[0] => 8185
        )

)

Пять претендентов разыграли две путёвки в финал

20 августа в Белоруси состоялся завершающий тур группового этапа предсезонного Кубка Салея. Обзор решающего седьмого тура  от пресс-службы Федерации хоккея Беларуси:

«Динамо» Мл — «Донбасс» — 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

В когорте претендентов на то, чтобы не только участвовать в финале, но и принять его (напомним, это право даруется победителю предварительного этапа), молодечненское «Динамо» стояло гордым особняком. Пусть и не без потерь преодолев "гладкую" стадию, "зубры", тем не менее, подошли к понедельнику с двухочковым отрывом от квартета преследователей. Для них задача была проста — выиграть у «Донбасса», причем допускалось даже не в основное время.

Но до крайностей дело не дошло: молодечненцы уверенно вели игру, обошлись лишь одним фолом за 60 минут, более чем вчетверо перебросали визави и обеспечили себе комфортный голевой задел уже к 25-й минуте. А едва ли не единственное, что они позволили донецким гостям в последующие 35 — поддержать бомбардирские успехи Виталия Ляльки. С 14-ю (3+11) очками он продолжает лидировать в списке бомбардиров. И понедельничным 1+1 свой счет закрыл. Его ближайший преследователь (12 очков, 6+6) — молодечненец Герман Нестеров, у которого в пятницу еще будет шанс обойти украинца.

«Неман» — Беларусь U-20 — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

Для каждого из квартета преследователей «Динамо» понедельничная задача-минимум также формулировалась просто — вопрос был в трудности выполнения. То есть нужно было побеждать "вчистую" и считать варианты при равенстве очков у нескольких команд. С первой частью чемпионы Беларуси и финалисты минувшего розыгрыша Кубка справились. Не сказать, что легко: в ответ на быструю шайбу хозяев гости, немного погодя, организовали свою.

И все же, как и стоило ожидать, опыт в итоге одолел молодость. В процессе этого сразу двое гродненцев блеснули снайперскими дублями — Артур Савинов и Антон Елисеенко. Обоим по разу ассистировал Роман Малиновский. Что же до послематчевого подсчета вариантов, то в пользу гродненцев оказался следующий матч, проходивший за 600 километров от Гродно.

«Гомель» — «Шахтер» — 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Самая неблагодарная роль в итоге досталась соперникам по этому поединку. На момент стартового вбрасывания теоретические шансы стать одним из участников финала были у обоих. Но к старту третьего периода стало ясно: едва ли это возможно. Ибо «Неман» и «Юность» успешно исполняли роль фаворитов в проходивших параллельно поединках, а при равенстве очков у трех команд и гомельчане, и солигорцы уступали по дополнительным показателям.

Так что во власти этой пары оставалось лишь решение вопроса, кто из двух вышестоящих в таблице пробьется в финал. Гродненцев устраивала только "чистая" победа «Шахтера», которую он и добился в драматичной схватке. Особенно драматичной выдалась концовка: после двух периодов, в ходе которых преимуществом владели скорее гости, а Виктор Бовбель в их рядах отметился красивым голевым дуплетом, гомельчане резко встрепенулись, к чему горняки, как показалось, были не вполне готовы. Итог — череда удалений "кротов", сократившееся до минимума преимущество «Шахтера» и его сверхволевой отбой на последних минутах, сделавший вторым финалистом «Неман».

«Металлург» — «Юность» — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Послематчевую немногословность наставника гостей Михаила Захарова можно было понять. Он, конечно, уже знал результат поединка в Гомеле и уже просчитал варианты, делавшие для его команды бессмысленной даже "сухую" победу в Жлобине.

В свою очередь «Металлург», даже завершив кубковую кампанию на последней строке таблицы группы "А", подтвердил реноме непростого оппонента. Вотчину Глеба Агеева минчане долго не могли расколдовать, и сумели лишь в концовке стартовой трети в большинстве. Второй период прошел под аккомпанемент ковровой бомбардировки — более чем семикратное преимущество «Юности» по броскам в створ. Но в итоге — та же единственная шайба. А в третьем периоде жлобинчане и вовсе стали все громче делать заявки на возможный камбэк, на что не раз замахивались в предыдущих поединках. Закрывшая счет шайба Эдуарда Гриня немного охладила их пыл, но это был тот случай, когда уступившим было ненамного обиднее, чем победителям.

Итак, в пятницу 24 августа в 19:00 на льду молодечненского Спортивно-развлекательного центра в финале Кубка Салея-2018 сойдутся «Динамо" и "Неман». Схватка ожидается жаркой. Помимо стоящего на кону главного приза, достаточно вспомнить недавний поединок соперников на предварительном этапе. Кто забыл, 12 августа в Гродно стороны выявили сильнейшего лишь в серии буллитов…