ВХЛ: Очередная победа ташкентского «Хумо» в Пекине, дерби в Казани и другие результаты (видео)

)

Победа «Барса» в дерби, смазанная точка в выезде «Химика» и веселье в «Хоккейном городе» – в программе понедельника значилось пять встреч

«Химик» в Цзилине завершал свой выездной тур по знаковому для Олега Горбенко Китаю. В гости к «Ценг Тоу», давненько не поднимавшемуся с последнего места в общей турнирной таблице лиги, воскресенская команда подходила после двух побед в столице Китая. Однако эта игра пошла не по плану гостей уже с первого периода.
В течение первых пятнадцати минут встречи хоккеисты «Химика» удалились пять раз подряд, и на исходе стартового игрового отрезка хозяева сумели-таки наказать оппонента за катастрофический пробел в дисциплине – Владислав Лысенко вывел «Ценг Тоу» вперед.

Минимальное преимущество китайского коллектива продержалось до середины третьего периода, пока Дмитрий Мухин не восстановил равенство на 53-й минуте встречи, переведя игру в дальнейший овертайм. В дополнительном периоде, однако, быстрая шайба Максима Кудряшова, ставшая для него первой в сезоне, принесла «Ценг Тоу» победу – 2:1.
Впрочем, очковая серия команды Олега Горбенко продлилась до девяти встреч.
Ценг Тоу - Химик Вс 2:1ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Китайский выезд продолжился и у «Хумо», выбившего в Пекине четвертую победу в последних пяти матчах. Единственное поражение, которое потерпели «птицы счастья» в течение китайского этапа календаря, пришлось на ташкентскую игру как раз-таки с «КРС-БСУ», однако подопечные Евгения Попихина взяли реванш за конфуз, случившийся восемь дней назад.
Счет в матче, тем не менее, открыли хозяева, благодаря точному броску Руди Ина на третьей минуте встречи. Впрочем, еще до перерыва ташкентский коллектив сумел взять игру в свои руки – уже через полторы минуты Павел Здунов восстановил ничейный результат, а за четыре минуты до конца периода Роман Таталин вывел «Хумо» вперед.
В начале второй половины игры Павел Синявский в большинстве удвоил преимущество гостей, записав на свой счет победную шайбу – через несколько минут «КРС-БСУ» сократил свое отставание до минимума, однако в течение заключительного периода развить этот успех команде Марка Кампела не удалось – 2:3
КРС-БСУ - Хумом 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

В петербургском «Хоккейном городе» «СКА-Нева» выходила на вторую часть уже ставшей знаменитой «динамовской» серии, в течение которой парни Константина Курашева должны провести семь матчей с двумя разными «Динамо». В этом поединке, невчане, еще ни разу не проигрывавшие командам с литерой «Д» на груди, в третий раз за 13 дней выходили на игру с тверичанами и фундамент в победу, как показало время, заложили именно в первом периоде поединка.
На шестой минуте встречи Даниил Мироманов в большинстве вывел «Неву» вперед, на что гости с берегов Волги ответили в середине игрового отрезка – Илья Шипов переправил шайбу в ворота Лысенкова коньком, однако, в отличие от матча 12 ноября, это взятие ворот в исполнении тверичан после видеопросмотра было признано легитимным. Пропущенный гол, правда, не сильно сломил армейцев: уже через полторы минуты Дмитрий Овечкин во второй раз вывел хозяев вперед, а следом Алексей Ожгихин удвоил преимущество своей команды.
После безголевого второго периода команды заметно прибавили в обоюдных ошибках и дважды огорчили друг друга в первой половине третьей двадцатиминутки. Пропустив третью шайбу в матче, невчане достаточно неожиданно стали проваливаться, позволив гостям вчистую завладеть инициативой, тем самым стимулируя в действиях армейцев множество неприятных и опасных ошибок. Как итог, гости сумели приблизиться к «Неве» впритык и превратили последние минуты поединка в полное интриг и нервов действие. Дожать хозяев, впрочем, динамовцам так и не удалось – 5:4.

СКА-Нева - Динамо Тв 5:4 (3:1, 0:0, 2:3)

В Казани этим вечером проходило свое дерби: «Барс» принимал «Нефтяник» и, невзирая на статус младшей из татарских команд в ВХЛ, оказался крайне негостеприимным – к середине матча «барсы» вели с преимуществом в две шайбы.
В первом периоде свою бывшую команду огорчили Максим Хапов и Иван Емец, на двоих сварганившие дебютный в игре гол, а на экваторе встречи Максим Марушев в большинстве удвоил разницу в счете. Незадолго до перерыва «Нефтяник» усилиями Кирилла Лебедева сумел распечатать ворота Ильи Голубева, однако последнее слово в дерби осталось все равно за командой из столицы республики – за 98 секунд до сирены Кирилл Адамчук поставил в матче точку – 3:1.
Барс - Нефтяник Ал 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
В Нижнем Новгороде «Торпедо-Горький» принимал гостей из Ижевска, которым по итогу нанес седьмое поражение в восьми встречах. Пропустив на старте поединка, ижевчане сумели вернуться в игру, сравняв счет в начале второй двадцатиминутки, однако в течение второй половины периода горьковчане нанесли сразу несколько ответных ударов, позволивших им убежать в отрыв.
В третьем периоде гости сумели приблизиться на расстояние одной шайбы, однако это так и осталось для «Ижстали» максимумом. 3:2 – «Торпедо-Горький», вернувшись домой, остается непобедимым – это вторая победа подряд.
Торпедо-Горький — Ижсталь 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)