Украина победила Южную Корею и заняла третье место в группе

[~ELEMENT_ID] => 2497
        (
        )

)

Польский этап Еврочелленджа украинцы завершили на мажорной ноте благодаря голу Шамиля Рамазанова в овертайме.

Как и все сборные на турнире, Южная Корея привезла на Еврочеллендж состав, далекий от сильнейшего. Прежде всего, речь идет об отсутствии ряда натурализованных североамериканцев — лидеров команды. Не приехали голкипер Мэтт Далтон, защитник Брайан Янг, а также нападающие Брок Радунске, Майкл Свифт и Майк Тествуд. Из иностранцев в составе присутствовал только защитник Эрик Реган и защитник-дебютант Алекс Плант.

Украина до матча с корейцами потерпела крупные поражения от Казахстана и Польши (дважды по 1:5). Южная Корея также дважды проиграла — Казахстану (2:4) и Польше (5:6 ОТ). Так что в очной встрече команды разыгрывали предпоследнее место в группе.

Активнее начали украинцы, а в середине периода после массовой стычки у ворот Южной Кореи, желто-синие получили большинство, чем с успехов воспользовались — первую шайбу в национальной сборной забросил защитник Алексей Мельников.

В середине второго периода Виталий Лялька удвоил преимущество Украины, но спустя всего полторы минуты Чонгхун Ли пробил Эдуарда Захарченко, а в начале третьего периода Йонг Сун Сео в большинстве счет сравнял. Более того, в конце периода корейцы не реализовали буллит после фола Мельникова.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Старое правило сработало в овертайме, когда очередное удаление в составе Южной Кореи принесло победу Украине — отличился Шамиль Рамазанов с передачи Виталия Ляльки — 3:2.

Украина одержала первую победу на турнире и на мажорной ноте завершила польский этап Еврочелленджа. Подопечные Александра Савицкого набрали всего два очка, также как и корейцы, но за счет победы в очной встрече сумели подняться на предпоследнее место в группе. Вечером в битве за первое место сыграют хозяева турнира сборная Польши и Казахстан.

Украина — Южная Корея 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 14:25 Мельников (Рамазанов, Кузьмик — больш.) — 1:0; 31:24 Лялька (Петранговский) — 2:0; 32:58 Ч. Ли (Т. Кван — больш.) — 2:1; Я. Сео (Реган — больш.) — 2:2; 64:37 Рамазанов (Лялька — больш.) — 3:2

Вратари: Захарченко — С. Парк (31:24 — К. Парк)

Броски: 40 (9+9+17+5) — 27 (5+12+9+1)

Штраф: 22 — 26