[7] => 8181
        )

)

«Кременчук» обыграл «Краматорск», а «Мариуполь» разгромил «Белый Барс»

Вчера, 19 сентября, завершился розыгрыш первого тура чемпионата Украинской хоккейной лиги сезона 2021/22. В рамках стартовых матчей «Донбасс» обыграл «Сокол» и во второй раз выиграл Кубок Открытия, «Мариуполь» разгромил «Белый Барс», «Краматорск» забросил первым, но уступил «Кременчуку», а «Рулав Одд» с победы стартовал в чемпионате УХЛ, обыграв «Днепр».
«Донбасс» - «Сокол» 5:4 (1:2, 2:0, 2:2)
В стартовых двух периодах команды при абсолютно равной и опасной игре по очереди оставляли за собой инициативу - если первую двадцатиминутку выиграл «Сокол», то лидерство во второй за собой оставили дончане. Судьба матча решилась в третьем периоде, когда киевляне сначала сравняли счет, то не смогли его удержать, пропустив две шайбы. И хоть под конец основного времени матча «Соколу» удалось сократить отставание до минимальных 4:5, но еще раз сравнять счет у них так и не вышло.

Таким образом, «Донбасс» стал двухкратным обладателем Кубка Открытия, в составе дончан 3 (1+2) очками отличился Андрей Сигарёв, а у «Сокола» 2 (1+1) балла набрал Антон Рубан.

«Мариуполь» - «Белый Барс» (1:0, 0:0, 6:0)
В Мариуполе сезон открывали местные «чайки» и белоцерковский «Белый Барс». При равной борьбе в первом периоде «Мариуполю» удалось открыть счет - первую шайбу в сезоне для мариупольского клуба забросил Алексеев. На равных команды провели и второй период, так и не сумев изменить счет на табло, а судьбу встречи решила третья двадцатиминутка.

При всех попытках сравнять счет «барсы» провалили вторую половину периода, пропустив 6 шайб. А «Мариуполь» смог довести дело до разгромной победы, начав сезон с уверенной ноты. Отметим, что по ходу встречи Владимир Чердак оформил хет-трик, еще по 2 очка на счету Бабинца, Благого, Матусевича и Щербатова.

«Краматорск» - «Кременчук» 2:5 (1:1; 0:2; 0:2)
Счет в матче открыл «Краматорск» - второй сезон подряд Андрей Жвачкин открывает счет заброшенным шайбам краматорской команды. Однако еще до сирены Алексей Ворона сравнял счет, а во втором отрезке встречи «Кременчук» и вовсе увеличил счет до 3:1 в свою пользу. В третьем периоде команды обменялись голами – сначала Дмитрий Созонов забросил копию своего гола из второго периода, а четырьмя минутами позднее Валентин Сирченко реализовал численное преимущество «Краматорска».

Под занавес матча Олег Тимченко пошёл ва-банк и выпустил шестого полевого игрока, однако «Краматорск» пропустил – в пустые ворота шайбу отправил Александр Коробов, который обеспечил итоговой счёт 2:5.

«Днепр» - «Рулав Одд» 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)

Харьковчане с первых секунд ринулись в атаку, где и стали искать удачу в виде заброшенной шайбы. Вскоре подопечным Игоря Шаманского удалось открыть счет в матче – отличился Лапков, который стал автором первой исторической шайбы для «Рулав Одд» в УХЛ.

После отдыха харьковчане не стали сбавлять оборотов, а продолжили атаковать ворота соперника. К концовке второй 20-минутки в воротах Захарченко побывало еще две шайбы. Точными бросками отличились Бандуркин и Жигалов. В заключительном периоде «Рулав Одд» заметно прижался к своим воротам, но тем не менее, подопечные Шаманского сумели реализовать еще два большинства - Бандуркин оформил дубль, а Сарапульцев зажег на табло окончательные - 5:0. Историческая победа «Рулав Одд»!

На данный момент турнирная таблица чемпионата УХЛ выглядит таким образом:

Второй тур Украинской хоккейной лиги стартует уже сегодня, 20 сентября. Сначала в 18:30 «Донбасс» примет «Белый Барс», а в 19:30 «Мариуполь» сыграет против «Сокола». Во вторник, 21 сентября, в 18:30 «Кременчук» сыграет против «Рулав Одд».