Новость

Сергей Гапшенко: «Для молодых игроков именно развитие, на мой взгляд, должно быть целью номер один»

18 декабря 2019 г. 14:06
Сергей Гапшенко: «Для молодых игроков именно развитие, на мой взгляд, должно быть целью номер один»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 29790
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 11791
            [1] => 8190
            [2] => 19706
            [3] => 24237
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 29790
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 11791
            [1] => 8190
            [2] => 19706
            [3] => 24237
        )

)

В Киеве подходит к концу чемпионат Мира среди молодежных сборных по хоккею

Скаут клуба НХЛ «Лас-Вегас» Сергей Гапшенко побывал на матчах киевского чемпионата мира.

- Когда скауты приезжают на соревнования такого уровня, они знают на кого надо смотреть, смотрят на всех, или возможно на тех кто выстрелит?

- Второй вариант. По большому счету, есть список игроков central scouting NHL для отслеживания, которых ты обязан пересматривать. Топ-проспекты, или те, кто теоретически может попасть на драфт, они уже давно известны. На турнирах такого уровня, как здесь в Украине, больше технический момент, ты должен приехать, посмотреть, не проглядел кого-то. Возможно, кто-то хорошо сыграет, не факт, что на уровне драфта, но возможно у парня есть талант, и следить за ним надо будет следующие два-три года. Драфт - это очень специфическая вещь, и далеко не каждый даже самый лучший игрок туда попадет.

- Ты увидел все шесть команд-участниц, кого можешь выделить?

- В принципе, уровень более или менее одинаков. Сюда я прилетел из Минска, где проходит молодежный чемпионат мира в дивизионе 1А. Там уровень команд несколько выше, матчи напряженнее, но не такие зрелищные. Ведь уровень игроков в командах более ровный. Здесь в команде могут быть две-три звезды, другие ниже уровнем. Поэтому может быть больше ошибок в игре, больше моментов, и поэтому матчи более зрелищные. Болельщику такое веселее смотреть. По игрокам, есть несколько, которые теоретически в будущем смогут выйти на хороший уровень, я не говорю о НХЛ, потому что это космос. Нужно, чтобы сошлось много факторов, чтобы человек попал, и закрепился там. Однако есть игроки хорошего уровня, которые могут сыграть важную роль в своих национальных сборных.

- В Украине такие есть?

- Есть, но не хочу называть фамилий. Потому что еще поймают звезду, или подумают, что все, на драфт сейчас попадут. Но есть несколько человек, которые теоретически, в будущем, если будут продолжать работать над собой, смогут выйти на неплохой уровень. Не НХЛ, скорее всего, но на достаточно хороший европейский уровень, возможно АХЛ.

- На этом турнире работают три скауты, это много?

- Это неплохо. Часто на такие чемпионаты не ездят, но так как это моя Родина, я приехал. Другие здесь, потому что после Минска заехали, ведь это рядом.

- Можно ли здесь кого-то найти?

- Теоретически все возможно. Но если посмотреть, в прошлом году у нас ( «Лас-Вегас», НХЛ) было восемь игроков выбрано на драфте. Из них один россиянин и один финн. Все остальные американцы и канадцы. Похожая картина в других командах. Из стран такого уровня как Польша, Украина, Венгрия, Австрия, если раз в несколько лет попадет игрок на драфт - это очень круто. И такие игроки, как правило, уже играют в Северной Америке, или в топовых европейских чемпионатах, и их уже знают скауты.

- Ты давно следишь за хоккеем, что можешь сказать об этой сборной Украины?

- За последние несколько лет это лучшая молодежная сборная. Они вместе много лет, это логическое продолжение U18. На мой взгляд очень хорошо, что многие из них играют за океаном. Это огромный опыт и плюс, это видно по подготовке, по физической форме. Они постоянно в тонусе и вообще это огромный жизненный опыт. Победа в этом чемпионате? Это не столь важно на этом уровне и в этом возрасте. Главное, чтобы они получали удовольствие от игры, и развивались.


По материалам сайта Федерация хоккея Украины
Cannot find 'popup' template with page ''