ВХЛ: Победа «Лады» в дерби, успешный выигрыш «Металлурга» и другие результаты (видео)

25 ноября 2019 г. 14:18
ВХЛ: Победа «Лады» в дерби,  успешный выигрыш «Металлурга» и другие результаты (видео)

В воскресный день в Высшей хоккейной лиге состоялось пять ярких поединков

Курганская команда потерпела первое поражение при новом главном тренере, «Лада» выиграла в дерби при аудитории почти в 6 000 человек, «Металлург» успешно справился с «Горняком» на выезде.

Все серии когда-то прерываются. Вот и настал конец победному марафону курганского «Зауралья», который длился с начала месяца – ровно с того момента, как пост исполняющего обязанности главного тренера занял Алексей Чечин. За три недели с небольшим курганцы успели выиграть 8 матчей и остановились на этой отметке. Камнем преткновения стало усть-каменогорское «Торпедо», а если быть точными – его лучший бомбардир Евгений Рымарев.

Первый раз он огорчил вратаря курганцев на 13-й минуте, когда хозяева вели 1:0. Рымарев оказался в нужное время в нужном месте, когда игроки «Зауралья» пытались остановить атаку гостей, выбрасывая шайбу из зоны, в результате она от ноги Евгения залетела в ворота. Арбитры долго совещались, высматривая на повторе движение ногой, но его, как оказалось, не было, и гол засчитали.
Во втором периоде курганцы снова вышли вперед благодаря реализованному большинству и удерживали преимущество 2:1 почти до самого конца. И все же пропустили – буквально за три секунды до сирены все тот же Рымарев оформил дубль, переводя игру в овертайм. А в дополнительное время он же поймал соперников на ошибке в зоне атаки, пробежал с шайбой на чужую сторону поля, бросил, после чего его партнер Александр Тарасов блестяще сыграл на добивании. 3:2 ОТ – победа «Торпедо».

Зауралье - Торпедо У-К 2:3ОТ (1:1,1:0, 0:1, 0:1) (видео)

Удачно сложился вечер и для «Сарыарки», принимавшей дома «Челмет». Карагандинской команде нужно было реабилитироваться за поражение от «Южного Урала» двухдневной давности и завершить домашнюю серию на мажорной ноте, что и было довольно эффектно исполнено. Желто-черные заставили болельщиков понервничать: забросив быструю шайбу, они почти тут же пропустили. Качели продолжались во втором периоде: хозяева повели в счете, реализовав большинство, но вскоре сами получили удаление и позволили сопернику его реализовать.
Снова ничья, впрочем, она продержалась на табло совсем недолго. Всего через минуту новобранец «Сарыарки» Вадим Хлопотов, о подписании контракта с которым объявили буквально вчера, сразу после вбрасывания отправил шайбу в сторону ворот через частокол клюшек – и попал за спину не успевшему среагировать челябинскому голкиперу. Вернуться в игру после этого гости не смогли, как ни пытались «кусаться».
В третьем периоде Павел Лукин поставил победную для карагандинцев точку в игре, реализовав большинство – 4:2.
Сарыарка — Челмет 4:2 (1:1, 2:1,1:0) (видео)
«Металлург» продолжает свою выездную серию. Вторым соперником на уральской дистанции стал «Горняк». Учалинцы резво начали и заставили новокузнечан откатиться в оборону в первом периоде, преимущество обернулось голом в самой концовке, вровень с сиреной на перерыв. Судьям пришлось некоторое время просматривать видео, чтобы убедиться, что какие-то доли секунды до «звонка» еще оставались.
Такое обидное окончание первого отрезка взбодрило игроков «Кузни», и во втором периоде они бросили все силы на игру в нападении, зажав, в свою очередь, хоккеистов «Горняка» перед их собственными воротами. Результат – четыре безответных гола, дважды отличился капитан новокузнечан Максим Кицын, по разу Егор Жданов и Даниил Ердаков. Шайба Ердакова в итоге стала для «Металлурга» победной.
В третьем периоде «Горняк» пытался вернуться в игру и отквитал два гола, но гости подкрепили успех шайбой новобранца команды Максима Аскарова и не дали себя догнать – 5:3.

Горняк - Металлург Нк 3:5 (1:0, 0:4, 2:1) (видео)

В Тольятти состоялось третье в сезоне дерби между «Ладой» и ЦСК ВВС. Игра собрала рекордную для тольяттинцев аудиторию в этом сезоне – 5928 человек. Что не могло не сказаться на настрое команд – «Ладу» поддержка подбодрила, а вот «летчики», по признанию их главного тренера Александра Соколова, «немного напугались».
Результат – первый период хозяева выиграли вчистую, поведя 2:0 (дубль оформил Семен Кизимов), во втором гости собрались и стали выравнивать ход матча, но отличиться не смогли. А в третьем лучший снайпер сезона Александр Тимирёв отметил свое возвращение в строй «автозаводчан» заброшенной шайбой, которая стала для команды победной. После гости таки отыграли два гола, но «Лада» забросила четвертую шайбу и завершила встречу со счетом 4:2.
Лада - ЦСК ВВС 4:2 (2:0, 0:0, 2:2) (видео)

В пятом матче игрового дня столкнулись «горожане» из Ростова и Тамбова. Здесь определяющим фактором стала игра в большинстве: «волкам» она удалась, «кондоры» не смогли реализовать свои моменты.
Итог – 2:0 в пользу ХК «Тамбов» благодаря шайбам Игоря Игнатушкина и Василия Жилова, а также шатауту Арсения Ахметова (при 36 отраженных бросках).
Ростов - ХК Тамбов 0:2 (0:0, 0:2, 0:0) (видео)