Новость

Михаэль Фолтин: «Я принял решение о переезде в Украину за час или два. Купил билет и все»

5 декабря 2020 г. 11:47
Михаэль Фолтин: «Я принял решение о переезде в Украину за час или два. Купил билет и все»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 44491
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 42258
            [1] => 19705
            [2] => 12387
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 44491
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 42258
            [1] => 19705
            [2] => 12387
        )

)

Защитник киевлян – о переезде в Украину и уровне украинского чемпионата

Михаэль Фолтин – на сегодняшний день единственный чех в Украинской хоккейной лиги, который под № 44 защищает цвета «Ледяных Волков». Ранее, 26-летний защитник играл в чешской Экстралиге, в составе «Оцеларжи». С этой командой хоккеист поиграл в Лиге чемпионов, провел 4 матча.

Минувший сезон Фолтин провел во Второй чешской лиге, где отыграл 48 матчей и набрал 5 очков (2+3). В 2013 году чех вызывался в молодежную сборную Чехии на товарищеские матчи. Сайт XSPORT.ua адаптировал интервью защитника киевлян для издания hokej.ch. 


Сейчас ты играешь в Украине. Расскажи, как ты туда попал?

— «Ледяные Волки» искали защитника, который может взять на себя инициативу и может бросить по воротам. Они связались со мной, и я принял их предложение. В Чехии чемпионат был остановлен из-за пандемии, а вот в Украине все играли. Поэтому я недолго думая, воспользовался возможностью перебраться в Украину.

— Долго шли переговоры между командой и тобой?

— Все было очень быстро! На самом деле, я долго не знал, буду ли я продолжать играть в хоккей. А все из-за того, что я во время летнего сбора получил травму колена. Хочу сказать, что с коленями у меня и раньше были проблемы. Поэтому моя карьера стояла под вопросительным знаком. Я принял решение о переезде в Украину за час или два. Купил билет и все (смеется).

— Ты знал, в какую команду ты переходишь?

— Перед самым отъездом зашел в интернет и посмотрел, что это за команда, и с кем играет в чемпионате (смеется). Эта вся информация, которая была у меня. На самом деле, я не знал, что меня ждало в ближайшем будущем. В Украине я один чешский хоккеист. Да и для меня это невероятный опыт.

— Расскажи, как ты отлетал в Украину, и кто тебя встречал по прилету?

— В Украине я уже третью неделю, привык уже. В аэропорту Праги, мне с вещами помогал мой экс-партнер по команде Дэвид Гомер. Кстати, самое интересное уже начало происходить в аэропорту, чемодан с моими вещами, просто стал разваливаться, но хорошо, что не до конца. Потом, когда я прилетел в Украину, приключения не закончились, меня сразу остановила местная полиция. Я им показал, что я хоккеист и приехал сюда играть.

После этого они меня быстро зарегистрировали. Дальше, когда все процедуры закончились, меня на выходе ждал какой-то мужчина, которого я до этого ни разу в жизни не видел. Когда он меня увидел, он помахал мне рукой, и я пошел за ним. В этот момент я подумал, что все, теперь она меня куда-то в лес отвезет (смеется).

— И куда тебя привезли?

— Приехали мы на арену, где мне выдали форму и коньки. Кстати, арена очень хорошая. Она принадлежит торговому центру, а сам ледовая площадка находится на втором этаже. В этом центре есть еще аквапарк и магазины. Все необходимое под рукой.

— Как тебе Киев? Большой город?

— Конечно! Это также если сравнивать Прагу и деревню недалеко от Злина. От чешских городов отличие огромное. Добавляет масштабности Киеву еще сама страна, которая тоже очень большая.



— Для тебя это первый зарубежный опыт.

— Безусловно! Поэтому я и согласился! Для меня – это вызов, что-то изменить в себе и своей голове. Я считаю, что в жизни нужно не бояться пробовать новые какие-то вещи. Да, признаюсь, что первые дни мне дались очень тяжело. Я провел три тренировки, и практически, сразу вышел на игру. Первая игра мне понравилась, но потом мне стало тяжело.

