Новость

Виктор Липовецкий: В современном хоккее скорости гораздо выше

17 июля 2019 г. 11:04
Виктор Липовецкий
Виктор Липовецкий
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 24292
    [TAGS] => Array
        (
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 24292
    [~TAGS] => Array
        (
        )

)

Это привело к тому, что теперь матч судят не два арбитра, а четыре

Перед квалификационной аттестацией судей Федерация хоккея Украины (ФХУ) поговорила с Виктором Липовецким, человеком, с более чем 40-летним опытом в судействе, который сейчас работает на матчах в качестве секретаря.

-Как вы попали в хоккей?
-Как и все дети в своё время, я начал играть в своём дворе. Мы проводили хоккейные и футбольные матчи «двор на двор», поэтому меня можно считать хоккеистом любителем. Со временем я узнал, что в моём институте есть хоккейная команда, и решил попробовать свои силы. Мы играли в первенстве города и Украины. Благодаря этому виду спорта я познакомился с новыми людьми, и так как я поздновато начал играть в хоккей [чтобы стать профессионалом], меня пригласили в судейскую бригаду. Я согласился, так как играть против молодых мне было уже нелегко. Вступил в киевскую федерацию хоккея и начал судить. Мне понравилось, и до сих пор получаю удовольствие.

-Скоро начнётся сбор для судей. Проводилось ли что-то подобное раньше?
-Конечно, судейские сборы и раньше проводились ежегодно. Первый этап проходил на земле. В то время на заводе «Арсенал» был ледовая площадка, а летом на ней играли в футбол. Там мы и проводили нашу так называемую летнюю подготовку. Была теоретическая и практическая часть. А уже ближе к началу сезона мы переходили на лёд.

-Нынешнему судье сложнее работать, чем это было раньше?
- Я думаю, что да. Скорость игры выросла в разы, поэтому арбитры не имеют права отставать от игры, они должны ещё более внимательно смотреть за происходящим на поле и моментально принимать решения. Это привело к тому, что и количество судей увеличилось. Если раньше матч обслуживало два арбитра, то теперь их вдвое больше.

-У вас есть любимая хоккейная команда?
-На данный момент любимой команды нет, я болею за каждого

-Сейчас вы работаете секретарём на матчах. Был ли игра, которая вам запомнилась больше всего?
-В чемпионате СССР было много классных команд, и наши ребята тогда тоже круто играли. Но самая блестящая игра для меня – это матч «Сокола» и московского «Динамо». Был неимоверный ажиотаж, дворец спорта гудел от поддержки болельщиков.
Cannot find 'popup' template with page ''