)

Команды Высшей хоккейной лиги сыграли четыре матча

25 сентября команды ВХЛ сыграли четыре матча.
Вратарские успехи дома и на выезде
Сразу два голкипера сегодня «засушили» матчи – опытный Эдуард Рейзвих и юный Глеб Носов.
«Сарыарка» Рейзвиха принимала дома бедствующий «Буран» из Воронежа. Результат действующие чемпионы, по сути, обеспечили себе в первом периоде – на самом старте встречи гости схлопотали удаление, и карагандинцы этим воспользовались, разыграв комбинацию, которая завершилась голом в исполнении Ивана Воробьева. Результативное начало задало тон всему матчу. Под занавес первого периода Александр Панков упрочил преимущество хозяев – 2:0, при этом Рейзвих по большей части скучал, включаясь в игру только во время контратак гостей. После перерыва «ураганные» продолжали мучить себя удалениями, но сумели более-менее перестроиться и стали чаще переходить в наступление, хотя успеха это им не принесло. В оставшееся время «Сарыарка» забросила еще две шайбы усилиями Марка Лыпканя и капитана команды Эдгарса Сикнсны – 4:0, а Рейзвих так и остался «сухим», отразив 31 бросок в створ. Это его второй шатаут подряд, а персональная «сухая» серия голкипера составляет уже 143 минуты и 21 секунду.

Тем временем, в матче между «Дизелем» и «Зауральем», что проходил в Пензе, последний рубеж курганской команды доверили 19-летнему Глебу Носову. Перспективный вратарь принадлежит магнитогорскому «Металлургу», а в Курган был отправлен пару недель назад для получения игровой практики. Игра против «Дизеля» для него не рядовая – именно в пензенском клубе Глеб начинал профессиональную карьеру на уровне сначала НМХЛ, затем ВХЛ. Против своих бывших товарищей он отыграл на «отлично». Работы у Носова было предостаточно – «Дизель» приложил все силы, чтобы победить при своих болельщиках, играл «от ножа» и атаковал ворота гостей при любой возможности, но Глеб прямо-таки творил чудеса, вытаскивая самые сложные шайбы. Первый гол в матче случился на экваторе – ровно на 31 минуте «зауральцы» распечатали ворота хозяев усилиями Глеба Бабинцева. На этом результативность встречи ограничилась. Как ни старались пензенцы сравнять, Носов держался стеной. 1:0 – курганцы выигрывают третью встречу подряд. Причем, все три – всухую, но эта серия является заслугой не только Носова, но и Ярославлева, защищавшего ворота в предыдущей игре.

«Динамо» в погоне за лидерством
Питерские «динамовцы», проиграв «СКА-Неве» в первом матче сезона, далее продолжают идти без осечек. Сегодня они одержали седьмую победу подряд, одолев грозный «Металлург» из Новокузнецка.
«Кузня» показала зубы на старте встречи, захватив инициативу, но обратить ее в голы не сумела. «Динамовцы» поймали соперника в нужный момент на ошибке и открыли счет, причем отличился Никита Гончаров, для которого этот гол стал дебютным в ВХЛ. Далее еще двое хоккеистов «бело-голубых» отметились первыми голами в лиге – это Александр Жабреев и Алексей Кудрявцев. Для Кудрявцева, кстати, дебютный гол пришелся на дебютный матч. Вот такой необычный расклад в рамках одной игры ВХЛ.
Еще одну шайбу добавил опытный «динамовец» Максим Джиошвили – 4:0 за восемь минут до финальной сирены. Затем «Металлург» таки забил свой гол почета, не позволив Денису Синягину остаться «сухим». 4:1 в пользу «Динамо».
По очкам «бело-голубые» идут впритык со своим соседом и лидером чемпионата «СКА-Невой». У «армейцев» 17 баллов, у «Динамо» 15, но на одну игру меньше.

Еще в одной встрече скрестили клюшки новички лиги – «Номад» и «Ростов». Игра проходила в Нур-Султане. Хозяева перебросали соперника более, чем вдвое – 36 попаданий в створ против 17 – но уступили 1:2. Счет в матче открыл «ростовчанин» Андрей Мартынов в первом периоде, хозяева ответили голом Андрея Яковлева в двойном большинстве под занавес стартового отрезка. Ничья продержалась на табло довольно долго, и только в середине третьего периода Андрей Леонов вывел «Ростов» вперед, эта шайба стала для его команды победной.

Источник: Пресс-служба ВХЛ