Новость

Севастьян Карпенко: «45 минут матча играть без голов - это эмоционально тяжело»

26 ноября 2020 г. 19:12
Севастьян Карпенко: «45 минут матча играть без голов - это эмоционально тяжело»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 43407
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 5476
            [1] => 36293
            [2] => 8185
            [3] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 43407
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 5476
            [1] => 36293
            [2] => 8185
            [3] => 19705
        )

)

Капитан «Краматорска» — о волевой победе над «Донбассом»

Капитан «Краматорска» и автор победной шайбы в овертайме против «Донбасса» Севастьян Карпенко пообщался с пресс-службой УХЛ и рассказал о волевой победе над дончанами, сыгранности внутри команды и подготовке к будущему матчу с «Белым Барсом». 

— Как ты в общем оценишь матч с «Донбассом»? 

— В любом случае, вышел очень интересный матч - как для хоккеистов, так и для болельщиков. В принципе, как и все матчи в этом сезоне, когда вплоть до последних секунд не понятно, кто выиграет, а кто проиграет. Так что пока что у нас складываются только тяжелые матчи. Но я считаю, что в целом для Лиги, для болельщиков и для команд такие игры только в плюс. 

— Как думаешь, почему первые два периода вы сыграли всухую? 

— Мы знали, что «Донбасс» будет играть первым номером и у них очень хорошая атакующая линия. Поэтому для нас первоочередным было не пропускать как можно дольше, чтобы оставаться в игре. Если говорить со стороны «Донбасса», то у них хорошая линия обороны и у нас не все получалось, что хотелось бы. 

Поэтому на протяжении первых двух периодов и сохранялись нули на табло. Уже потом, когда пропустили гол, то стали играть более открыто. Мы смогли забить и вернуться в игру, а дальше уже получилось, как получилось. 



— Насколько тяжело морально играть с нулями на табло больше 45 минут матча? Легче, когда забивать начинают с первого периода? 

— Я думаю, что легче играть, когда счет открыт уже в первом периоде. Но и быстрый гол в первые минуты матча тоже может злую шутку сыграть с командой. Первые 45 минут матча играть без голов - это эмоционально тяжело. Это потому что давление нарастает и нарастает с каждой минутой, и в каждой смене ты понимаешь ответственность за любой момент.

Про такие матчи обычно говорят, что игра идет до первой заброшенной шайбы. Когда первый гол забивается за 10 минут до конца третьего периода, то кому-то приходится открываться, а кому-то приходится обороняться еще больше. Опять же, это может сыграть свою роль - можно открыться и получить еще один гол, а можно наоборот забить. Плюс остается не так много времени, чтобы отыграться и эмоционально команды уже истощены. Но в большей степени все зависит от того, какой именно гол команда пропустила и как распределено преимущество в течении игры. 

— Чего не хватило «Краматорску», чтобы завершать матч в основное время? 

— Нам очевидно не хватило забитого гола. Были моменты, где нужно было ребятам хладнокровней сыграть или же реализовать большинство. Конечно, нас во многих моментах выручил наш вратарь, потому что у «Донбасса» было тоже много шансов. Конечно, хотелось бы закончить матч в основное время, но в любом случае - мы выиграли.  

— За счет чего вышло обыграть противника в овертайме? 

— Я думаю, что за счет правильной пересменки, потому что я был на льду где-то 40-50 секунд и все фактически в атаке. Я устал в этой смене, как думаю и оборона «Донбасса».

Ваня Цыпнятов вышел на смену, принял шайбу и свежим взглядом смог найти решение - отдал мне пас. У меня получился не самый удачный бросок, но шайба залетела в ворота. Я думаю, что потому что тройка «Донбасса» больше минуты была в своей зоне и не менялась, они упустили свободного игрока. 

— Единственную шайбу в основное время вы забросили в большинстве, которое на данный момент у «Краматорска» лучшее в Лиге. Как удалось внутри команды достичь такого результата в этом аспекте?

— Понятное дело, что этот аспект отдельно отрабатываем на тренировках. Плюс на играх мы пытаемся не выдумывать лишнего. Почти все голы наши в большинстве забиты на добивании после броска от синей линии. Так что мы не придумываем лишнего и выходит забивать. Надеюсь, что дальше останемся как минимум на том же уровне, а лучше - делать этот аспект еще качественней. 

— Ты забил победный гол в первой же очной встрече против своей бывшей команды. Была у тебя какая-то особенная мотивация на эту встречу? 

— Особенной мотивации конкретно у меня не было. Просто вся команда была замотивирована на этот матч, потому что на «Донбасс» мотивировать отдельно не надо - это многократный чемпион Украины, который всегда находится в топе лидеров. Опять-таки, если выйдешь на игру недонастроенным, то очень быстро за это поплатишься. 



— Следующий свой матч вы сыграете против «Белого Барса». Как будете готовиться к этой встрече?

— Как всегда, наши тренеры проведут разбор противника и скажут, как нам играть. В контексте с «Белым Барсом» это особенно важно, потому что это команда, которая создает активный прессинг и оказывает давление на всех участках поля. Они не всегда даже дают тебе возможность поднять голову и найти какой-то выгодное решение. Так что я уверен, что это будет интересный матч. 

Напомним, что матч между «Краматорском» и «Белым Барсом» состоится 28 ноября в 17:00. Прямая трансляция встречи будет доступна на сайтах УХЛ и XSPORT.ua. 


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''