Национальная сборная Украины с поражения стартовала на олимпийском квалификационном турнире (видео)

Украинцы уступили хозяевам турнира со счётом 1:8

Сегодня, 6 февраля, национальная сборная Украины стартовала на олимпийском квалификационном турнире в Нур-Султане. Первым соперником украинцев стала команда хозяев - сборная Казахстана.

Матч Казахстан начал на правах хозяина турнира - с активных и достаточно опасных атак по воротам Кирилла Кучера. Справлялся с ними украинский голкипер ровно до четвёртой минуты матча, когда вратарь пропустил первую шайбу в матче от Дмитрия Шевченко. Дальше казахстанские хоккеисты только увеличивали количество атак на украинские ворота, что привело еще к трем пропущенным шайбам.

И только после того, как на табло горели 0:4, украинская команда смогла результативно ответить противнику - первую шайбу сборной Украины на турнире забросил Сергей Бабинец. До конца периода хозяева турнира еще раз огорчили, заменившего Кучера, Никиту Гордюшина, уйдя на перерыв с отрывом в 4 шайбы.

Второй период повторил сценарий первого - казахи много наседали на ворота Кирилла Кучера, позволяя украинцам выезжать лишь в редкие контратаки. По ходу следующих 20-ти минут матча сборная Казахстана забросила еще 2 шайбы в ворота украинцев, окончательно сняв вопросы о победителе матча.

В заключительном отрезке встречи команды существенно сбавили скорости, что вылилось в еще одну пропущенную шайбу - точку в матче поставил Валерий Орехов, установив окончательный счёт 1:8 на табло. Украинская команда, в свою очередь, как бы ни старалась сократить свое отставание, однако еще раз огорчить Хенрика Карлссона у них не вышло.

Напомним, что завтра, 7 февраля, национальная сборная Украины сыграет свой второй матч на олимпийской квалификации против команды из Польши. Начало поединка - в 11:00, а прямая трансляция будет доступна в эфире телеканала XSPORT.

Украина - Казахстан 1:8 (1:5, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Шевченко (Маклюков, Аколзин), 3:43; 0:2 Петухов (Орехов); 0:3 Бойд (Метальников), 8:27; 0:4 Старченко (Волк), 12:58; 1:4 Бабинец (Буценко, Благой), 14:56; 1:5 Жайлауов (Диц), 17:39; 1:6 Диц (Шестаков), 32:56; 1:7 Шестаков (Диц), 34:40; 1:8 Орехов (Сагадеев, Жайлауов), 51:06;

Состав Украины: Кучер (Гордюшин - с 8:27 по 40:00); Алексюк - Таран, Мережко - Пангелов-Юлдашев, Толстушко - Александров, Григорьев - Романенко; Бабинец - Буценко - Благой, Михнов - Кривошапкин - Нименко, Савченко - Гриценко - Ворона, Янишевский - Ромащенко - Костиков.