Новость

Путь к финалу: «Донбасс»

4 октября 2020 г. 20:00
Путь к финалу: «Донбасс»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 37636
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8315
            [1] => 8185
            [2] => 19705
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 37636
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8315
            [1] => 8185
            [2] => 19705
        )

)

Рассказываем о том, как дончане пришли к решающим матчам плей-офф

Уже 7-го и 9-го октября в Кременчуге стартует финал плей-офф чемпионата УХЛ Париматч, в котором сойдутся «Кременчук» и «Донбасс». Оба матча начнутся в 18:30, а прямые трансляции встреч будут доступны в эфире телеканала XSPORT. 

В преддверии старта финальной серии пресс-служба Украинской хоккейной лиги подготовила серию эксклюзивных материалов о том, каким был путь «Кременчука» и «Донбасса» к решающим матчам чемпионата.


Регулярный чемпионат

Несмотря на то, что на старте сезона донецкий клуб немного отставал в турнирной таблице, через полтора месяца после старта чемпионата дончане выровняли свою игру и вернулись в гонку за лидирующие места в турнирной таблице.


Случилось это как раз после победы во втором раунде Континентального кубка – «Донбасс» вырвал победу в серии послематчевых бросков и получил путевку в третий раунд соревнований. После успешного турнира в Броварах, донецкий клуб вышел из-под серьёзной нагрузки, обрёл уверенность в себе, провел ряд трансферов и с новыми силами вступил в борьбу за лидерство в турнирной таблице. 

На протяжении оставшихся туров регулярного чемпионата команда Сергея Витера чередовала разгромные победы, с овертаймами и буллитами. Таким образом, несмотря на успешную вторую половину "ругулярки", потеря очков на старте сезона не позволила донецкой команде занять первую строчку в таблице. «Донбасс» финишировал на второй строчке, уступив «Кременчуку» всего 1 балл.   



Командные результаты

Всего в 40 турах регулярного чемпионата «Донбасс» в общей сложности выиграл 32 поединка (из них 3 – в серии буллитов), проиграв при этом 8 матчей (из них 6 – против прямых конкурентов за первые места в таблице). Таким образом, после окончания "регулярки" «Донбасс» набрал 95 очков с отставанием от первого места всего в 1 балл. 




В большинстве дончане реализовывали каждое третье удаление противника (46 из 165), заработав 27.8% реализации большинства (второе место среди всех клубов Лиги). При этом, имея больше игроков на площадке «Донбасс» пропустил 4 раза. 

В меньшинстве донецкая команда смогла нейтрализовать 87% попыток большинства противника, выстояв в 136 случаях из 156 (в меньшинстве дончане пропустили 20 голов). Забивали дончане и в меньшинстве – 12 шайб было отправлено в ворота соперника, имея на одного игрока меньше. К слову, этот результат является лучшим среди клубов УХЛ в текущем сезоне – следом за дончанами по этому показателю идет «Днепр» (10 шайб), а далее «Кременчук» (7 шайб).

Отметим, что за дончанами в этом сезоне еще одно достижение – на данный момент на счету «Донбасса» 12 побед кряду, что является самой длинной беспроигрышной серией в текущем сезоне.  



Особенно сильны дончане в сериях послематчевых бросков - все три матча, судьба которых решалась в серии буллитов, оставались за донецкой командой. Таким образом, из 16 попыток «Донбасс» реализовал 5 (каждый третий бросок), пропустив при этом 2 броска из 17 попыток оппонентов

К слову, именно выигранная буллитная серия принесла «Донбассу» победу во втором раунде Континентального Кубка в Броварах – тогда донецкий клуб в крайнем матче турнира в серии послематчевых бросков обыграл латвийский «Мого».


Не все так гладко у коллектива Сергея Витера складывалось в овертаймах – оба матча, которые заканчивались в дополнительное время, дончане проигрывали (матчи против «Днепра» и «Белого Барса»).


Отметим, что именно «Донбассу» в текущем розыгрыше чемпионата УХЛ Париматч принадлежит рекорд результативности по заброшенным шайбам в одном матче. В поединке против харьковского МХК «Динамо» дончане отправили в харьковские ворота 17 шайб, не пропустив ни одного гола.




Розыгрыш плей-офф

Благодаря тому, что дончане заняли вторую строчку в регулярном чемпионате, они автоматически прошли в полуфинал плей-офф, ожидая своего соперника. 

Таким образом, в 1/2 финала плей-офф чемпионата УХЛ Париматч «Донбасс» встретился с «Днепром», который до этого в четвертьфинале одолел МХК «Динамо». В полуфинальной серии донецкая команда обыграла «Днепр» со счетом 4:2, доведя серию до шести поединков. 

В 4 матчах плей-офф «Донбасс» 229 раз бросал по воротам противника, реализовав 16 своих попыток. В свою очередь,"щуки" сделали 199 бросков, забросив 11 шайб. 


В большинстве, то «Донбасс» из 17 попыток реализовал две, заработав таким образом 11,7% реализации большинства. В меньшинстве дончане играли 28 раз и пропустили 6 шайб, что записывает в актив команды из Донецка 78,5% нейтрализации численного преимущества противника. Также на счету игроков «Донбасс» 1 шайба в меньшинстве.


Лучшими бомбардирами «Донбасса» в текущем розыгрыше плей-офф стали Евгений Монс и Виталий Лялька, которые за 6 матчей заработали по 5 очков. Следом в топе бомбардиров идут Виктор Туркин, Никита Буценко и Николай Казаковцев – у этих нападающих по 4 результативных балла. 

Среди бомбардиров-защитников у дончан лидирует Филипп Пангелов-Юлдашев – на его счету 2 (1+1) балла при показателе полезности +1. Еще по 1 баллу на счету Егора Кутугина и Алексея Кожевникова.


Во всех шести матчах первым номером в воротах дончан играл Алексей Трифонов, который во многом стал залогом успеха донецкой команды. В 6 матчах голкипер отбил 188 бросков, пропустив 11 шайб и заработав коэффициент надежности 1.64. Отметим, что этот показатель является лучшим для голкиперов в текущем розыгрыше плей-офф. 


Напомним, что финал чемпионата УХЛ Париматч стартует в Кременчуге 7 и 9 октября в 18:30, а 12 и 14 октября финальная серия переедет в Дружковку, где матчи состоятся в 18:45. В случае необходимости, решающие матчи финала плей-офф состоятся 16, 18 и 20 октября. 

Прямые трансляции всех матчей будут показаны в прямом эфире телеканала XSPORT.
Cannot find 'popup' template with page ''