Новость

Кубок мира по хоккею может снова вернуться

5 октября 2019 г. 08:58
Кубок мира по хоккею может снова вернуться
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 26345
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 11791
            [1] => 24237
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 26345
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 11791
            [1] => 24237
        )

)

Лига и профсоюз заинтересованы в Кубке мира по хоккею

НХЛ и профсоюз игроков НХЛ (НХЛПА) хотят провести очередной Кубок мира по хоккею. Об этом 4 октября в Праге заявил заместитель комиссионера лиги Билл Дэйли.

«Наши точки зрения с профсоюзом в этом вопросе совпадают на 100%. Мы ценим этот турнир, считаем, что он помогает развивать наш вид спорта, является увлекательным и захватывающим соревнованием, - сказал Дэйли во время пресс-конференции перед матчем между «Чикаго Блэкхокс» и «Филадельфией Флайерз», который состоялся на стадионе O2 Arena в рамках проекта 2019 Global Series. - Нам нужно определить его формат, время, решить массу других вопросов. А это не так просто».

Лига и профсоюз не стали досрочно прекращать действие нынешнего коллективного трудового договора. Он остается в силе до 15 сентября 2022 года и позволяет составить международный календарь так, чтобы он включал в себя Кубок мира, турнир, в котором участвуют сборные разных стран. В последний раз его разыгрывали в 2016 году в Торонто.

«Он входит в широкий круг вопросов международного календаря, который нам предстоит обсудить с профсоюзом, - сказал Дэйли. - В последнее время я часто говорил о том, что мы ведем переговоры с НХЛПА по целому ряду пунктов, связанных с трудовым соглашением. Международный календарь является одним из них. Здесь постоянно появляются новые аспекты, к тому же сейчас у нас есть в запасе три года. Возможно, нам удастся разработать планы международного сотрудничества на более длительный срок. Скажем, на шесть или семь лет. Кубок мира входит в список таких вопросов».



Первый Кубок мира состоялся в 1996 году и завершился победой сборной США, которая в финальной серии до двух побед обыграла канадцев. В 2004 и 2016 годах этот Кубок достался Канаде.
Дэйли также рассказал о некоторых других международных проектах лиги, в частности о Global Series и перспективах участия НХЛ в Олимпийских играх.
Global Series в этом году завершится двумя матчами между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Баффало Сэйбрз», которые состоятся в следующем месяце в столице Швеции Стокгольме. Дэйли сообщил, что лига надеется к этому времени определиться с планами игр Global Series в следующем году. Скорее всего, клубы НХЛ опять проведут в Европе несколько предсезонных матчей, а также встреч регулярного чемпионата.

Дэйли не стал говорить, в каких странах лига может провести свои поединки в 2020 году, но признал, что Россия является одним из возможных вариантов.
«Идут разговоры, вполне обоснованно, что мы хотели бы провести игру в России с участием наших российских звезд, - сказал Дэйли. - На самом деле между желанием и реальностью очень долгий путь. Поэтому я не объявляю, что мы проведем матчи в России, но мы считаем, что этот рынок представляет для нас интерес, если мы получим поддержку Федерации хоккея России и КХЛ. Этот вопрос стоит того, чтобы его рассмотрели».
Сразу несколько ведущих игроков НХЛ родились и выросли в России, включая Александра Овечкина из «Вашингтон Кэпиталз», Никиту Кучерова и Андрея Василевского из «Тампа-Бэй Лайтнинг».
Но речь идет не только о России, сказал Дэйли.

«Мы говорили о Братиславе, Словакии, о проведении матча регулярного чемпионата в Швейцарии. Есть шанс, что Австрия будет включена этот список, - сказал Дэйли. - Мы на постоянной основе изучаем все возможные варианты».

Дэйли сообщил, что лига не вела никаких новых переговоров об участии своих хоккеистов в Олимпийских играх 2022 года, которые состоятся в Пекине.
Олимпиада 2018 года в Южной Корее прошла без них, хотя до этого НХЛ посылала своих игроков на пять олимпийских хоккейных турниров подряд, начиная с Игр 1998 года в японском Нагано.
Эта тема будет и дальше обсуждаться с представителями НХЛПА во время переговоров по теме международного календаря.
«Я хочу и должен сказать, что участие в Олимпийских играх не рассматривается владельцами клубов НХЛ как то, что помогает развитию бизнеса. Скорее наоборот. Нам приходится прерывать сезон, наши хоккеисты могут получить травмы, а лига и клубы не получают от этого никакой выгоды, - сказал Дэйли. - Так что мы не хотели бы участвовать в этом, если рассматривать ситуацию в отрыве от реального мира. Но мы понимаем, как важен этот турнир для наших игроков. Мы знаем, что они хотят играть там, если условия будут соответствующими, и мы с уважением относимся к их точке зрения. Так что я ничего не исключаю. Но это предмет для обсуждения на более широком уровне с участием не только профсоюза игроков, но и Международного олимпийского комитета».



Источник: www.nhl.com

Cannot find 'popup' template with page ''