В белорусском чемпионате «Локомотив» уверенно победил «Могилев» и упрочил лидерство в переходном турнире (видео)

)

Во вчерашнем поединке болельщики команд стали свидетелями шести заброшенных шайб

Первая встреча «Локомотива» и «Могилева» в чемпионате-2019/20 ожидалась с нетерпением. И это противостояние осталось за оршанцами.

Хотя начало было не за ними. Могилевчане усилиями Коташенко вышли вперед уже на четвертой минуте, но, как оказалось, эта шайба стала для них последней в этот вечер. Дальше солировали «железнодорожники».
Отыгрались хозяева в середине первого периода. Оршанцы получили шанс на большинство и отлично его реализовали в атаке с ходу: Абметка с фланга перевел на Пышкайло, тот дальше Пищальникова и российский форвард не сплоховал. Возможно, ключевой момент игры случился за полторы минуты до первой сирены – «Локомотив» забросил в раздевалку. Стоит отметить передачу Артура Абметки, который стоял спиной к пятаку, но в падении после хита умудрился сделать точный пас на Колышкина – Дмитрий в ближнем бою поразил верхний угол ворот Белинского.

«Локомотив» продолжил забрасывать на 27-й минуте – и помог хозяевам защитник «львов» Калин. После прострела Дашкова шайба угодила в руку могилевчанину и спикировала в уже пустую рамку – Белинский реагировал на передачу и не успел вернуться на ленточку. Вскоре после этого еще одну шайбу в большинстве оформил Пищальников.

В третьем периоде могилевчане имели несколько возможностей для того, чтобы вернуться в матч, но в целом оршанцы сыграли очень грамотно в обороне. А когда и защита была бессильная, подтаскивал Мерзлов. В концовке могилевчане пошли ва-банк и заменили Белинского на дополнительного полевого игрока задолго до сирены. Но добраться до лавки вратарь не успел: хозяева перехватили шайбу в своей зоне, Колышкин протащил ее через красную линию и прошил Белинского, пытающегося спасти ворота в падении – 5:1.

«Локомотив» выиграл 14-й матч подряд и упрочил лидерство в переходном турнире. Похоже, и в этой шестерке с командой Жилинского тягаться не сможет никто.

Локомотив – Могилев – 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 – 03:45 Коташенко (Маслюков), 1:1 – 12:33 Пищальников (Абметка, Ф. Пышкайло), ГБ, 2:1 – 18:39 Колышкин (Налетов, Абметка), 3:1 – 26:23 Дашков (Усенко, Логунов), 4:1 – 36:32 Пищальников (Былина, Абметка), ГБ, 5:1 – 56:54 Колышкин (Слесарев)
Штраф: 8 – 10
Броски: 27 (10-10-7) – 34 (9-13-12)
Лучшие игроки: Мерзлов – Коташенко

Локомотив: Мерзлов; Шикуть – Слесарев, Усенко (К) – Дашков – Логунов; Горошко – Зуев, Ф. Пышкайло – Абметка – Пищальников; Горанин – Музыченко, Налетов – Былина – Колышкин; Пузатов, Адашкевич, Точилкин.
Могилев: Белинский (56:35); Маслеников – Магеров, Субботин – Кукушкин – Андрущенко; А. Герасимов – Кудрявцев, Коташенко – Маслюков – Слыш (К); Калин – Мирошкин, Лапшов – Козинов – Васько; Серяков – Вальков – Егоров; Кардашев, Винкевич.