(
        )

)

Вчера, 20 ноября, в Континентальной хоккейной лиге состоялось шесть матчей

Два гола Кирилла Петрова и невероятная игра Тимура Билялова помогли казанцам добиться успеха в Новосибирске. «Салават Юлаев» и «Куньлунь Ред Стар» провели седьмой в истории матч КХЛ без удалений, где все решил один гол Никиты Сошникова. «Витязь» и «Локомотив» отыграли дефицит в две шайбы, но уступили за пределами основного времени ЦСКА и «Спартаку» соответственно. «Сочи» совершил такой же камбэк, но смог переиграть «Северсталь». В Риге всё решила шайба Вадима Шипачёва за секунду до конца дополнительной пятиминутки.

Сибирь (Новосибирск) - Ак Барс (Казань) 1 – 4 (0:1, 0:1, 1:2) (видео)

Гости начали с места в карьер, практически с самого начала заперев хозяев в их зоне, и вскоре Мэттью Фрэттин открыл счёт. Что, впрочем, не обескуражило новосибирцев, в ответ устроивших настоящий пожар у ворот Тимура Билялова. Казанцы не без труда выстояли, и в дальнейшем игра пошла на встречных курсах с переменным успехом и то и дело возникающими стычками. Петров, видимо успевший соскучиться по хоккею, в первом периоде заработал совершенно невынужденное удаление, зацепив Харри Сятери, а во второй двадцатиминутке исправился, реализовав большинство.

Незадолго до второго перерыва, когда в большинстве играли уже хозяева, Кирилл опять нарушил правила, оставив свою команду на некоторое время втроём. А в третьем отрезке это удаление реализовал Егор Миловзоров. Вскоре после чего Петров снова сел в штрафной бокс. На этот раз казанцы выстояли, хотя гол, казалось, назревал. И довольно быстро он созрел, только в противоположные ворота: Данис Зарипов, как он это умеет, точно бросил с острого угла.
Затем опять наступило «время Петрова» – Кирилл ещё раз реализовал большинство, в результате чего Сятери уступил место в воротах Алексею Красикову.

У новосибирцев, до этого момента игравших с лидером на равных и зачастую даже его переигрывавших, после этого гола, кажется, опустились руки. Да и остававшееся до конца матча время вряд ли позволяло всерьёз надеяться на отыгрыш трёх шайб.
«Сибирь» потерпела пятое поражение подряд, а «Ак Барс» продлил победную серию до четырёх встреч.
Салават Юлаев (Уфа) - Куньлунь Ред Стар (Пекин) 1 – 0 (1:0, 0:0, 0:0) (видео)

Счёт в матче был открыт на 5-й минуте, когда игрок хозяев Никита Сошников мастерски переправил шайбу в ворота Джереми Смита. Игроки «Куньлунь Ред Стар» вполне могли отыграться по ходу первого периода, окажись бросок Брэндона Дефацио чуть точнее - шайба угодила в штангу.

После перерыва «драконы» заметно прибавили в движении, всё чаще выигрывая борьбу за шайбу у хозяев площадки, раз за разом создавая острые моменты у ворот Юхи Метсолы. Уфимцам пришлось изрядно потрудиться в обороне, чтобы не позволить сопернику сравнять счёт. Стоит отметить, что команды, несмотря на огромное желание победить, действовали дисциплинировано, не заработав и двух минут штрафа за весь проведённый матч.

В заключительной двадцатиминутке гости продолжили играть в активный хоккей, однако забросить столь нужную шайбу так и не сумели - вратарь «Салавата Юлаева» Юха Метсола в этот морозный уфимский вечер был непробиваем.
Спартак (Москва) - Локомотив (Ярославль) 4 – 3Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0) (видео)

Первый период прошёл на приличных скоростях, вратарям пришлось потрудиться, гости отметились броском в штангу, хозяева – выходом один на один, но до последней минуты на табло горели нули. Однако в последней атаке «Спартак» всё же открыл счёт: ярославцы замешкались в средней зоне, Максим Цыплаков выкатился к воротам и неотразимо бросил с кистей впритирку со штангой.

На гол «в раздевалку» «Локомотив» ответил голом из неё. Уже на первой минуте второго периода гости забили в похожем стиле – Юлиуса Гудачека огорчил Артём Ильенко. При равной в целом игре и примерно одинаковом количестве острых моментов удача до второго перерыва улыбнулась спартаковцам ещё раз – на 33-й минуте Дмитрий Вишневский неожиданно бросил из круга вбрасывания и застал врасплох Илью Коновалова.

Третий период получился гораздо более результативным. После того, как Патрик Херсли на 42-й минуте реализовал большинство и сделал счёт 3:1, показалось, что «Спартак» уже не отдаст победу. Однако сначала Стефан Да Коста в ближнем бою переиграл Гудачека, а за минуту с небольшим до сирены Антон Ландер в большинстве бросил от синей линии, закрытый спартаковский голкипер среагировать не сумел – 3:3.

