(
        )

)

В заключительном матче украинцам необходимо обыграть команду Великобритании.

На встречу против Словении, где Украине желательно было брать хоть какие-то очки, чтобы более комфортно чувствовать себя в плане борьбы за выживание перед последним игровым днем, первым номером снова вышел вратарь Кременчука Никита Петленко. При этом желто-синие потеряли нападающего шведского Нюнасхамнса Василия-Юрия Качана, который не переодевался на игру. Его место в третьей тройке занял представитель Белого Барса Никита Лесников. В остальном тройки и пары обороны остались без изменений по сравнению с двумя предыдущими встречами.

Словения выходила на игру против украинцев лишь с теоретическими шансами продолжить борьбу за первое место, причем их вероятность стремилась к нулю. Учитывая пять набранных очков, вылет команде также не грозил.

Тем не менее, именно менее мотивированные словенцы всецело владели игровой инициативой в первом периоде и повели в счете уже на второй минуте матча благодаря шайбе Матевза Бана, которого наши защитники забыли у своих ворот.

В середине периода команды обменялись голами. Ян Ежовшек удвоил преимущество словенцев, а Вадим Мазур реализовал большинство и возродил интригу в поединке. Интересно, что за весь первый период желто-синие нанесли в створ ворот Марка Влаховича всего три броска против 16 у Словении.

Начало второго периода прошло в равной игре, но без особо опасных моментов, а на 30-й минуте Ежовшек оформил дубль. Украина попыталась отыграться и даже дважды поиграла в большинстве. Но вместо того, чтобы сократить разрыв в счете, желто-синие пропустили — Гаспер Главич отличился в меньшинстве  — 1:4.

Эта шайба стал последней в матче. Третий период прошел без голов, хотя Украина вполне могла пропустить больше, но Словения не реализовала пятиминутное большинство после матч-штрафа Александра Горлушко. Теперь защитник Кривбасса не сможет сыграть в заключительном поединке сборной Украины против Великобритании, который состоится 17 декабря.

Украина проиграла свой третий матч на турнире и на данный момент имеет в своем активе лишь два очка за победу над Италией в овертайме, занимая предпоследнее место в группе.

Заключительный поединок с Британцами состоится в субботу, 17 декабря.

Украина U20 — Словения U20 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)

Шайбы: 01:38 Бан (Зорко) — 0:1; 13:45 Ежовшек (Шимшич, Томажевич) — 0:2; 15:39 Мазур (Свищев — больш.) — 1:2; 29:19 Ежовшек (Шимшич) — 1:3; 36:31 Главич (Поточник, Петек — меньш.) — 1:4

Вратари: Петленко — Влахович

Броски: 19 (3+9+7) — 35 (16+10+9)

Штраф: 25 — 10

Украина: Петленко (Дьяченко); Шпак — Александров, Ордынский — Григорьев, Влад — Горлушко, Матвиенко; Ворона — Свищев — Мазур, Коваленко — Денискин — Рубан, Мостовой — Щербаков — Лесников, Алексанян-Петрович — Шиманский — Ступак.