Новость

Путь к финалу: «Кременчук»

4 октября 2020 г. 17:12
Путь к финалу: «Кременчук»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 37635
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8186
            [1] => 19705
            [2] => 8315
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 37635
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8186
            [1] => 19705
            [2] => 8315
        )

)

Рассказываем о том, как кременчужане пришли к решающим матчам плей-офф

Уже 7-го и 9-го октября в Кременчуге стартует финал плей-офф чемпионата УХЛ Париматч, в котором сойдутся «Кременчук» и «Донбасс». Оба матча начнутся в 18:30, а прямые трансляции встреч будут доступны в эфире телеканала XSPORT. 

В преддверии старта финальной серии пресс-служба Украинской хоккейной лиги подготовила серию эксклюзивных материалов о том, каким был путь «Кременчука» и «Донбасса» к решающей стадии чемпионата.


Регулярный чемпионат

«Кременчук» – единственная команда в "регулярке", которая сумела стабильно удерживать лидерскую позицию. Более того, кременчужане набрали настолько мощный ход, что выдали 11-матчевую беспроигрышную серию, опередили своих оппонентов по всем результативным показателям и прочно засели на первой строчке в турнирной таблице. 


В 40 матчах регулярного чемпионата кременчужане выиграли 32 поединка (из них 3 в овертаймах и по буллитам), проиграв всего 8 матчей (причём 5 из них - донецкому клубу). Таким образом за весь регулярный чемпионат "горожане" набрали 96 очков, заняв первое место в турнирной таблице и выиграв "регулярку". 

Сенсационным, как для кременчугского клуба, так и для всех любителей украинского хоккея стал результат матча против «Белого Барса», в котором «Кременчук» уступил со счётом 0:2. Однако, сразу после этого кременчужане взяли себя в руки и выиграли следующие 7 из 10 матчей (при этом дважды уступив «Донбассу» и раз – «Днепру»). 



Вообще в текущем розыгрыше чемпионата УХЛ Париматч «Кременчук» является самой забивной командой. Всего в 40 матчах "регулярки" кременчужане 251 раз отличались в воротах противника, забрасывая каждую шестую шайбу (в среднем по 6 голов в матче). Таким образом, "горожане" нанесли 1521 бросок в створ ворот противника. 

К слову, именно команда Александра Савицкого первой в этом сезоне преодолела отметку сначала в 100, а потом и 200 заброшенных шайб. Юбилейными для "горожан" голами отметились лидеры команды Дмитрий Созонов и Дмитрий Орлов соответственно. 


В ответ «Кременчук» получил 879 бросков по своим воротам, из которых голкиперы кременчугского клуба пропустили всего 64 шайбы


По игре большинстве, как и в турнирной таблице, "горожане" занимают лидирующую позицию, пользуясь каждым третьим удалением противника. Таким образом, «Кременчук» забросил 40 шайб в большинстве при 138 попытках, заработав 28.9% реализации большинства. В большинстве кременчужане также и пропускал – "горожане", как и «Донбасс», пропустили 4 шайбы, имея численное преимущество. 

В меньшинстве «Кременчук» нейтрализовывал 91% попыток противника отличиться, выстояв в 131 случае из 144. 7 раз кременчугский клуб отличился в воротах противника, имея на одного игрока меньше (третье место среди всех клубов УХЛ).

   

Из 40 матчей регулярного чемпионата, 3 игры для кременчужан заканчивались в серии послематчевых бросков (2 проигранных и 1 выигранный матч). Всего из 14 попыток пробить буллит "горожанам" удалось реализовать 4 броска, пропустив при этом 3 из 12 бросков. 

В овертаймах для "горожан" все складывалось зеркальным образом – из 3 матчей, судьба которых решалась в дополнительное время, кременчужане выиграли 2 и уступили в 1 матче. 



Розыгрыш плей-офф

Благодаря тому, что "горожане" заняли первую строчку в регулярном чемпионате, они автоматически прошли в полуфинал плей-офф, ожидая своего соперника. 

Таким образом, в 1/2 финала плей-офф чемпионата УХЛ Париматч «Кременчук» встретился с «Белым Барсом», который до этого в четвертьфинале одолел «Ледяных Волков». В полуфинальной серии кременчужане обыграли «Белый Барс» со счетом 4:0, однако нельзя сказать, что эти победы достались "горожанам" легко. 

В 4 матчах плей-офф «Кременчук» 151 раз пытался прошить ворота противника, реализовав 27 своих попыток (каждая 5-я попытка). В свою очередь,"барсы" сделали 82 броска по воротам кременчужан, забросив лишь 8 шайб. 


Если говорить о розыгрыше большинства, то «Кременчук» из 15 попыток реализовал всего одну, заработав таким образом 6.6% реализации большинства. В меньшинстве "горожане" играли 28 раз и пропустили всего 2 шайбы, что записывает в актив команды Александра Савицкого 92% нейтрализации численного преимущества противника. Также на счету игроков «Кременчука» 2 шайбы в меньшинстве.


Лучшим бомбардиром «Кременчука» (и всего Второго этапа чемпионата в целом) в текущем розыгрыше плей-офф стал Андрей Денискин, который за 4 матча заработал 11 (6+5) очков при показателе полезности +11. Второе место в топе занял Александр Коробов и его 9 (4+5) очков, а на третьей строчке с 8 баллами разместились Дмитрий Созонов и Артем Дубинин. 

Среди бомбардиров-защитников самые результативные в составе "горожан" Владислав Грицких, Владимир Алексюк и Александр Боевых – на их счету по 3 результативных балла. 


Во всех четырех матчах первым номером в воротах кременчужан играл Игорь Давлетшин – в 4 матчах голкипер отбил 79 бросков, пропустив 8 шайб и заработав коэффициент надежности 90.8%. 

Напомним, что финал чемпионата УХЛ Париматч стартует в Кременчуге 7 и 9 октября в 18:30, а 12 и 14 октября финальная серия переедет в Дружковку, где матчи состоятся в 18:45. В случае необходимости, решающие матчи финала плей-офф состоятся 16, 18 и 20 октября. 

Прямые трансляции всех матчей будут показаны в прямом эфире телеканала XSPORT.
Cannot find 'popup' template with page ''