ВХЛ: Два матча в Китае и другие результаты (видео)

(
        )

)

В четверг на просторах Высшей хоккейной лиги состоялось пять матчей

Программа игрового дня открывалась в Китае матчем «КРС-БСУ» против московской «Звезды». Уже на шестой минуте первого периода китайцы открыли счет при игре в большинстве. Майк Чен получил шайбу в районе синей линии, переложил ее под удобную руку и щёлкнул в левую девятку.
Уже в начале второго игрового отрезка хоккеисты «КРС-БСУ» дважды удалились и предоставили москвичам право на игру 5х3, но те такой возможностью не воспользовались. Следом китайцы схлопотали еще одно удаление, а затем и четвертое кряду. Оно как раз и стало переломным. Владимир Пешехонов получил передачу из-за ворот и точно бросил с правого пятака в сетку – 1:1. Ближе к концу периода пекинцы удалились еще раз, за что снова были наказаны: Артем Чмыхов бросал от синей линии, но шайба угодила в Никиту Мокина, который пытался закрыть обзор вратарю. Именно от Никиты шайба и отскочила в ворота – 1:2.

В начале третьей двадцатиминутки, впрочем, хозяева сумели восстановить равенство: защитники «Звезды» ошиблись при игре в чужой зоне, а Кристофер Сето воспользовался этим – убежал один в ноль и реализовал импровизированный буллит, раскачав голкипера армейцев. Однако этого оказалось мало – в середине периода Михаил Рыжков, получив передачу с лицевой линии, точно бросил в касание и принес своей команде победу – 3:2.
КРС-БСУ — Звезда 2:3 (1:0 0:2 1:1)

В параллельном матче другой коллектив из Поднебесной принимал гостей из Воскресенска. На 10-й минуте игры Антон Злобин убежал в контратаку, сблизился с вратарем и выкатил шайбу на параллельно набегающего Егора Круженкова, которому ничего не оставалось, как направить шайбу в пустые ворота.
В начале второго игрового отрезка Дмитрий Мухин удвоил преимущество «Химика», а спустя пять минут Райли Шин набросил на ворота, а Семён Бабинцев подставил клюшку, словно теннисную ракетку. Форхенд в стиле Роджера Федерера оказался голевым, однако не спасительным – как итог, 1:2.
ОРДЖИ - Химик Вс 1:2 (0:1 1:1 0:0)
Первым матчем второй половины игрового дня стала игра «Барса» с «Молотом-Прикамье». Счет уже на восьмой минуте встречи открыли хозяева при игре в большинстве, а ровно через двадцать минут они удвоили преимущество уже в равных составах.
Еще через несколько минут Данил Воеводин сделал счет разгромным, практически похоронив надежды пермяков, однако последовавшие друг за другом два удаления «барсов» по итогу вернули гостей в игру. При игре 5х3 Андрей Щербов сократил отставание в счете, однако на большее «Молот» не хватило.
Окончательный счет в матче установил Максим Марушев за две с половиной минуты до финальной сирены, причем сделал это при игре в меньшинстве. 4:1 – «Барс» побеждает на родном льду.
Барс — Молот-Прикамье 4:1 (1:0 2:1 1:0)
«Динамо» из Твери продолжает играть с командами из Петербурга, но на сей раз уже на домашнем льду. В первом периоде команды дважды обменялись удалениями, но это, пожалуй, осталось единственным, чем хоккеисты отметились в стартовом игровом отрезке. Хоть петербуржцы и были ближе к тому, чтобы открыть счет в матче – 9-21 по броскам, из которых 3-15 по попаданиям в створ ворот.
Гол пришел во втором периоде: сначала гости убежали в атаку три в три, и новичок петербуржцев Даниил Лапин прошел по центру и отдал передачу на Александра Кулагина, который, бросая в ворота, попал в щиток вратаря, перестраивающегося из угла в угол. Именно от вратаря шайба и влетела в ворота хозяев.
В начале третьего же периода все тот же Кулагин удвоил преимущество, но уже при игре в большинстве. Получив шайбу в районе правого пятака, Александр точно щёлкнул в дальний угол. Однако следом игра развернулась в другую сторону.
На 52-й минуте петербуржцы вошли в зону соперника, но одна неточная передача моментально обрезала полкоманды. Тимур Бешаров протащил шайбу и отдал ее Семену Панкратову, который сократил отставание в счете. А за полторы минуты до конца третьего игрового отрезка подопечные Эдуарда Занковца наступили на те же грабли: снова контратака, и Илья Шипов переводит игру в овертайм, который следом сменился буллитами.
В серии послематчевых бросков сильнее оказались хозяева. 3:2 – Тверь впервые за ноябрьскую серию переигрывает Петербург.
Динамо Тв - Динамо Спб 3:2Б (0:0 0:1 2:1 1:0)
Завершал программу игрового дня матч ХК «Рязань» и «Ижстали». Гости открыли счет в матче на 7-й минуте стартового периода, а на второй минуте второго игрового отрезка «сталевары» удвоили свое преимущество. Еще через минуту Алексей Баженов и вовсе сделал счет крупным, а под конец второй двадцатиминутки «Ижсталь» забросила и четвертую шайбу.
Окончательный же результат, оформив гол престижа, установил Георгий Сергеенко – 1:4, «горожане» крупно проигрывают на своей площадке.
ХК Рязань — Ижсталь 1:4 (0:1 0:3 1:0)