Новость

Новый тренер и проверенные лидеры. «Донбасс»

13 сентября 2018 г. 08:00
Новый тренер и проверенные лидеры. «Донбасс»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 13124
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8185
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 13124
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8185
        )

)

Каким станет будущий сезон для шестикратного чемпиона Украины

Прошлый сезон стал одним из самых результативных за всю историю клуба для дончан, однако Континентальный кубок донецкая команда покорить так и не сумела. Начав предсезонные сборы турниром в Беларуси, а потом продолжив подготовку уже на домашнем Donbass Open Cup, клуб набрал неплохую форму и уже готов снова идти в бой. В этом материале мы попробуем разобраться смогут ли дончане повторить прошлогодние достижения и пройдут ли дальше второго раунда на Континентальном Кубке.

Прошлый сезон

Минувший сезон дончане начали очень уверенно, набирая очки фактически в каждом матче регулярного чемпионата. Донецкая команда выигрывала в 37 поединках кряду, что стало не только новым клубным рекордом, но и рекордом для всего украинского хоккея в принципе. 

Первое поражение «Донбасс» потерпел от ближайшего соперника по турнирной таблице «Белого Барса» в последней встрече в "регулярке", а потом дончане ещё раз потеряли очки в матче против кременчужан – тогда судьба поединка решилась в серии послематчевых бросков.

Стадию плей-офф донецкий клуб прошёл всего с одним поражением от «Кременчука» в финальной серии. Таким образом «Донбасс» завоевал шестое чемпионство в истории клуба.


Континентальный кубок

В октябре минувшего года «Донбасс» в пятый раз за всю историю клуба принял участие в розыгрыше Континентального Кубка. Дончанам предстояло сыграть с «Курбадсом», «Тыхы» и «Нарвой» – два из трёх поединков донецкая команда проиграла и смогла обыграть лишь эстонскую «Нарву» со счётом 4:2. Таким образом, в следующий раунд розыгрыша КК «Донбасс» пройти не смог, однако, игры с командами такого высокого уровня очень помогли дончанам, и придали уверенности в играх национального первенства.

В этом году «Донбасс» показал свои серьёзные намерения на участие в розыгрыше Континентального кубка подписанием словацкого тренера Юлиуса Шуплера, а также серьёзной подготовкой в период межсезонья. 

Напомним, что дончане стартуют на Континентальном кубке 19 октября. Соперниками донецкой команды во втором раунде станут «Курбадс» из Риги и «Чури Урдин» из Сан-Себастьян. 

Главный тренер. Юлиус Шуплер

Именно желание вернуться в европейскую хоккейную элиту стало главной причиной назначения на пост главного тренера словацкого специалиста Юлиуса Шуплера.

Юлиус Шуплер уже возглавлял «Донбасс» в сезоне 2012/13. Именно под руководством этого тренера дончане дебютировали в КХЛ. В январе 2013 года, по итогам домашнего Суперфинала Континентального кубка IIHF, «Донбасс» Шуплера выиграл первый в истории украинского хоккея еврокубковый трофей, поочередно переиграв белорусский «Металлург» (1:0), итальянский «Больцано» (3:0) и французский «Руан» (7:1). За победу в Континентальном кубке Юлиус Шуплер награжден президентом Украины орденом "За заслуги" III степени.

Двухлетний контракт Шуплера может предполагать, что в этом сезоне он, по крайней мере, должен будет заложить фундамент будущих побед. Но, как кажется, пройти хотя бы один раунд «Донбасс» под руководством своего нового «старого» тренера должен будет уже в сезоне-2018/2019. Тем более, Сергей Витер, который теперь будет первым ассистентом Шуплера, руководил командой в прошлом сезоне и отлично знает возможности и потенциал игроков. А общий язык Витер и Шуплер обязательно найдут, ведь они уже работали вместе пять лет назад.


Пришли:

Вратарь: Сергей Костенко (вр., «Молот-Прикамье» Россия)

Защитники:
Юрий Сильницкий («Ижсталь» Россия), Владимир Романенко ( «Дунаря Галац» Румыния), Даниил Скрипец («Дунайварош» Венгрия), Александр Воронин (защ., «Белый Барс»)

Нападающие: Севастьян Карпенко (ХК «Кременчук»), Владимир Чердак (МХК «Динамо»), Виталий Кирющенков («Динамо-Молодечно» Беларусь), Илья Смирнов («Кристалл» Россия).

Ушли:

Вратари: Владислав Гурко (аренда в МХК «Динамо»), Илья Бандурян.

