Новость

Константин Буценко: «В этом году мы снова будем использовать наших молодых игроков»

8 сентября 2021 г. 21:37
Константин Буценко: «В этом году мы снова будем использовать наших молодых игроков»
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 62707
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 8181
            [2] => 8779
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 62707
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 8181
            [2] => 8779
        )

)

Главный тренер «Белого Барса» - о сборах белоцерковской команды и подготовке к старту нового сезона

Директор и главный тренер ХК «Белый Барс» Константин Буценко в интервью клубной пресс-службе рассказал о подготовке к старту нового сезона УХЛ, товарищеских матчах, уходе лидеров и достойной замене в лице молодых хоккеистов.

— Прежде всего мы очень благодарны президенту нашего клуба Константину Ефименко за всестороннюю поддержку и развитие хоккея в Белой Церкви. Уже много лет все люди, связанные с нашим видом спорта, чувствуют эту помощь. Это также ощущается и на профессиональном уровне - «Белый Барс» уже шестой год подряд принимать участие в чемпионате Украины, который вновь будет проводиться под эгидой Украинской хоккейной лиги.

— Какие изменения произошли в команде в этом сезоне?

— В этом году команда в очередной раз снова очень ощутимо омолодилась. Из клуба ушли семь игроков - Сергей Бабинец, Назар Ружников и Роман Благой (они все перешли к «Мариуполь». Также для нас очень ощутимой потерей является переход Кирилла Кучера в «Краматорск», потому что это был наш основной голкипер, который четыре года защищал наши ворота и уже приобрел хоккейного авторитета за это время. 

Еще одна потеря - это Сергей Логач, который с первого дня играл все сезоны в соревнованиях УХЛ. Он перешел в киевское «Сокола». Поэтому у нас есть ощутимые кадровые потери. Но для нас, для нашей школы эта ситуация - это «открытые двери» для молодых игроков, наших воспитанников, которые играют за нашу молодежную команду. И это их шанс начать новый этап спортивной карьеры, сделать шаг выше - с юниорского хоккея во взрослый.

Все последние сезоны мы играли в большинстве молодежным составом. И в этом году мы снова будем использовать наших молодых игроков. Но для положительного результата понадобится больше времени, потому что от нас ушел очень важное звено игроков среднего возраста - Назар Ружников - в 1999 году, Дмитрий Даниленко и Сергей Логач - в 2000 году, Кирилл Кучер - 1997 года. Эти ребята 4 - 6 лет были в нашей команде, они привыкли к нашим требованиям. Но мы понимаем, что не в состоянии выполнить их финансовые запросы. Ребятам нужно развиваться и расти, поэтому мы будем следить за их карьерой в других клубах, будем их поддерживать как словом, так и делами.

В этом году нам придется больше потратить сил и времени. Поэтому всем нам - тренерскому штабу, руководству клуба, наших болельщиков надо набраться терпения, чтобы это новое поколение молодых игроков, которые уже по большей части представляют Белую Церковь, вышло на тот уровень, где мы смогли бы составить другим командам серьезную конкуренцию.

— Какие планы подготовки были реализованы перед началом нового сезона?

— Перед началом летних предсезонных сборов наш тренерский штаб встретился с президентом нашего клуба, и Константин Алексеевич выразил готовность и поддержку в плане проведения подготовительных сборов.

Поэтому этот первый этап в начале сезона, который мы проводили на базе центра олимпийской подготовки «Терезино», вышел продуктивным и полезным. В течение 15 дней мы проводили физические тренировки «на земле», эта подготовка была очень полезной для дальнейшего достижения физических кондиций и приобретения формы. После этой подготовки мы переходим уже к ледовым тренировкам.

Вообще сборы оказались очень плодотворными. Многие из наших спортсменов проявили себя очень хорошо. Все терпели, и многим было очень трудно. И признание этих сложностей и преодоления всех «не могу» - является очень важным и ценным в нашем мужском виде спорта. И, я считаю, что после этого ребята будут еще больше ценить свою работу и начнут более профессионально относиться к своим обязанностям как спортсмены. Это выражается в гигиене, в питании, в отношении к делу - это уже требует более профессионального отношения к себе.

После окончания тренировочных сборов «на земле» на следующий день мы уже начали ледовые тренировки в броварском «Терминале». В занятиях принимают участие игроки, которые подписали с клубом «Белый Барс» контракты. Также к ним привлекаются игроки нашей молодежной команды. Выражаем благодарность руководству броварского училища физической культуры и спорта, за то что они нас поддерживают. Ребята имеют возможность учиться, тренироваться, жить и питаться на месте. И в этом году мы будем представлены нашей молодежной командой - полное название «Белый Барс - БСФК», которая фактически будет фарм-клубом основной команды.

