Сборная Украины с минимальным счетом обыграла Эстонию на Turkish Airlines Baltic Challenge Cup (видео)

Первая победа Сергея Витера на посту главного тренера сборной

Сегодня, 8 ноября, в Таллине сборная Украина во втором матче турнира Turkish Airlines Baltic Challenge Cup обыграла с минимальным счетом 3:2 сборную Эстонии.

Стоит напомнить, что в стартовом поединке, подопечный Сергея Витера в овертайме проиграли 1:2 сборной Литве.

Для украинцев сегодняшний матч начался не очень удачно. Уже второй матч подряд украинцы пропустили на стартовых минутах матча - на второй минуте Сим Ливин открыл счет в пользу хозяев площадки. А вот атаки сборной Украины не часто доходили до финального броска по воротам. Первый опасный бросок в створ ворот эстонского вратаря был нанесен на 10 минуте матча и казалось, что при такой игре, украинцам ничего не светит. По крайней мере в первом периоде уж точно.

Но, случилось невероятное - на 11 минуте поединка Вадим Мазур выиграл вбрасывание, а Илья Коренчук, подхватив шайбу и протащив ее до ворот, совершил отменный бросок в «девятку» и сравнял счет.

До конца периода у эстонцев были шансы у ворот Олега Петрова, которые могли завершиться голом, но Петров справился со своей работой и оставил ворота украинцев на замке. Под конец периода, команды обменялись опасными моментами, в которых победителями вышли вратари.

Вторая двадцатиминутка началась со стартового натиска эстонцев, который украинские хоккеисты смогли удержать и даже несколько раз опасно контратаковали. С 25 по 35 минуты игра полностью проходила под диктовку прибалтов, а дальше случилось невероятное. Буквально за минуту украинцы сотворили три острых момента, один из которых реализовал Алексей Янишевский – 2:1.

Подопечные Сергея Витера смогли на время выйти из-под плотного контроля эстонцев и создать еще парочку голевых моментов. Но, опять-таки, надежная игра Олега Петрова позволила украинской дружине завершить второй период с преимуществом в одну шайбу.

В заключительные двадцать минут счет на табло еще дважды менялся, а вот игра – нет. Вновь надежен Олег Петров, и вновь отличная игра «вторым» номером на контратаках. Как итог – на 51 минуте Сергей Бабинец, Никита Буценко и Александр Боевых разыграли неплохую комбинацию, которую точным броском завершил последний.

Через три минуты эстонцы сократили счет до минимума - голом отметился Эдуард Слессаревски.
Под конец встречи сборная Эстонии прижала украинцев, но ничего не смогла сделать. Даже замена вратаря на шестого полевого не принесла никакого результата.  Как итог, дебютная победа Сергея Витера и первая у сборной Украины на турнире.

Свой третий матч на турнире сборная Украины проведет 10 ноября, но против кого - еще не известно.

Эстония – Украина 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: Ливик, Слессаревски – Коренчук, Янишевский, Боевых

Вратари: Коитмаа – Петров