Новость

Клубный врач «Донбасса» оценил состояние хоккеистов на старте сборов

1 августа 2021 г. 16:20
Клубный врач «Донбасса» оценил состояние хоккеистов на старте сборов
Array
(
    [CACHE_TIME] => 180
    [CACHE_TYPE] => N
    [DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [IBLOCK_ID] => 1
    [IBLOCK_TYPE] => matherials
    [ELEMENT_ID] => 62089
    [TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 8185
        )

    [~CACHE_TIME] => 180
    [~CACHE_TYPE] => N
    [~DETAIL_URL] => /news/#CODE#_#ID#/
    [~IBLOCK_ID] => 1
    [~IBLOCK_TYPE] => matherials
    [~ELEMENT_ID] => 62089
    [~TAGS] => Array
        (
            [0] => 19705
            [1] => 8185
        )

)

Сергей Закревский рассказал, готовы ли спортсмены к грядущему началу сезона

На этой неделе чемпион Украины «Донбасс» вышел из летнего отпуска и приступил к тренировкам. Перед стартом тренировочного процесса игроки «Донбасса» прошли медицинский осмотр.

Подробнее о том, какие исследования входили в план осмотра, в какой физической форме находятся спортсмены «Донбасса» и как переносят первые нагрузки в интервью клубной пресс-службе рассказал врач основной команды Сергей Закревский.



- Перед стартом тренировок хоккеисты прошли плановый углубленный ежегодный медицинский осмотр в Донецком областном центре спортивной медицины в городе Бахмут. Центр был открыт совсем недавно и оборудован по последнему слову техники.

Углубленный осмотр включал в себя лабораторные исследования, контрольные тесты и посещение узких специалистов, в том числе электрокардиограмму, велоэргометрию – так называемый стресс-тест, ультразвуковую диагностику сердца; узкие специалисты – офтальмолог, невропатолог, кардиолог, спортивный врач и другое. В целом, обычное регламентированное обследование для спортсменов.

- Сергей Станиславович, какие результаты обследований?

- Функционально все спортсмены «Донбасса» готовы, противопоказаний нет, все могут заниматься в общей группе.

- В какой физической форме находятся спортсмены?

- Физические кондиции в настоящее время оценить трудно. Тренерский штаб первые несколько дней будет проводить втягивающие тренировки, но судя по игрокам, пока они без проблем переносят существующие нагрузки, а дальше будет видно.



- Хоккейный сезон – это сильное физическое испытание. Как правильно проводить межсезонье, чтобы получить лучшие результаты в самом сезоне?

- С медицинской точки зрения, всем спортсменам обязательно необходим отдых – тут скорее комплексный подход: физический, моральный и ментальный отдых. Все индивидуально, но обычно – 3-4 недели. В дальнейшем спортсмены возвращаются к тренировкам, и оставшиеся до сборов недели они готовят себя к активным физическим нагрузкам.

И затем хоккеисты могут уже готовыми приезжать на предсезонную подготовку. И, конечно, помимо всего прочего, важен режим сна и правильное питание. Сама по себе физическая готовность организма располагает к работе с минимальным риском мышечных травм. Конечно, полностью избежать ушибов во время тренировок невозможно, но это уже рабочий процесс.

- В какой форме находится капитан «Донбасса» Виктор Захаров после проведенной операции?

- Захаров полностью восстановился после перенесенной операции, прошел курс реабилитации еще в Киеве. Поначалу был дискомфорт в месте хирургического вмешательства, но через пару тренировок, он забыл об этих ощущениях. Сейчас Виктор работает на полную, нет никаких ограничений.

Напомним, что ранее дончане подписали защитника с опытом игры в МХЛ, ВХЛ и КХЛ Никитой Жульдиковыма пресс-служба УХЛ подробно рассказала о всех новичках «Донбасса».

Источник: сайт ХК «Донбасс»
Cannot find 'popup' template with page ''