УХЛ-Пари-Матч: «Донбасс» на мажорной ноте завершил «регулярку», обыграв «Кременчук» со счетом 3:2 (видео)

)

В нынешнем сезоне дончане впервые обыграли кременчужан на своей площадке в основное время

Сегодня, 7 марта, в Дружковке состоялся завершающий матч последнего тура регулярно чемпионата УХЛ-Пари-Матч. Донецкий «Донбасс» принимал на своей площадке кременчугский «Кременчук». Центральный поединок тура между этими командами завершал первую часть чемпионата, поставив точку с запятой перед стартом плей-офф.

С первых секунд команды обменялись бросками в створ ворот, заставив обоих голкиперов немножко поволноваться. В целом, игра в первом периоде выглядела довольно интересной. Дончане старались держать марку первого номера, а кременчужане - искали счастье у чужих ворот за счет контратак.

Именно гости первыми создали голевой момент возле ворот Трифонова, а ближе к экватору периода обе команды обменялись голевыми моментами. Однако на табло ни отличный проход Виталия Ляльки, ни два убийственных момента от кременчужан никак не отобразились.

И все же, первыми счет в встрече открыли хозяева. За 25 секунд до конца первого периода им удалась быстрая контратака, в которой Коречук отметился точным броском. Стоит отметить, что до пропущенной шайбы, у гостей было три голевых момента, которые им не удалось реализовать.

Второй отрезок начался с большинства «Донбасса» и штурма ворот «Кременчука». Дальше, выстояв меньшинство, гости пошли вперед, отвечая на выпады хозяев своими острыми голевыми моментами. Перед болельщиками на площадке развернулась картина ледовой зарубы, где поочередно свое вратарское мастерство демонстрировали Трифонов и Сандырев. Орлов, Ворона, Пукс и другие частенько тревожили ворота дончан. В свою очередь, «Донбасс» отвечал не менее опасными моментами Ляльки, Коренчука, Мазура и других.

За 6 минут до конца второго периода кременчужанам все же удалось сравнять счет. Точным броском отметился Савченко, после розыгрыша комбинации с участием связки Александров – Ворона.

Третий период ничем не отличался от двух предыдущих - накал страстей, большие скорости и желание победить, не смотря ни на что.  На 43 минуте «Донбасс» вновь вышел вперед. Костиков совершил эффектный сольный проход и вновь вывел дончан вперед. А через 10 минут дончане забросили третью шайбу. Точным броском с передачи Буценко отличился Милехин – 3:1.

После третьей пропущенной шайбы кременчужане все силы бросили в атаку и смогли сократить свое отставание до минимума - за три минуты до конца матча в воротах Трифонова отличился Дмитрий Орлов. Однако во второй раз сравнять счёт в матче и перевести игру в овертайм у гостей площадки так и не вышло, а финальная сирена зафиксировала минимальную победу дончан в заключительном матче "регулярки".

Несмотря на победу «Донбасса», положение команд в турнирной таблице не поменялось. Кременчужане финишировали на первом месте с 96 очками, а дончане с 95 баллами закрепились на второй строчке.

«Донбасс» - «Кременчук» 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 – Коренчук (Милехин), 19:35, 1:1 – Савченко (Александров - Ворона), 33:29, 2:1 – Костиков (Лялька), 42:14, 3:1 – Милехин (Игнатенко - Буценко), 52:35, 3:2 – Орлов (Созонов), 56:16.

Донбасс: Трифонов (Дьяченко); Большаков - Уилсон, Колесниковс - Игнатенко, Гончаров - Пангелов-Юлдашев, Жовнир - ; Милёхин - Буценко - Коренчук (А), Шишлянников - Карамнов - Волков, Лялька (А) - Мазур - Разумов, Подзиньш - Захаров (К) - Костиков.

Кременчук: Сандырев (Гордюшин); Пузатов - Григорян, Хришпенц - Александров, Фроленко - Толстушко (А), Горлушко - ; Тютченко - Зайцев - Бондарук, Созонов (А) - Пукс (К) - Орлов, Савченко - Варава - Ворона, Чердак - Олейник - Бондаренко.