Судьба матча решилась в серии бросков, где во всей красе предстал Гудачек, отразивший все попытки ярославцев, у «Спартака» же единственную реализовал Яков Рылов, принеся победу хозяевам.
Витязь (Московская область) - ЦСКА (Москва) 2 – 3 OT (1:2, 0:0, 1:0, 0:1) (видео)

Красно-синие вышли на матч с прекрасным настроем. Михаил Григоренко реализовал первое же большинство уже на второй минуте. А уже в следующей смене Сергей Толчинский удвоил преимущество, забросив первую шайбу в нынешнем сезоне. В итоге Игорь Сапрыкин, впервые в сезоне вышедший на матч в стартовом составе, был заменён уже 93 секунды после начала встречи.
«Витязь» сумел стабилизировать ситуацию, а в середине периода и улучшить её: хозяева также реализовали первое же большинство в матче. Йоонас Няттинен добил шайбу с пятачка.

После перерыва подмосковный клуб добавил в агрессии и за следующие 20 минут хоккеисты «Витязя» совершили 11 силовых приёмов.

Но гол пришёл уже в заключительной двадцатиминутке: Алексей Бывальцев замкнул передачу на дальней штанге и забросил первую шайбу после обмена из СКА. И всё же в овертайме ЦСКА, за основное время расплескавший своё преимущество в два гола, добился победы. Константин Окулов катнул шайбу в «домик» Петру Кочеткову и прервал безвыигрышную серию. «Витязь» не может победить уже пять матчей кряду, но стоит отметить, что в двух из этих игр подольский клуб набирал очки.
ХК Сочи (Сочи) - Северсталь (Череповец) 4 – 2 (0:2, 1:0, 3:0) (видео)

Героем начала встречи стал центрфорвард «Северстали» Богдан Якимов. Перейдя в команду в прошлом сезоне, Якимов провел лучший свой отрезок в профессиональной карьере, но старт этого сезона не задался. До игры с «Сочи» на счету Якимова было ноль голов, а за первую половину первого отрезка игры он уже оформил дубль.

Во втором периоде хозяева действовали куда агрессивнее, перебросали соперника со счетом 15-8 и отквитали одну шайбу. Хозяева продолжили давить и поймали гостей в большинстве на контратаке, Юрий Александров снабдил передачей Дениса Мосалёва, который неотразимо бросил – 2:2. В отличие от матчей в Московской области дело до овертайма не дошло.

За одну минуту и восемь секунд до конца шайба оказалась в воротах гостей. Мальте Стрёмвалль бросил с острого угла, а снаряд от игрока «Северстали» оказался в воротах. «Леопарды» даже не дали возможности череповчанам снять вратаря, а окончательный счет установил Роберт Росен – 4:2.

Динамо (Рига) - Динамо (Москва) 3 – 4 OT (0:0, 1:2, 2:1, 0:1) (видео)

Игровой день завершился встречей рижских и московских «Динамо».
Хозяева получили весомое подспорье в атаке – в состав вернулись Брэндон Макмиллан с Лаурисом Дарзиньшем, пропустившие, соответственно три и четыре последних матча. Символично, что именно они открыли счёт: Дарзиньш, объехав половину чужой зоны по периметру и завершая рейд, бросил от синей линии, а Макмиллан, подставив вблизи пятачка клюшку, слегка изменил траекторию полёта шайбы.

Произошло это уже в середине второго периода, и в роли отыгрывающейся стороны москвичи пробыли менее двух минут. Разыгрывая численное преимущество, Вадим Шипачёв выдал точный пас из-за ворот, и Юусо Хиетанен фирменным щелчком сравнял счёт. Этот гол принёс Хиетанену звание лучшего снайпера среди защитников «Динамо» в чемпионатах России.

А следующее большинство реализовал Даниил Тарасов – до этого момента, пожалуй, самый атакующий и одновременно самый невезучий игрок в составе обеих команд: он имел пять или шесть прекрасных возможностей, но шайба упорно не шла в ворота.

Ассистентом в обоих голах поучаствовал Михал Чайковски, что вывело его в лидеры среди защитников-распасовщиков чемпионата. И создало отчасти уникальную ситуацию: динамовцы возглавляют одновременно списки лучших бомбардиров (Шипачёв и Дмитрий Яшкин), ассистентов (Шипачёв), самых полезных игроков (Яшкин и Шипачёв), бомбардиров и снайперов среди защитников (Хиетанен в обоих случаях) и ассистентов среди защитников. Помимо этого Яшкин лидирует ещё и по количеству силовых приёмов.

В начале третьего периода Микелис Редлихс, проводящий 650-й матч в КХЛ, поздравил себя с юбилеем красивым голом. А затем незаметно подкрался ещё один юбилей. Кристапс Сотниекс подключился к атаке и эффектно завершил её – выведя рижан вперёд, а себе в актив записав сотое очко в КХЛ.

Когда рижане удалились ещё раз, стало ясно, что ничем хорошим это для них не обернётся. Даже отложенный штраф шестеро гостей довольно лениво разыгрывали едва ли не целую минуту. Ну а потом уже нормальный штраф разыграли до гола – на этот раз отличился Чайковски с передач Шипачёва и Яшкина. Последний, таким образом, продлил личную результативную серию уже до одиннадцати матчей.

В овертайме хороший шанс получили хозяева, когда уже Шипачёв получил удаление. Однако гости втроём против четверых уверенно выстояли, а на последней секунде овертайма тот же Шипачёв, продолжая атаку Яшкина, протолкнул шайбу в сетку.