— Что именно произошло?

— Я не хотел больше на лед. У меня болело сильно колено, и я ничего не мог с собой поделать. Хорошо, что через два дня оно прошло. Плюс у меня появились товарищи в команде, которые меня поддерживали. Все стало налаживаться. Сейчас уже все хорошо.

— С кем ты живешь?

— Я живу с ребятами из команды. Одну комнату я делю с двумя русскими. Также есть в команде хоккеист, который играл в Словакии и посещал тренировочные лагеря в Чехии, он немного знает чешский язык и мне помогает.

— В Украине проходят матчи при пустых трибунах?

— Да, нет болельщиков на трибунах. Хотя очень бы хотелось, чтобы они приходили и поддерживали свою команду. Они добавляют атмосферу.

— Где можно наблюдать за твоими играми?

— В Украине есть телеканал, который показывает все матчи хоккейной лиги. Также все транслируется в YouTube. Поэтому для болельщиков не проблема следить за играми.

— Как тебе уровень хоккейной лиги?

—  Мне один из моих товарищей как-то сказал, что в Украине хоккей быстрее и сложнее в сравнении с «Chance Liga» (прим. вторая по силе лига в Чехии). И он был прав. В Украине много силовой борьбы. Моя первая игра после травмы была очень медленная, я много чего не успевал. Однако тренажерный зал, беговые упражнения мне помогли набрать форму.

Хотел бы отметить, что здесь много играет молодых ребят из КХЛ, которые хорошо повышают конкуренцию.

— Как тебя встретили в команде?

— Я приехал в команду играть и выигрывать. Меня команде представили, как настоящего бойца. Пресс-служба клуба смонтировала видео, где я дерусь. Нашли они этот ролик в YouTubе (смеется).

— Видели видео, где ты дерешься в «Ледяных Волках».

— Да, два раза пришлось драться. Один бой был коротким, а второй немного дольше, но до нормальной драки еще дело не доходило. Нам тогда дали 5+20 минут. Если бы не подключились партнеры по команде и соперники, было бы все иначе. Но я думаю, что еще все впереди (улыбается).

— Расскажи о поездках на игры. Как они проходят?

— Украина – страна очень большая. Мы ездим только на автобусе. Поездки бывают очень долгими, иногда длятся до 12 часов.

— Удается отдохнуть в автобусе?

— Это сделать очень сложно. Не удается поспать в автобусе, а все из-за того, что в Украине очень плохие дороги. В прошлом году я был возмущен качеством нашей автострады D1, но по сравнению с украинскими дорогами, она просто идеальная (смеется).

— Как тебе живется в Киеве?

— Очень хорошо! Я гуляю городом и пробую новые блюда. Очень нравятся сладости.

— Что из еды тебе больше всего понравилось и запомнилось?

— Мясные рулеты, они были очень вкусными. А так, я отдаю предпочтение сладостям. В Украине тратишь 200 гривен, а конфет у тебя целый пакет (улыбается).



— Получается, что в Украине дешевле, чем в Чехии?

— Что-то в Украине дешевле, а что-то дороже. Я бы сказал, что цены не особо отличаются от цен в Чехии.

— У тебя есть девушка?

— У меня нет девушки (улыбается). Та, которая была в Чехии, я с ней расстался. Остались друзьями.

— Много симпатичных девушек в Украине?

— Да, здесь их очень много (смеется). Но пока я здесь сам. Я могу спокойно сосредоточиться на хоккее и результате.

— Ты очень любишь путешествовать. Куда больше всего хочешь поехать в Украине?

— В Чернобыль! Когда, я узнал, что я поеду в Украину, я дома всей семье сказал, что обязательно побываю Чернобыле. Мне очень интересна эта история. Также, когда немного времени больше свободного будет, обязательно погуляю по Киеву и посмотрю достопримечательности. Кстати, я в Украине видел море, мне было очень приятно, когда я прогулялся по пляжу.

Текст адаптировал: Денис Седашов, XSPORT.ua

По материалам: hokej.ch

Cannot find 'popup' template with page ''