Сейчас ребята поступили в училище, начали занятия. И девиз нашего клуба состоит из двух слов это - «обучение и спорт». И за этой фразой следует третье понятие - это развитие, рост как спортсмена и игрока, и всесторонне развитого человека. Поэтому здесь мы имеем совместительство обучения и спорта - под наблюдением опытных тренеров и учителей, с условиями для проживания, обучения и тренировок. Мы со своей стороны сделаем все максимально возможное, для того чтобы ребята могли заниматься хоккеем, и все условия для этого были для них доступными, красивыми, и чтобы они получали от учебы и работы только удовольствие и положительные впечатления.

— Какое настроение в клубе перед началом шестого сезона УХЛ?

- Еще раз повторюсь, что нам в этом году будет труднее из-за того, что нас покинули опытные игроки нашей среднего звена по возрасту. Но благодаря этому открылась возможность для молодых игроков проявить себя.

Также мы очень рады тому, что в большой хоккей вернулся Владислав Куцевич - игрок, который последние годы играл за нас, он является лидером в коллективе. За него можно долго говорить, он - работяга и трудяга, очень надежный. Поэтому мы постараемся на его примере и используя его ежедневное нахождении в команде, воспитывать молодых игроков, обучать их в смысле, что такое команда. 

Потому что у нас очень молодая команда, еще не у всех игроков есть правильного понимания, что такое взрослая команда, и поэтому мы должны им помочь и поддержать в этом компоненте. И наш костяк, который у нас есть - это и Влад Куцевич, и Максим Ядловский и Юрий Качан, которые уже много лет в команде, пытаться помочь в создании коллектива для того, чтобы все молодые игроки прониклись общей идеей, философией «Белого Барса» для реализации идей и планов тренерского штаба, и в итоге, конечно, чтобы приносить радость и удовольствие всем болельщикам из Белой Церкви и всей страны. Мы все будем стараться показать на арене молодой, задорный, агрессивный, неуступчивый и быстрый хоккей на радость всем болельщикам хоккея.

— Какие товарищеские матчи планируете провести перед стартом взрослого чемпионата Украины?

— В начале этого сезона мы провели два очень полезных сборы - «на земле» в Терезено и на льду в «Терминале». Большим минусом является то, что мы еще не сыграли ни одной товарищеской игры. Но, по крайней мере, те молодые игроки из нашего клуба, которые входят в состав молодежной сборной, провели уже два сбора и приняли участие в очень хорошем международном турнире в Броварской «Терминале». Они провели очень полезные матчи со сборными командами Беларуси и Венгрии. Эти матчи выдались для нас очень поучительными, было на что посмотреть.

А для взрослой команды подготовку к сезону мы завершим участием в «Kremenchuk Open Cup», который пройдет с 9 по 11 сентября в Кременчуге. Особую благодарность хочу выразить Сергею Мазуру за то, что нас пригласили на этот турнир. Для нас участие в таких соревнованиях очень важной и полезной. Мы с предыдущих сезонов знаем, что организация и проведение этого турнира, которой занимаются хоккейный клуб «Кременчуг» и его президент, всегда лучшими. И мы полностью уверены, что турнир пройдет на самом высоком уровне.

Для всех нас - игроков, тренеров, болельщиков и президента клуба, это будет, конечно, экзаменом перед стартом чемпионата Украины - VI сезона УХЛ. Открытие и стартовый матч запланирован на 17 сентября. Поэтому мы рассматриваем участие в «Kremenchuk Open Cup» как этап подготовки, как последний «государственный экзамен» перед стартом в чемпионате Украины.

 Также от себя лично, от тренерского штаба и игроков пригласить всех наших болельщиков поддержать нашу команду. Матчи будут транслироваться по телевидению. 17 сентября стартует чемпионат Украины. Приходите, пожалуйста на трибуны и поддержите нашу молодую команду, тех ребят, которые росли на ваших глазах, которые были в нашей детской команде. Ваша поддержка и заполнения трибун очень важны для нас. Нам нужно время, нужны эмоции и силы. Игрокам и тренерскому штабу важно чувствовать, что все это мы делаем не просто так, а для кого-то, зачем-то, для развития хоккея в Белой Церкви.

 Также с началом учебного года 1 сентября хочу поздравить всех учащихся с Днем знаний. Я приглашаю всех детей - мальчиков и девочек в нашей спортивной школы ДЮСШ «Смена» для занятий фигурным катанием и хоккеем! Приходите! У нас будет интересно, здорово! Мы продолжаем набор и приглашаем всех детей Белой Церкви - приходите к нам на ледовую арену «Белый Барс» по улице Молодежной 36, где вам уделят максимум внимания, и вы на себе почувствуете - что такое настоящая спортивная хоккейная семья!

Источник: ХК «Белый Барс»
Cannot find 'popup' template with page ''