Три победы в четыре шайбы и неожиданное фиаско американцев: обзор матчей четвёртого игрового дня молодёжного чемпионата мира

)

Швейцария, Канада и Финляндия уверенно разобрались со своими соперниками, а сборная США в овертайме уступила шведам

29 декабря прошёл четвёртый игровой день молодёжного чемпионата мира по хоккею в Канаде. Сразу три команды с разницей в четыре шайбы переиграли своих оппонентов: Швейцария разгромила Данию, финны разбили словаков, а хозяева турнира без особых усилий справились со сборной Чехии. Настоящую драму устроили шведы с американцами, в результате которой скандинавы вырвали победу в овертайме.

МЧМ-2019. Канада. Группа А:

Дания U-20 – Швейцария U-20 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Швейцарцы после двух стартовых поражений рассчитывали взять три очка в дуэли против датчан. Последние, к слову, на турнире ещё не забивали. За дело взялся Филипп Курашев, который в матче против Канады оформил дубль. В первом периоде форвард сначала реализовал большинство, а на последней минуте удвоил преимущество своей команды. Ещё больше закрепил перевес швейцарской молодёжки защитник Симон Ле Культр. Все попытки хоккеистов из Дании хотя бы размочить счёт были неуспешными.

В заключительной 20-минутке Филипп Курашев оформил хет-трик, тем самым поставив точку в разгроме скандинавов. Швейцария имеет хорошие шансы на попадание в плей-офф, а датчанам осталось лишь бороться за собственный престиж.

МЧМ-2019. Канада. Группа В:

Словакия U-20 – Финляндия U-20 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Финны спокойно обыграли представителей Словакии. Хенри Ёкихарью открыл счёт, когда Суоми имели на два игрока больше. Сантери Виртанен удвоил преимущество ещё до перерыва. В следующем периоде скандинавы продолжили забивать – Вилла Хэйнола сделал перевес в три шайбы, а автором четвёртого гола стал Антон Лунделл.

Только после этого отквитать одну шайбу удалось словакам – отличился точным броском Милош Роман. В завершающем периоде финская сборная в пятый раз огорчила противника – на этот раз постарался защитник Оскари Лааксонен.

5:1 и молодёжка Суоми расположилась на третьей позиции в группе. Словакам предстоит битва с казахами за последнюю путёвку в плей-офф.

Канада U-20 – Чехия U-20 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

После тяжёлой и несколько неуверенной победы над швейцарцами, представители Канады сыграли против команды Чехии. Капитан хозяев Максим Комтуа открыл счёт в матче, но Ондржей Махала мгновенно восстановил паритет – 1:1. Затем Бретт Лисон реализовал численное преимущество, а Алексис Лафреньер сделал результат 3:1 в пользу североамериканцев.

За хозяев площадки забил во втором периоде Маккензи Энтвисл, а в последней 20-минутке точку поставил Морган Фрост – 5:1. Уверенная победа позволила канадцам возглавить группу А. Чехия на проходном четвёртом месте.

Швеция U-20 – США U-20 5:4 ОТ (1:0, 2:0, 1:4, 1:0)

По-настоящему горячо было в противостоянии шведов и американцев. Филип Вестерлунд вывел сине-жёлтых в лидеры. Во втором периоде скандинавы неожиданно забили ещё дважды (шайбы на счету Рикарда Хугга и Эмиля Бемстрема). Мало того, по истечению 40 минут встречи Швеция сохраняла свои ворота в неприкосновенности – в этом заслуга отважности защиты и голкипера Самуэля Эрссона.

Но, пожалуй, лучший период турнира на данный момент, команды выдали после перерыва. Капитан Эрик Браннстрем довёл счёт до 4:0, максимально приблизив главную сенсацию чемпионата. Но американцы сотворили настоящий камбэк – за неполных 11 минут команда Майка Хастингса отыграла отставание в четыре шайбы. Сначала точным ударом отличился капитан Майки Андерсон, затем слово взял форвард Раян Пелинг – нападающему удалось оформить хет-трик, причём два последних гола он забил в течение 13 секунд на последней минуте основного времени.

После феерического периода команды в овертайме взяли небольшую паузу, но чаще угрожали воротам оппонента американцы. Казалось, что после такого отыгрыша психологическое преимущество будет на стороне штатов. Однако шведы нашли свой шанс, а автором победного броска стал Адам Боквист. 5:4 – красивая и непростая победа скандинавской сборной. Шведы первые с 8 очками, а команда США вторая с семью баллами в активе.

На данный момент турнирная таблица молодёжного чемпионата мира в топ-дивизионе выглядит таким образом: