Анджелесом» и уже успевший дебютировать в АХЛ за «Онтарио Рейн», скорее всего, будет лидером нападения словацкой молодежки и на Мемориале Забойника.

В одном звене с Хромяком на турнире в Фюссене играл знакомый украинским болельщикам Алексей Миклуха, который стал одним из лучших ассистентов, за три матча набрав 5 (1+4) очков. Вместе с Хромяком, Миклуха уже успел сыграть за сборную Словакии на минувшем молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне.


«05 Банска-Быстрица»


Как и для «Донбасса», для «Банской Быстрицы» Мемориал Забойника станет первым подготовительным турниром к новому сезону. Минувший сезон  трехкратный чемпион Словакии провёл не удачно: после десятого места в регулярке команда получила поражение уже в первом раунде плей-офф от «Дуклы», а перед стартом нового она потеряла своего самого результативного нападающего Мартина Фаско-Рудаса, который отправился в чемпионат Чехии в «Либерец». Команда подписала габаритного и забивного Милош Бубела из «Братиславы Кэпиталз», а также американца Чейза Бергера, который три последних сезона отыграл в АХЛ.

К сожалению, из-за недавнего серьезного финансового кризиса от Словакии не ждут больших свершений, а о недавних чемпионствах и участии в Лиге чемпионов болельщикам одного из самых старых клубов страны остается только вспоминать.


«Зволен»


Хозяин и постоянный участник Мемориала Забойника в прошлом сезоне завоевал третье чемпионство. Тем не менее, финансовые возможности клуба достаточно скромные, из-за чего он не выступит ни в одном из международных турниров в следующем сезоне. В Лиге чемпионов Словакию будет представлять «Слован», в Континентальном Кубке – финалист прошлого сезона «Попрад».

В составе «Зволена» выступают несколько известных словацких ветеранов, таких как Юрай Микуш, Марек Веденски, которые и помогли команде стать чемпионом в прошлом сезоне. Однако самой сильной опорой в нападении являлись 24-летний словак Радован Бондра, который стал одним из лучших бомбардиров прошлого сезона Экстралиги и в межсезонье отправился в чешский «Витковице», а также финн Микко Нуутинен, перебравшийся в состав «Дуклы».

На смену своим лидерам «Зволен» подписал пачку североамериканцев, среди которых выделяется разве что имя игравшего в последних сезонах за фарм-клубы «Сан-Хосе» и «Анахайма» Джереми Руа. О подготовке других команд можно будет судить уже после первых предсезонных матчей.


Источник: XSPORT


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber


Cannot find 'popup' template with page ''