Защитники:  Александр Влад, Филипп Матвиенко ( МХК «Динамо»)

Нападающие: Иван Савченко ( ХК «Кременчук»), Алексей Ворона (ХК «Кременчук»), Никита Коваленко.

Переходы

Обновления в составе и тренерском штабе команда решила проверить сразу в деле – в начале августа действующий чемпион Украины отправился на предсезонный турнир Кубок Салея в Беларусь. Там и проявились все ошибки и недоработки команды, а также появились первые наработки по тактике и комплектации состава.

Одним из самых громких переходов "межсезонки" стало возвращение в «Донбасс» лучшего бомбардира минувшего регулярного чемпионата Вадимира Чердака, который прошлый сезон провёл в харьковском клубе. Также к команде присоединился экс-капитан "горожан" Севастьян Карпенко. Однако оба игрока набранными очками на турнире так и не отметились.



Чего не скажешь про ещё одного новичка донецкой команды Илью Смирнова, который на турнире в Беларуси стал лучшим снайпером группового этапа – в его активе 7 голов в семи матчах и 10 (7+3) очков в общей сложности.

Линию обороны дончан усилили Юрий Сильницкий, Владимир Романенко и Даниил Скрипец, которые минувший сезон отыграли в заграничных лигах. 

Что касается вратарей, то «Донбасс» значительно усилил эту линию за счёт подписания Сергея Костенко, выступавшего в составе сборной России на юниорском чемпионате мира, а в 2012 году выбранного на драфте НХЛ «Вашингтоном Кэпиталз» под общим 203 номером. Остался в команде основной вратарь минувшего сезона Богдан Дьяченко, а роль третьего вратаря досталась 18-летнему Максиму Дуве.



Второй сезон кряду в аренду к харьковчанам отправился голкипер юниорской сборной Украины Владислав Гурко, который смог не только получить достаточно игрой практики в МХК «Динамо», но и здорово добавил, выстояв в створе ворот все 40 матчей "регулярки" и 5 матчей плей-офф.

Лидер. Виктор Захаров

Виктор Захаров является не просто лидером, но и настоящим капитаном команды. В минувшем сезоне ударное звено Лялька - Захаров - Денискин стало одним из самых результативных в Лиге –  хоккеисты забросили на троих 70 шайб.

По состоянию здоровья Виктор пропустил предсезонный турнир в Беларуси, однако уже на Кубке Донбасса вновь возглавлял донецкую команду.



Стоит отметить, что партнёр по звену Захарова Виталий Лялька на предсезонном турнире в Беларуси стал лучшим бомбардиром группового этапа, набрав в 7 поединках 14 (3+11) очков, а также в число самых результативных игроков Кубка Салея вошел  Андрей Денискин с 10 (5+5) очками в семи сыгранных поединках.

К слову о Виталие Ляльке. В сезоне 2017/2018 игрок дончан поставил рекорд УХЛ по количеству матчей подряд с набранными очками – в регулярном чемпионате хоккеист смог набирать результативные баллы в 19-ти поединках к ряду, что позволило Виталию не только помочь свой команде раз за разом продлевать беспроигрышную серию, но и стать одним из самых результативных игроков своего клуба. 


Что ждать в новом сезоне?

Учитывая безоговорочный успех дончан в минувшем сезоне, а также основательную подготовку к будущему розыгрышу УХЛ, от команды Юлиуса Шуплера можно ожидать фурора и в этом году.

Каких же успехов команда добьётся под руководством нового тренера? Именно этот вопрос является основным для «Донбасса» в будущем сезоне. А поскольку основной задачей Юлиуса Шуплера стало возвращение клуба на европейский олимп, то сезон уже обещает быть ярким и интересным. 




Стоит отметить, что на обоих предсезонных турнирах, в которых дончане принимали участие, клуб не смог завоевать первые места. На Кубке Салея «Донбасс» занял итоговое шестое место, проиграв 4 поединка, а на Кубке Донбасса дончане хоть и выиграли две встречи из трёх, но разницы заброшенных и пропущенных шайб не хватило для того, чтобы оставить кубок в Дружковке.

По словам главного тренера команды Юлиуса Шуплера эти турниры стали хорошей проверкой для команды и именно через такие встречи можно увидеть минусы и плюсы команды, моменты, которые нужно доработать. Скорее всего, донецкий клуб вынес свои уроки из обоих турниров, и к будущему сезону УХЛ приступит в полной боевой готовности.

Напомним, что матч-открытие сезона УХЛ 2018/2019 состоится 14 сентября в 21:00 - в первом поединке сезона сойдутся «Донбасс» и «Кременчук». Прямая трансляция будет доступна в эфире телеканала XSPORT. 

Теги: Донбасс
Cannot find 'popup' template with page ''