Новость

Сборная U18 за 17 дней до выезда: Гренобль и хоккей

27 марта 2019 г. 14:21
Сборная U18 за 17 дней до выезда: Гренобль и хоккей
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 21697
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19706
            [1] => 8223
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 21697
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19706
            [1] => 8223
        )

)

14 апреля команда Олега Тимченко дебютирует в Дивизионе 1А

14 апреля юниорская сборная Украины во главе с Олегом Тимченко стартует на чемпионате мира в Дивизионе 1А, который состоится в французком Гренобле. Пресс-служба Федерации хоккея Украины подготовила специальный материал об истории города проведения турнира, французких хоккейных традициях и именитых гренобльских хоккеистов.


Город Гренобль находится в регионе Рона-Альпы, на юго-востоке Франции. Гренобль расположен у подножия французских Альп и со всех сторон окружен горными массивами. Население города более 160 000 человек. Несмотря на наличие горных массивов вблизи города, сам Гренобль располагается на высоте около 300 метров над уровнем моря.

История основания города берет свое начало от III века. Сменив несколько названий, в 1349 году Гренобль стал столицей провинции Дофине. Интересно, что латинское название провинции - Duaphine - созвучно с городом в штате Манитоба, Канада, где проживает самая большая по численности украинская диаспора и традиционно проходят украинские вечера. Там игроки местной хоккейной команды играют матчи в вышиванках.

Гренобль известен проведением Х Зимних Олимпийских игр 1968 года. Хоккейный турнир Олимпиады стал триумфом советской сборной, которая в турнирной таблице (в те времена восемь команд соревновались в формате однокругового турнира), несмотря на поражение от Чехословакии (4:5), опередили чехословаков на 1 очко, а сборную Канады - на 2. хозяева соревнования выступали в группе В, где разыгрывались места с 9 по 14 и заняли последнее место.

Гренобль известен как родина известного французского писателя Мари-Анри Бейля, более известного как Стендаль. Спортивную славу города продолжает ковать чемпион мира по футболу, нападающий лондонского «Челси» Оливье Жиру.


Легенда об оборотнях и сжигателей волков

В средние века зимой и летом волки постоянно атаковали населения региона Дофине. Многие исторические записи свидетельствуют о многочисленных жертвах среди детей. Ужас местных жителей породил легенду об оборотнях, то есть о людях, которые превращались в волков. Именно из Гренобля эта легенда распространилась по всей Европе.

Впрочем местные жители начали организовываться в большие группы и бороться с хищниками. Волков загоняли в леса и окруженных сжигали. Тех, кому удавалось бежать, расстреливали. Так родилось выражение «сжигатели волков». С этого времени жителей региона стали называть именно так. В середине ХVIII столетия произошла решающая битва против хищников и популяцию волков было уменьшено до минимума. Последние волки в окрестностях Гренобля были убиты после Второй мировой войны. Их чучела были выставлены в музее естественной истории.

Впервые гренобльских хоккеистов «сжигателями волков» назвал известный журналист 60-х годов Альберт Фонтэн. А в 1992 году президент ХК «Гренобль» Оливье Дюран официально дал команде такое название.


Известные хоккеисты

В разное время в составе «Гренобля» выступало немало игроков национальной сборной команды Франции. Но к культовым личностям французского хоккея можно отнести участника 12 чемпионатов мира и 4 Олимпиад, а ныне главного тренера сборной Франции Филиппа Бозона , который выступал за клуб до и сразу после возвращения из НХЛ (нападающий провел 160 матчей в составе «Сент-Луис Блюз»).

Профессиональную карьеру в «Гренобле» начал культовый игрок, капитан национальной сборной Лоран Менье, который и в свои 40 лет продолжает выступать на высоком уровне в чемпионате Швейцарии. Неоднократно Менье играл и против национальной сборной команды Украины. 

В 2000 году на чемпионате мира (2:3 - после шайб Литвиненко, Савицкого и Проценко, Менье забросил одну из двух шайб в ответ) и 2002 на Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (2:4 - на шайбы Чибирева, Христича, Шахрайчука и Поникаровского французы ответили дублем вышеупомянутого Бозона).

Но самой известной фигурой в истории «Гренобля» и всего французского хоккея является голкипер Кристобаль Юэ. Кристобаль тоже играл против украинской сборной в вышеупомянутых матчах. Долгое время Юэ провел в НХЛ, где в 2010 году в составе «Чикаго Блэкхоукс» стал обладателем Кубка Стэнли. В 2018 Кристобаль прекратил активные выступления в хоккее и сейчас работает с голкиперами швейцарской «Лозанны».

Несколько игроков «сжигателей волков» выступают в составе национальной сборной и сейчас.

Один из игроков основы «Гренобля» - Тимо Куаттроне - является кандидатом на участие в предстоящем чемпионате мира среди юниоров. Нападающий провел одну игру за основу, преимущественно выступая за молодежный состав.


Южный полюс

Именно так переводится название ледовой арены, где будут проходить матчи чемпионата мира U18. Арену было построено 2001 года. Объект имеет в своем составе две ледовых площадки - основная арена (с трибунами на 3500 зрительских мест) и малыя арена (размером 56х26 метров). На арене регулярно проводятся соревнования по фигурному катанию (в том числе и международные).



Расписание матчей

Свои выступления юниорская сборная команда Украины на чемпионате мира начнет 14 апреля против хозяев соревнования - французов. Так что подопечные Олега Тимченко будут играть не только против подопечных Антони Морта, но и против несколькотысячной армии французских болельщиков.

Напомним, что подготовка к чемпионату мира украинская сборная начнет 2 апреля на ледовой арене «Терминал» в Броварах.

Расписание матчей сборной Украины:

14 апреля

17:00 Украина – Франция

15 апреля

13:30 Дания – Украина

17 апреля

13:30 Украина – Казахстан

18 апреля 

13:30 Германия – Украина

20 апреля

13:30 Норвегия – Украина


По материалам сайта Федерация хоккея Украины
Cannot find 'popup' template with page ''