(
            [0] => 8185
        )

)

Победы «Гомеля» и «Немана», поражение «Донбасса» и разгром от «Динамо-Молодечно»

В пятницу состоялись матчи третьего тура предсезонного Кубка Салея, в нынешнем розыгрыше которого принимает участие донецкий «Донбасс». Пресс-служба Федерации хоккея Беларуси подготовила обзор матчей прошедшего игрового дня:

«Гомель» - «Металлург» – 5:3 (2:1; 2:0; 1:2)

К полесскому дерби обе команды подошли без побед, а «Металлург» и вовсе не набрал ни одного очка. Не задалось и на сей раз: если на открывший счет голевой выпад Зайчика «стальные волки» ответили довольно шустро, то дальше случилось то, что с горечью констатировал после матча наставник жлобинчан Александр Полищук, слова которого приводит пресс-служба «Гомеля»: «Неровно проводим уже который матч. Играем-играем хорошо, потом — провал, как сегодня во втором периоде. В концовке начинаем прибавлять, но не хватает времени. Многие сбиваются на индивидуальную игру. Забывают, что хоккей — командная».

У Олега Хмыля поводов для огорчений было объективно меньше. И все же нашлись и у него: «Порадовала игра в атаке: пять голов — хороший результат. Но в очередной раз беспокоит оборона. Понятно: новая команда, новая оборона, очень многие ушли. Но в команде мастеров такие ошибки недопустимы».

Впрочем, эталоном провала вчера были даже не металлурги, а скорее шахтеры.

«Шахтёр» - «Неман» – 3:5 (3:1; 0:1; 0:3)

Безусловно уязвленные недавней оплеухой от «молодежки», солигорцы открыли счет, а после ответили на шайбу гостей в большинстве двумя аналогичными. Итого — 3:1 к первому перерыву и… Форменный кошмар «кротов», в процессе развития которого в составе «Немана» были свои герои. Один из явных — Артем Кислый. Стать автором шайбы в меньшинстве всегда почетно и удается не столь часто и не всем. Но когда дважды да еще в течение трех минут… В довершение картины — другой статистический факт: протокол утверждает, что за третий период гродненцы лишь пять раз выстрелили в створ ворот. Из них трижды — на поражение.

Безоговорочный провал случился и с главным сюрпризом старта розыгрыша — сборной U-20.

«Динамо» - Беларусь U20 – 5:0 (2:0; 2:0; 1:0)

Матч был примечателен хотя бы обоюдным свиданием новых тренеров «Динамо» и «молодежки»со своими бывшими командами. Любопытная дуэль в пятницу безусловно завершилась в пользу Юрия Файкова, в ряду нынешних подопечных которого блеснул хет-триком 24-летний россиянин Станислав Кучкин.

Нельзя было обойти вниманием и поединок в минском парке Горького: как-никак в очной дуэли сошлись многократные чемпионы Беларуси и Украины.

«Юность» - «Донбасс» – 6:2 (3:2; 3:0; 0:0)

У донетчан, конечно, много осложняющих факторов. Как ни крути, а август они проводят постоянно в гостях, пусть это даже и условно домашний Бобруйск. На лед после отпуска ступили позже всех соперников по группе. Наконец, календарь на старте просто зубодробительный: подряд свидания с полномочным чемпионом Беларуси, обладателем Кубка Салея и «на десерт» — Континентального кубка и вице-чемпионом. Хотя «Юность» и без актуальных регалий соперник не из приятных.

Посему немудрено, что более или менее сносное сопротивление украинцы оказывали хозяевам лишь до первой сирены. И то не без доли фарта, сопровождавшей в частности первую капитуляцию Игоря Брикуна. Дальше — тотальное превосходство минчан вплоть до шайбы Эдуарда Гриня в меньшинстве, которой он оформил дубль, позже развитый вингером и до хет-трика. Нельзя не отметить и бомбардирский дубль молодого защитника Владислава Барковского.

Последняя треть прошла ровнее, но, как показалось, в немалой степени из-за рефрена «почти все ясно». В ее дебюте на последнем рубеже «Юности» произошла замена. По словам главного тренера — плановая. Наставник дончан Юлиус Шуплер, в свою очередь, отметил важность игры против техничных команд.