Первая шайба канадца, овертайм в Киеве и реванш «Донбасса»: Обзор 14-го тура УХЛ Париматч

Победы «Волков» и «Днепра», нелегкие матчи в Киеве и Дружковке

Вчера, 6 декабря, завершился розыгрыш 14-го тура регулярного чемпионата УХЛ Париматч, в рамках которого «Ледяные Волки» обыграли «Белый Барс» и добыли вторую победу в сезоне, «Сокол», проигрывая 0:2, обыграл «Кременчук» в овертайме, «Днепр» с шатаутом Хомутова одолел «Мариуполь», а «Донбасс» взял результативный реванш у «Краматорска».
«Ледяные Волки» - «Белый Барс» 5:4 (2:2, 3:1, 0:1)
Тур в Броварах открывали «Ледяные Волки» и «Белый Барс». Поскольку в первой очной встрече сезона белоцерковцам удалось минимально одолеть команду Каштанова, а «Волки», отыграв две шайбы за минуту до конца третьего периода, остались в шаге от победы, то в этом матче киевляне были мотивированы на реванш.

Как и ожидалось, со стартовых минут матча команды вели абсолютно равную и неуступчивую борьбу, попутно обмениваясь опасными моментами. Однако, как в создании моментов, так и в их реализации команды отыграли наравне. Поэтому первые 30 минут встречи команды обменялись 3 голами. За этот отрезок матча стоит отметить, что дебютными шайбами в составе «Волков» отметились новички клуба - Анкудинов и Хеффернан.

Прорвало киевлян после экватора поединка, когда подопечные Каштанова дважды забросили и вышли вперед.
Только под конец встречи «Белый Барс» все же смог отыграть одну шайбу, но на большее у "барсов" не хватило сил и времени, а поединок закончился минимальной победой киевского клуба - 5:4. Таким образом, «Ледяные Волки» добыли вторую победу в сезоне и прервали шестиматчевую серию поражений.

«Сокол» — «Кременчук» 3:2  (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
В Киеве вторую очную встречу сезона провели «Сокол» и «Кременчук», однако по сценарию этот матч существенно отличался от предыдущего поединка. Если в Кременчуге в счете вел «Сокол», то на этот раз (после сухого первого периода) во второй двадцатиминутке «Кременчук» сделал неплохой задел на победу, забросив сразу две шайбы.

«Сокол», в свою очередь, начал отыгрываться еще до второго перерыва, а в третьем периоде и вовсе сравнял счет. У «Кременчука» под конец основного времени матча был шанс в формате 5 на 3 забросить победный гол, но киевляне выстояли в меньшинстве и перевели матч в овертайм.

В дополнительном времени победную шайбу на свой счёт записал Рубан, а команды разделили 3 очка в пользу «Сокола». Таким образом занял чистое второе место в турнирной таблице, с отставанием на 3 балла от «Донбасса».

«Днепр» - «Мариуполь» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
В Херсоне "стальные чайки" пытались взять реванш за недавний разгром от «Днепра» со счетом 1:9. И у них это почти удалось. Поединок команды проводили на встречных курсах, а «Мариуполь» явно не пас задних, заставляя понервничать защиту и вратаря "щук".

Несмотря на это именно херсонцы первыми открыли счет в матче - за пять минут до конца первого периода отметился Гасников. Еще по шайбе «Днепр» смог забросить во второй и третьей двадцатиминутках - шайбы на свой счет записали Крысанов и тот же Гасников. А «Мариуполь» при всех попытках отыграться не смог довести свои острые до результативного броска и хоть раз прошить Хомутова

Финальная сирена зафиксировала итоговый счет на табло 3:0 в пользу «Днепра», а Хомутов оформил свой первый шатаут в текущем сезоне.

«Краматорск» - «Донбасс» 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)
В Дружковке «Донбасс» пытался взять реванш у «Краматорска» за минувшее поражение в овертайме. И дончан вышло не только реабилитироваться, но и сделать это максимально результативно. Уже на старте первого периода «Краматорск» горел 0:3, во второй двадцатиминутке в ворота Шевчука отправилось еще две шайбы, а в третьем отрезке встречи команды обменялись голами и финальная сирена зафиксировала счет 1:6.

Таким образом, «Донбасс» оторвался от «Сокола» на три очка в турнирной таблице и продолжает лидировать в чемпионате, а «Краматорск» остался на пятой позиции.

По итогам этого матча Монс и Сигарев отметились дублями, Бирюков записал в свой актив 4 ассистентских балла, а шайбой престижа у «Краматорска» отметился Столяренко.

На данный момент турнирная таблица чемпионата УХЛ Париматч выглядит таким образом:

Напомним, что 15-й тур УХЛ Париматч состоится 9-го и 10-го декабря. Сначала 9-го декабря тур в 15:30 откроют «Краматорск» и «Сокол», а потом в 18:45 «Донбасс» примет «Кременчук». 10-го декабря в 18:00 «Днепр» отправится в гости к «Белому Барсу», а в 19:00 «Ледяные Волки» сойдутся в битве с «Мариуполем».