Сборная Украины (U-20) победила Италию в овертайме

[~ELEMENT_ID] => 2484
        (
        )

)

Молодежная сборная Украины одержала первую победу на чемпионате мира в Дивизионе IB.

После поражения от Польши в стартовом матче турнира (2:4), состав Украины претерпел существенные изменения. На лед вышел, пропускавший первую игру из-за дисквалификации, защитник Александр Влад. Также был дозаявлен еще один игрок обороны — представитель Витязя (Харьков) Филипп Матвиенко.

В атаке Андрей Савченко вовсе перекроил три из четырех троек. В неизменном виде осталось звено Дмитрия Щербакова, а вот Сергей Алексанян-Петрович был отправлен в четвертую тройку с первой. Его место с Алексеем Вороной и Ярославом Свищевым занял Вадим Мазур. Андрею Денискину вовсе дали других партнеров — Никиту Коваленко и Антона Рубана, а Богдан Ступак вслед за Алексаняном отправился в четвертое звено.

Наконец, в воротах вместо Богдана Дьяченко вышел 17-летний Никита Петленко. Итальянцы также сменили голкипера после поражения в первой игре от Венгрии (2:5). Вместо Ханнеса Трайбенрайфа на лед вышел Симон Пети.

Впрочем, визуально игра желто-синих мало чем отличалась от вчерашней. Кроме того, на старте поединка команду Андрея Савченко снова подвела дисциплина, а итальянцы использовали свое первое большинство — Симон Питшилер реализовал штраф Александра Горлушко. Украина отыгралась через десять минут. Вадим Щербаков замкнул передачу партнера на пятак из-за ворот — 1:1.

Второй период прошел без заброшенных шайб, а в первой его половине и практически без моментов. Обе команды старались не ошибиться и не дать сопернику шанс выйти вперед.

Зато под конец периода Украина не реализовала два большинства, причем один раз желто-синие играли вчетвером против троих соперников. Итальянцы отвечали достаточно острыми контратаками, которые при должном уровне мастерства игроков могли бы стать результативными. Более того, оставшись втроем, Италия не только отбилась от атак украинцев, но также воспользовалась провалом в обороне команды Андрея Савченко. К счастью для нас, Давид Даль Сассо не сумел реализовать выход один на один с Никитой Петленко — наш вратарь откровенно выручил партнеров по команде.

В третьем периоде Украина завладела инициативой, чаще угрожала воротам соперника, но забросить снова не удалось ни Украине ни Италии.

В концовке периода итальянцы остались в меньшинстве, но удержали ничью до овертайма, где им пришлось отбиваться уже втроем против четверки украинцев. На этот раз подопечным Андрея Савченко удалось реализовать численное преимущество — точным кистевым броском с ползоны отметился Андрей Денискин, для которого это уже третье очко в двух матчах.

Украина выиграла свой первый матч на чемпионате мира, но заработала только два очка, так она была одержана в овертайме. Один бал в свою копилку положили также итальянцы.

Следующий матч наша команда сыграет в среду 14 декабря против хозяев турнира — сборной Венгрии. Начало матча в 18:30.

Италия U20 — Украина U20 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:47 Питшилер (Бернар, Мородер — больш.) — 1:0; 14:35 Щербаков (Мостовой, Качан) — 1:1; 60:46 Денискин (Григорьев, Ордынский — больш.) — 1:2

Вратари: Пети — Петленко

Броски: 29 (9+13+7+0) — 41 (10+14+13+4)

Штраф: 10 — 8

Украина: Петленко (Дьяченко); Ордынский — Григорьев, Шпак — Александров, Влад — Горлушко, Матвиенко; Коваленко — Денискин — Рубан, Ворона — Свищев — Мазур, Мостовой — Щербаков — Качан, Алексанян — Лесников — Ступак, Шиманский.