Новость

Кубок Салея: обзор поединков 15 августа

16 августа 2018 г. 13:38
Кубок Салея: обзор поединков 15 августа
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 12658
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 8185
            [1] => 11791
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 12658
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 8185
            [1] => 11791
        )

)

Минимальное поражение дончан и изменения в турнирной таблице

15 августа завершился очередной тур предсезонного Кубка Салея, в нынешнем розыгрыше которого принимает участие донецкий «Донбасс». Пресс-служба Федерации хоккея Беларуси подготовила обзор матчей прошедшего игрового дня: 

«Динамо» Мл — «Юность» — 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)

По итогам встречи в Молодечно «Юность», еще недавно наряду с динамовцами прочно входившая в пару основных претендентов на участие в кубковом финале 24 августа, выпала не только из этой пары, но даже из лидирующей тройки.

Формулу победы "главное забросить на шайбу больше соперника" молодечненцы строго выдерживали на протяжении двух периодов, после чего в третьем вполне смогли удовлетвориться и ничьей. Особенно ценным следование графику оказалось в промежутке между стартовым вбрасыванием и первой сиреной: при явной ставке на стартовый прессинг, минчане не сумели выжать из него больше открывшего счет гола в большинстве против двух аналогичных молодечненских. В случае с последними нельзя не отметить бомбардирский (1+1) дубль Германа Нестерова, оформленный еще до истечения 10-й минуты. Это позволило ему с десятью очками сравняться с Виталием Лялькой в таблице бомбардиров. Между перерывами атакующий потенциал хозяев шел по восходящей, гостей — наборот, но результат был аналогичен первой трети.

Михаил Захаров («Юность»):

– Опять у нас беда в неравных составах — пропускаем много. И большая проблема с ведущими игроками. Ведущие они только тогда, когда подписывают контракт, а как доходит до дела… У меня все.

Юрий Файков («Динамо» Мл):

– В большинстве сегодня блеснули обе команды — по три гола. Да и вообще порадовали зрителей хорошим хоккеем.

«Шахтер» — «Донбасс» — 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

В Солигорске соперники поддержали реноме. Украинские гости Кубка убедительно доказали, что их стартовое избиение «Неманом» и локальный провал в поединке с «Юностью» если и не случайность, то в немалой степени следствие позднего выхода на лед по сравнению с белорусскими оппонентами, которое с течением времени изживается. А так они вполне достойные спарринг-партнеры на фоне представителей топ-4 экстралиги, которые благодаря дублю Ильи Смирнова во втором периоде (2 шайбы менее чем за 2 минуты!) даже некоторое время побыли в роли ведущих.

И все-таки у «Шахтера» навар был гуще — вытянутая на жилах в концовке основного времени "чистая" победа. Вдобавок — вновь подтвержденное звание отменных "большевиков": из шести попыток реализовать лишнего солигорцы реализовали две. 33,3 процента в отдельно взятом матче — отменный результат. А в сумме — место в лидирующей тройке со вполне преодолимым отставанием от текущей пары финалистов. Тем более преодолимым если учесть, что в двух оставшихся турах предварительного этапа "кротам" как раз встречаться с «Динамо» и «Гомелем».


«Металлург» — Беларусь U-20 — 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Наконец, поединок аутсайдеров группы не обошелся без своего шарма. Во-первых, примечательным стал собственно исход, позволивший жлобинчанам избавиться от дискредитирующего нуля в графе набранных очков — последними из кубковых участников в обеих группах. Дотянуться до "молодежки" в таблице пока не удалось, но приблизиться вплотную — вполне. Каждой из сторон определенно не удался минимум один период: хозяевам — второй, гостям — третий. В случае с "ушками", с которыми подобное случилось не впервые, проседание оказалось много глубже и фатальнее.

Нельзя не отметить голевой дубль Андрея Феклистова, положившего за спину Никите Толопило четвертую и пятую шайбы. Помимо этого, на счету 22-летнего форварда «Металлурга» голевая передача.

Дмитрий Кравченко (Беларусь U-20):

— Хороший, азартный и напряженный матч. К сожалению, мы на данный момент не можем держать игру, и об этом постоянно говорим парням. Нам очень важно научиться правильно и до конца проводить все поединки. Пока у нас проблема в третьих периодах. Думаю, через некоторое время научимся играть все 60 минут ровно.

— В составе вашей команды шесть жлобинчан, скажите пару слов о них?

— Для меня все игроки одинаковы, я не делю их по городам или клубам. Есть молодежная сборная страны, в которую попадают те или иные хоккеисты, а наше дело учить их побеждать.

Александр Полищук («Металлург»):

— У соперников проблема в третьем периоде, а у нас во втором, причем уже который матч. Игрой доволен, веселый получился хоккей. Но повторюсь, что мы не можем ровно провести всю встречу, в середине проваливаемся. Ребятам спасибо за самоотдачу, и большое спасибо болельщикам, которые сегодня нас поддержали в нужный момент.

«Гомель» — «Неман» — 3:2 (0:2, 0:0, 3:0)

Победителя определило основное время. И можно только гадать о степени горечи гостей, которые ко второму перерыву вели 2:0. Случившее же в третьем объясняется слабо. Как минимум — статистикой: как и в двух предыдущих периодах гродненцы ступили за черту десятка бросков в створ, гомельчане снова до нее недотянули. Удаления не причем: пусть «Неман» и сфолил чуть больше «Гомеля», но это была всего-то пара удалений против одного. К тому же "рыси" ни одним шансом реализовать лишнего не воспользовались, тогда как гродненцы до первой сирены сделали это дважды.

Самой черной для гостей стала 56-я минута, в ходе которой последовательно Кирилл Куцырь сравнял счет, а Евгений Соломонов вывел южан вперед. Впервые в матче и, как оказалось, окончательно — замена Максима Саманькова на последней минуте полномочным чемпионам страны не помогла.


Сергей Пушков («Неман»):

– Хочу поздравить хозяев с абсолютно заслуженной победой. Две шайбы, которые мы забросили, повели в счете, сыграли с нами плохую шутку, хотя мы пытались еще что-то сделать. Было очень много большинства, что с одной, что, с другой стороны, но больше ничего не получалось. А в третьем периоде была просто безответственная игра многих хоккеистов. Причем не многих, а практически всех: мы полностью отдали инициативу — пожалуйста, делайте, что хотите. Не получается у вас войти в зону, мы ее на проброс отправим – приходите, забивайте…

Поэтому, повторюсь, хозяева заслужили победу. Они после 0:2, старались, делали, что могут, атаковали и агрессивно играли. А у нас, можно сказать, ничего больше не получалось.

Олег Хмыль («Гомель»):

– Немного не соглашусь – счет не по игре. «Неман» два периода нас полностью переигрывал, да и в третьем были моменты, которые они просто не реализовали. Случайный гол перевернул всю игру: команда воспряла, побежала. Вот уже второй гол забили хороший. А третий – стандартное положение: выиграли вбрасывание, хороший бросок – гол. Но, повторюсь, счет не по игре. Очень много проблем в обороне и лишь благодаря вратарю получилось зацепиться.

Напомним, что свой следующий поединок на Кубке Салея «Донбасс» проведёт уже 17 августа на "домашней" арене в Бобруйске, где подопечные Юлиуса Шуплера примут сборную Беларуси U-20. Прямая трансляция будет доступна на спортивном портале XSPORT.

Cannot find 'popup' template with page ''