Сборные США и Чехии обыграли своих соперников: обзор первых матчей 11-го игрового дня на ЧМ-2021

Впереди нас ждет еще две встречи

Сегодня, 31 мая, в рамках 11-го игрового дня группового этапа чемпионата мира в элитном Дивизионе сборная США обыграла Германию, а чехи в буллитной серии перебросали датчан.

Группа А
Чехия – Дания 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Сборным Чехии и Дании основного времени для определения победителя оказалось недостаточно, команды по разу обменялись точными бросками – 1:1 и перевели игру в овертайм. В дополнительном времени чехам удалось отличиться, но главный тренер Дании Хайнц Элерс попросил судей пересмотреть момент с заброшенной шайбой, в результате гол был отменен. В буллитной серии более точны были хоккеисты сборной Чехии.

Таким образом, сборная Дании провела все матчи на групповом этапе. Набрав 9 очков, они заняли шестое место в группе, лишившись шансов на попадание в плей-офф.

Группа В
США – Германия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Сборную Германии в матче с командой США подвела реализация. Подопечные Тони Сёдерхольма перебросали своего соперника 33:16, но вот отправить шайбу за линию ворот так и не удалось. А вот американцы своим шансом воспользовались сполна. В концовке второго периода Джейсон Робертсон реализовал большинство. Немцам ничего не оставалось, как бросить все силы в атаку, но шайба попросту не хотела лететь в ворота соперника. Удвоили преимущество хоккеисты США в третьем периоде, когда Сёдерхольм снял голкипера из ворот.

Эта победа позволила сборной США стать вторым участником плей-офф чемпионата мира-2021.