(
        )

)

29 сентября были сыграны два матча завершающего тура «регулярки»

Последнее воскресенье сентября принесло хоккейным болельщикам всего два матча регулярного чемпионата КХЛ. Зато челябинские любители спорта могут обвести этот день в календаре в кружок: их команда наконец-то прервала «черную» домашнюю серию, в упорной борьбе одолев «Локомотив». В свою очередь, нижегородские торпедовцы уверенно переиграли ХК «Сочи» и поднялись на четвертое место в Западной конференции.

Трактор (Челябинск) - Локомотив (Ярославль) 2–1 (0:0, 2:1, 0:0) (видео)
Первые период команды провели осторожно, словно изучая друг друга и совершив на двоих только 13 бросков в створ. Зато сразу после перерыва «Трактор» открыл счёт: Фёдор Малыхин забил при отложенном удалении гостей. Вскоре челябинцы увеличили отрыв: Томаш Гика забросил свою дебютную шайбу в КХЛ, удачно бросив с разворота.
Вскоре отличился уже «Локомотив», большинство реализовал Антон Ландер. В третьем периоде железнодорожники активно пытались сравнять счёт, на последних минутах встречи доведя градус борьбы до максимального. Однако хозяева сыграли очень дисциплинированно и добыли трудовую победу – 2:1. Таким образом, команда Петериса Скудры смогла впервые в нынешнем сезоне победить в родных стенах.

Торпедо НН (Нижегородская область) - ХК Сочи (Сочи) 4–1 (1:1, 3:0, 0:0) (видео)
С первых же минут волжане обрушили шквал атак на ворота Дмитрия Шикина. Это нисколько несмутило хоккеистов «Сочи», которые не только выдержали прессинг, но и организовали ответный обстрел владений Андерса Линдбека. И, в отличие от хозяев, преуспели в этом. На исходе 9-й минуты Олег Погоришный сильно бросил от синей линии, голкипер «Торпедо» не совсем удачно отбил шайбу на пятак, и Дмитрий Лугин с удовольствием добил каучуковый снаряд в ворота.
Следующему голу предшествовала забавная ситуация, когда команды около минуты играли в формате «шесть на шесть». Арбитр матча не сразу не остановил игру за нарушение численного состава сочинскими хоккеистами. Чтобы подтвердить реноме команды с неплохим процентом реализации большинства, нижегородцам потребовалось чуть менее тридцати секунд. Дамир Жафяров простреливал на дальнюю штангу, но после небольшого рикошета от конька защитника шайба отправилась точно в угол ворот.
В середине второго периода Даниил Веряев увидел Михаила Орлова и своевременно отдал ему передачу, которую партнер эффектным броском с ходу превратил в голевую. Перед перерывом Чарлз Геноуэй напомнил о том, что входит в число лучших бомбардиров-защитников КХЛ текущего сезона, хлестким броском прошив Шикина. А спустя чуть более минуты Андрей Белевич убежал на рандеву с голкипером «Сочи», увенчав свой рейд заброшенной шайбой.
Третий период снова подарил зрителям массу опасных моментов у ворот обеих команд. Сочинцы имели прекрасный шанс отыграться, почти две минуты играя в большинстве «пять на три». Однако хозяева отстояли победу, что позволило им подняться на четвертое место в Западной конференции.