«Донбасс» - «Кременчук»: принципиальная битва за престиж в конце регулярного чемпионата

)

Украинская хоккейная лига рассказывает статистику очных встреч лидеров чемпионата

На этой неделе в рамках 40-го тура состоятся заключительные поединки нынешнего регулярного чемпионата УХЛ-Пари-Матч в сезоне 2019/20. И хоть на положение команд в турнирной таблице эти матчи уже не повлияют, однако все клубы хотят закончить "регулярку" на положительной ноте.

Центральный матч тура  состоится в Дружковке, где в битве за престиж сойдутся лидеры «регулярки» - «Донбасс» и «Кременчук». Отметим, что кременчужане после разгрома над «Ледяными Волками» досрочно выиграли регулярный чемпионат, а донецкая команда финиширует на втором месте.

В этой встрече очки будут не главным мотиватором, ведь и так ясно, на какой позиции клубы завершат регулярный чемпионат. Весь «смак» соперничества будет упираться в амбициях команд и высокой принципиальной борьбе.

А теперь о цифрах:

В очных встречах лидируют дончане — 4:3, при разнице шайб — 18:22 в пользу «Кременчука». Три из четырех побед «Донбасс» одержал на выезде, у кременчужан две на выезде и одна дома.

Два последних поединка в Кременчуге завершились минимальной победой «Донбасса» (5:4, 5:4Б.).
В целом, из 7 встреч - 2 заканчивались серией буллитов, где победу праздновали подопечные Витера.
Но не стоит забывать, что два матча заканчивались победой «Кременчука» с разницей в три (3:0) и в четыре шайбы (5:1).

Если говорить о большинстве, то в очных встречах лидируют кременчугские хоккеисты. Из 30 попыток "горожане" реализовали 10. Таким образом, «Кременчук» забрасывал каждую третью шайбу в большинстве.

«Донбасс», в свою очередь, из 26 попыток разыграть лишнего игрока реализовал 4, что означает, что донецкий клуб пользовался каждым шестым удалением противника. Однако, в меньшинстве, сильнее оказались дончане - лишь единожды чемпионы Украины сумели прошить кременчугского голкипера, имея на одного игрока меньше.

Статистика периодов говорит о том, что «Донбасс» чаще всего забивал во вторых периодах очных матчей против «Кременчука» - 7 шайб. А в первых и третьих периодах дончане отличались 5 и 4 раза соответственно.
Для "горожан" самыми ударными также становились вторые периоды - в них команда Савицкого отличалась 10 раз. В первых периодах в воротах дончан «Кременчук» расписывался 7 раз, а в третьих - 5.

Список тройки лидеров «Кременчука» в очных встречах выглядит таким образом: Ворона — 8 (1+7) баллов, Пукс — 6 (4+2) очков, Толстушко (2+3) и Орлов (1+4) по 5 баллов.
В свою очередь, у дончан лидируют: Уилсон - 4 (0+4) очка, Никифоров (1+2) и Шишлянников (0+3) по 3 балла.

В донецкой команде больше всех сопернику забивали голов: Карпенко, Колесниковс и Коренчук - имеют в активе по 2 гола. У кременчужан: Пукс — 4 шайбы, Гриценко и Григорян по 3 шайбы.

На сегодняшний день общая статистика первых пятерок дончан и кременчужан выглядит таким образом: