Новость

Виталий Лялька: «Знаю, что зрители всегда ждут экшен»

21 января 2019 г. 16:30
Виталий Лялька: «Знаю, что зрители всегда ждут экшен»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 19000
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8185
            [1] => 5441
            [2] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 19000
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8185
            [1] => 5441
            [2] => 19705
        )

)

Игрок донецкого клуба дал обширное интервью для портала Сегодня.ua.

Форвард «Донбасса» Виталий Лялька о пользе антирекорда, верности №9, как забивал са­­мый красивый гол и о взаимодействии с партнёрами по команде.

– Виталий, твое лидерство в бомбардирской гонке УХЛ не стало неожиданным. Достаточно вспомнить прошлогоднюю рекордную для УХЛ серию из 18 матчей, в которых ты набирал очки по системе «гол+пас». Привык ставить перед собой высокие цели?

– На самом деле цель у меня всегда одна – приносить максимальную пользу своей команде. А отсюда уже и вытекают все персональные достижения. Когда есть большое желание, то получается и высокий КПД. 

– Сам для себя отмечаешь, что какие-то партнеры по команде для тебя – более фартовые? В том смысле, что когда они на площадке, у тебя все лучше получается...

– В последнее время я играю в одном звене с Коренчуком и Мазуром, и вроде бы у нас неплохо получается взаимодействовать. Хотя, в принципе, с кем бы ни поставили, я стараюсь со всеми находить общий язык. А по поводу фартовости – за это отвечает Сергей Владимирович, наш тренер. Это его задача, и он с ней хорошо справляется. Чуйка у него хорошая. 

– Что случилось с «Донбассом» осенью, когда команда менее чем за месяц потерпела в чемпионате четыре поражения? Никогда прежде с вами такого не было. 

– Да мы и сами не понимали, что это была за «яма»: то ли мы в тот момент дали какую-то слабину, то ли наши соперники показывали свои лучшие игры. Но, знаете, может, нам и нужно было достичь «дна», чтобы от него хорошо оттолкнуться. Во всем произошедшем нужно находить позитив и извлекать уроки. В конце концов, антирекорд – это тоже рекорд, только со знаком «минус» (улыбается).

– В прошлом сезоне ты забросил невероятную шайбу в ворота «Галицких Львов» – броском из-за спины. Играл на публику или в том моменте действовать можно было только так?

– Ну, во-первых, счет на табло к тому времени позволял играть абсолютно раскованно (4:0. – Авт.). Если бы была упорная борьба, я бы себе такого не позволил. Во-вторых, мне всегда хочется чем-то порадовать болельщиков, которые приходят нас поддержать. Ведь они хотят получить экшен: быструю комбинацию, красивый гол, эффектный силовой прием, в конце концов – драку. Поэтому я это больше делал для них, а не для себя. А то, что забил именно так – это не я придумал, видел подобные голы в матчах НХЛ и КХЛ, и захотелось повторить. Причем это не было экспромтом, на тренировках таким часто балуюсь. 

– Лично для тебя стало неожиданным, что так уверенно заиграет в УХЛ новичок чемпионата «Днепр», сразу ставший для вас грозным и принципиальным соперником?

– Да что тут скажешь: молодцы, очень добротная команда. Дай бог, чтоб они держались на плаву в плане финансов. Чем больше команд, с которыми можно побороться, сыграть на максимуме, на эмоциях, тем интереснее чемпионат. Когда выигрываешь у всех по 15:0, это очень быстро надоедает – и болельщикам, и самим хоккеистам.

– Номер «9», под которым ты играешь, что-то для тебя значит?

– Начиная играть в хоккей, я взял себе №96 – по году рождения. Но когда попал в юношескую команду челябинского «Трактора», этот номер был занят, и я взял его первую цифру – 9. Ну, не «шестерку» же было брать (улыбается). Вот с тех пор я неравнодушен к «девятке». Когда впервые вызвали в сборную Украины, играл с №27 – ведь это в сумме тоже 9. 

– Ты – левый крайний нападающий. Кто сейчас, по-твоему, лучший игрок этого амплуа в мировом хоккее?

– Лично мне из праворуких нападающих больше всего нравится Саша Овечкин. 

– Через месяц сборная Украины начнет подготовку к чемпионату мира, проведя международный турнир в твоих родных Броварах. Уже думаешь над этим?

– Пока нет. Сейчас все мысли о чемпионате страны. Очень хочется на паузу перед матчами сборной уйти лидером в таблице. Тогда и за сборную будет играться веселее. 

Напомним, что Виталий Лялька оформил покер в матче «Кременчук» – «Донбасс». 

Cannot find 'popup' template with page ''