Новость

Сергей Варламов: «Команды борются за каждый балл, а конкуренция за места выросла в разы»

30 декабря 2020 г. 16:01
Сергей Варламов: «Команды борются за каждый балл, а конкуренция за места выросла в разы»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 47667
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8306
            [1] => 8191
            [2] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 47667
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8306
            [1] => 8191
            [2] => 19705
        )

)

Генеральный директор УХЛ подвел итоги уходящего года

Генеральный директор УХЛ Сергей Варламов подвел итоги 2020 года и рассказал о спортивных изменениях в Лиге в 2020 году, а также отметил важность основания молодежного чемпионата Украины и развитие молодых игроков.

— Сергей, если подводить итоги уходящего года, то каким со спортивной точки зрения он был для УХЛ?

— Наверное, самым значимым изменением стал переход на двухочковую систему начисления баллов. Теперь за победу команда получает два балла, а в случае овертайма или буллитов команды между собой делят три очка. Таким образом, мы увеличили конкуренцию внутри турнирной таблицы, а битва за места в таблице стала еще плотнее и это уже показала первая половина сезона.

8 команд сыграют 6 кругов в формате “каждый с каждым”, таким образом в регулярном чемпионате будет сыграно 168 матчей.

В плей-офф команды сыграют в новом формате: победитель регулярного чемпионата начнёт со стадии полуфинала, а команда, занявшая последнее место, в плей-офф не участвует. Оставшиеся команды формируют три четвертьфинальные пары. Эти матчи будут сыграны до 2 побед.

Поэтому сейчас команды борются за каждый балл, а конкуренция за места действительно выросла в разы. 

— В этом сезоне впервые в чемпионате УХЛ Париматч играет 8 клубов, из них - 3 новичка. Насколько уплотнился график матчей и какого командам в таком графике играть?

— 3 новые клуба в чемпионате - это однозначно очень большое достижение. Впервые за 4 сезона мы говорим об увеличении количества участников. Причем увеличение не ради количества - глядя на матчи “регулярки” можно сказать, что каждый из новичков дал бой многолетним лидерам. Конечно же, когда есть рост - это хорошо, но стоять на месте нельзя. Так что мы продолжаем работать над тем, чтобы и в будущем году состав участников пополнялся новыми командами.

Если говорить о графике, то Вы правильно заметили, что он уплотнился. Да, матчей стало больше и клубы сейчас играют в очень насыщенном календаре. Но как игрок могу сказать, что в таком расписании ты постоянно в тонусе находишься, нет времени расслабиться или дать слабину.


— Поделитесь своими впечатлениями по итогам первой половины регулярного чемпионата

— Если говорить в общем, то конечно впечатления невероятные. Честно, от каждого матча получаю удовольствие, но проще итоги будет подвести отдельно по каждому клубу.

«Донбасс» находится на очень мощном ходу. Так что совершенно не удивительно, что сейчас эта команда идет на уверенном первом месте с хорошим отрывом от соперников. Дончане показывают действительно результативный и красивый хоккей.

«Сокол» очень мощно стартовал в чемпионате и сразу показал, какие цели преследует эта молодая команда. И если сначала сезона победы “Сокола” можно было назвать сенсационными, то сейчас второе место в турнирной таблице обязывает их называть уверенными. Я рад, что флагман украинского хоккея вернулся на победной волне.

«Кременчук» пока ищет свою игру, но тем не менее играет в свой хоккей и умело навязывает его своим противникам. «Кременчук» вообще одна из самых стабильных команд нашего чемпионата, так что я уверен, что дальше этот клуб еще покажет все, на что он способен.

Настоящим открытием для меня в этом сезоне стал «Краматорск». Команда без предсезонки дает бой всем клубам в чемпионате, обыграла всех лидеров и в каждом матче кусается за победу. Всегда интересно наблюдать за игрой этой команды, а интрига, которую они держат в каждом матче - вообще отдельная окраса и можно сказать фишка клуба.

«Днепр» сейчас терпит много кадровых изменений, но несмотря не это показывает открытый и красивый хоккей. Тут собралось много опытных и взрослых хоккеистов, которые учат молодежь. Эта ставка должна сработать и в этом сезоне.

Тоже в поисках игры пока «Мариуполь». Сейчас они ищут правильные сочетания в пятерках, у них травмированы многие хоккеисты. Так что, я думаю, что скоро команда еще успеет себя проявить. 

В последнем туре 2020 года с последнего места поднялся «Белый Барс». Константин Буценко славится своей работой с молодежью и всегда его ставка на молодых срабатывает. Сейчас в «Белом Барсе» ребята растут, играя с более сильными командами, они получают огромный опыт. Плюс в «Барсе» в этом сезоне появилось много новых молодых исполнителей - ребята первый год играют во взрослом чемпионате.

Как всегда, свою силу воли показывают «Ледяные Волки». Конечно, во многих аспектах «Волкам» еще надо добавлять, но на это у них есть еще половина регулярного чемпионата.

— Раз уж мы затронули тему молодых игроков, то Вы, как обладатель кубка Колдера, как думаете - каким должен быть правильный подход к молодежи в украинском хоккее?

— Я считаю, что нам нужен сильный молодежный чемпионат, в котором будут принимать участие молодежные команды наших клубов-участников. Тогда будет правильная система воспитания, будет правильная вертикаль роста у ребенка - от детской школы в молодежную команду и потом во взрослый состав. Тогда будет конкуренция, желание быть лучше, расти над собой.

— В преддверии праздником, что можете пожелать любителям украинского хоккея?

— Конечно же, желаю болельщикам ярких и зрелищных матчей, неуступчивой борьбы и красивого хоккея. Всем нам хочу пожелать крепкого здоровья и как можно больше позитива в такой сложной для всего мира ситуации.

Пусть вам сопутствует счастье, а все мечты исполняются. С Новым Годом!


Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях FacebookTelegramInstagramTwitterYoutube и Viber



Cannot find 'popup' template with page ''