Победы «Донбасса» и «Мариуполя», бой «Белого Барса»: Обзор первого тура ХСУ Париматч

Чемпионат хоккейной Суперлиги стартовал тремя матчами

Вчера, 12 декабря, завершился розыгрыш первого тура чемпионата хоккейной Суперлиги Париматч, в рамках которого «Донбасс» с разницей в 4 шайбы одолел «Краматорск», «Белый Барс» совершил камбэк и обыграл «Альтаир», а СК «Сокол» с боем уступил «Мариуполю».
«Донбасс» - «Краматорск» 6:2 (0:1, 4:0, 2:1)
Забить первыми и открыть счет в историческом матче смогли хоккеисты гостей - Глеб Летов  стал автором первой шайбы в истории Суперлиги.

Во втором периоде «Донбасс» не только сравнял счет, но и сделал отличный задел на победу - отметиться смогли Александр Пересунько, Павел Медведев, Гатис Спруктс и Филипп Пангелов-Юлдашев, установив счет 4:1 на табло.

В третьем отрезке встречи команды обменялись шайбами - на гол от Андрея Сигарёва в меньшинстве ответил Николай Столяренко.  А под конец матча Олег Шишлянников забросил шестую шайбу дончан и поставил результативную точку в этом матче.

Отметим, что в этом матче 4 (1+3) очка на свой счет записал Александр Пересунько, а еще по 2 балла на счету Павла Медведева и Олега Шишлянникова.

«Белый Барс» - «Альтаир» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

После безголевого первого периода во второй двадцатиминутками команды обменялись голами - на реализованное Дмитрием Попережаем большинство «Белого Барса» своей шайбой отметился Вениамин Трандафилов. На перерыв команды ушли на равных.

В завершающей двадцатиминутке Никита Буценко вывел «Альтаир» вперёд – 2:1. Хозяева не отдали инициативу игры, Юрий Качан забросил шайбу и сравнял счёт на табло. «Белый Барс» не сбавил обороты и вернул себе преимущество в игре – Никита Лесников забил третий гол команды. Матч завершился со счётом 3:2.

«Мариуполь» - СК «Сокол» 6:3 (1:0, 4:1, 1:2)
«Мариуполь» на 8 минуте первого периода открыл счет усилиями Никиты Милехина. При всех попытках киевлян отыграться, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев. Во второй двадцатиминутке «Мариуполь» отличился еще 4 раза - по голу в свой актив записали Никита Зуев, Виктор Тютченко, Назар Ружников и Сергей Твердохлебов. Только после пятой пропущенной шайбы киевляне смогли размочить счет - первую шайбу в истории СК «Сокол» забросил Сергей Мельников

На старте третьего отрезка встречи Виктор Шахворостов сделал дубль и сократил отставание киевского клуба до двух шайб. Однако, на большее у команды Олега Микульчика не хватило времени и сил. Голевую точку в матче поставил Сергей Твердохлебов, который установил итоговый счет 6:3.

На данный момент турнирная таблица чемпионата хоккейной Суперлиги Париматч выглядит таким образом:

Напомним, что следующие матчи ХСУ Париматч состоится 13, 14 и 15 декабря. 13 декабря в 18:30 Краматорске тур откроют «Альтаир» и «Донбасс», 14 декабря в Краматорске в 18:30 местный клуб примет СК «Сокол», а 15 декабря в 18:30 «Альтаир» сразится с «Мариуполем».