КХЛ: В борьбе лидеров Запада и Востока победителем вышел «Витязь» и другие результаты (видео обзор))

)

Обзор очередного тура матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги

24 сентября игровой день начался в Хабаровске, где команда Александра Гулявцева добилась первого успеха в сезоне, переиграв «Адмирал» в дальневосточном дерби. Вечернюю программу открывал матч в Нижнем Новгороде, где «Торпедо» в овертайме одолело минское «Динамо». Не менее драматичным получился матч в Москве, где «Салават Юлаев» одержал победу над «Спартаком», уступая по ходу встречи 0:2. А в Подольске впервые в этом сезоне в форме «Автомобилиста» сыграл Павел Дацюк. Но это не помогло уральцам уйти от поражения.

Амур (Хабаровск) - Адмирал (Владивосток) 3 – 2 (1:0, 1:0, 1:2) (видео)
Хозяева открыли счёт на 8-й минуте матче – Вячеслав Ушенин удачно подправил шайбу в ворота после рикошета. В первой игровой трети команды играли достаточно пассивно в зоне атаке, ситуация изменилась в следующем периоде, когда стало больше удалений. Александр Горшков увеличил преимущество своей команды, добив шайбу после броска Антона Лазарева. «Адмирал» не собирался сдаваться и отыграл две шайбы, эффектной получилась реализация большинства, завершившаяся точным броском Маркуса Юнга.
Судьба встречи решилась на последних секундах. Игроки «Адмирала» допустили два удаления подряд и остались втроём. «Амур» с трудом, но смог воспользоваться двойным большинством – бросок мимо ворот, Игорь Руденков бьет ногой шайбу в штангу, а на отскоке первый Валерий Васильев – 3:2! Хабаровчане одерживают первую победу в сезоне.
Спартак (Москва) - Салават Юлаев (Уфа) 2 – 4 (0:0, 2:1, 0:3) (видео)
Для начла хозяева открыли счёт в формате «пять на три» - Робин Ганзл бросал уже в пустые ворота. Менее, чем через две минуты, красно-белым удалась быстрая атака, которую в касание завершил Евгений Кулик. После этого удаления с обеих сторон посыпались, как из рога изобилия, то и дело стали возникать мелкие стычки, и в штрафных боксах временами с трудом хватало места. За две с половиной минуты до сирены Никита Сошников реализовал-таки большинство, оборона красно-белых необъяснимо позволила одному из лидеров гостей беспрепятственно дважды бросать с пятака - 2:1. Гол завёл гостей, и в дебюте третьего периода первое звено сравняло счёт - Линус Умарк бросил, шайба от конька Патрика Херсли залетела в сетку. Ну а затем на первый план вышел Филип Ларсен. Бросок защитника гостей получился роскошным - Павел Хомченко среагировать не сумел - 2:3. Больше гости ошибок не допускали, без особых проблем довели матч до волевой победы и были вознаграждены голом в пустые ворота.
Витязь (Московская область) - Автомобилист (Екатеринбург) 1 – 0OT (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) (видео)
Соперники начали встречу без раскачки. На первых же минутах воротам «Автомобилиста» угрожали уже упомянутые Швец-Роговой и Сёмин. Гости ответили двумя опасными бросками Евгения Мозера. Еще более выигрышный момент в составе уральцев имел Павел Дацюк, но не попал в цель. Размочить счёт команды сумели только во втором периоде: наброс Брукса Мэйсека от борта переправил в сетку Вячеслав Литовченко. Однако после просмотра видео судьи определили, что шайба попала туда от конька нападающего. Незасчитанный гол не выбил гостей из колеи. До самого перерыва они имели ощутимое преимущество, значительно перебросав по итогам двух периодов хозяев - 30:20. Острая борьба продолжилась и в третьей двадцатиминутке, однако стороны так и не смогли открыть счёт. Зато овертайм принёс развязку очень быстро. Литовченко удалился за задержку, и Швец-Роговой с близкого расстояния точно бросил над плечом Якуба Коваржа. Таким образом, «Витязь» одержал восьмую победу кряду, повторил клубный рекорд по этому показателю и упрочил своё лидерство в Западной конференции.
Торпедо НН (Нижегородская область) - Динамо (Минск) 4 – 3OT (1:1, 2:0, 0:2, 1:0) (видео)
Обе команды подходили к матчу в отличной форме. «Торпедо» из последних шести матчей выиграло пять, минское «Динамо» и вовсе имело победную серию длиной в три игры. Мерное течение первого периода взорвал Куинтон Хауден: форвард необоснованно жёстко впечатал в борт Владислава Ерёменко. За агрессивную игру канадец получил 5+20 за что последовала расплата в лице шайбы Тему Пулккинена в большинстве. Однако довольно быстро торпедовцам удалось отыграться в меньшинстве: шайба срикошетила в ворота от защитника гостей Андрея Степанова. Тем самым оборвалась «сухая» серия Юнаса Энрота, остановившаяся на отметке 166 минут 29 секунд. В следующих двух периодах команды стреляли дуплетом. Сначала две шайбы «Торпедо» разделили три минуты, в течение которых отличился в том числе Джордан Шрёдер, набирающий очки уже в шестом матче подряд. А в третьем периоде настало время спасения для минского «Динамо». Гости уложили две шайбы в интервал минуты и 11 секунд.  В итоге игра прикатилась к овертайму, где удачливее оказались хозяева. Отметим, что в решающей комбинации Антону Шенфельду ассистировал вратарь Андрей Тихомиров.