КХЛ: Последняя команда Запада обыгрывает лидера и другие результаты (видео)

[~ELEMENT_ID] => 28452
        (
        )

)

Вчера, в Континентальной хоккейной лиге все три матча игрового дня получились богатыми на события

В Нижнекамске «Нефтехимику» удалась лишь концовка матча с «Динамо», в итоге – третье поражение подряд. «Авангард» был сильнее «Салавата», потрясающим по красоте голом отметился Сергей Широков. Главная неожиданность произошла в Москве. ЦСКА в овертайме уступил «Северстали», шедшей последней на Западе и имевшей до этой игры серию из десяти поражений подряд. Красно-синие проиграли четыре матча подряд. Такого с ними не случалось с сезона 2011/2012.
Нефтехимик (Нижнекамск) - Динамо (Москва) 4 – 6 (1:2, 0:3, 3:1) (видео)

Динамовцы первыми нарушили правила: в какой-то момент на льду одновременно оказалось даже не шесть, а то ли семь, то ли восемь полевых игроков. В попытке реализовать численное преимущество переусердствовал, атакуя Ивана Бочарова, Павел Падакин, за что и был наказан сначала Юусо Хиетаненом, а затем и судьёй. Так что большинство хозяев превратилось в равные составы, а затем и вовсе в меньшинство. Когда штрафное время Падакина истекло, он успел не только выскочить на лёд, но даже и доехать до своих ворот. Однако динамовцы, полностью игнорируя факт выровнявшихся составов, продолжили разыгрывать «большинство», и разыграли его как по нотам – Игорь Полыгалов завершил хорошую комбинацию.
А через две с половиной минуты маленький шедевр сотворил набравший потрясающую форму Дмитрий Яшкин. Константин Барулин и два защитника хозяев зачарованно наблюдали, как он на пятачке крутанулся юлой и отправил шайбу в ворота. Ближе к перерыву Ильдар Шиксатдаров один гол отыграл.
Так получилось, что все заброшенные шайбы продлили результативные серии их авторам и ассистентам. Серия Микса Индрашиса, помогшего отличиться Полыгалову, составляет теперь четыре игры, Шиксатдарова – семь, а Яшкина – и вовсе десять. Помимо этого Андре Петерссон – ещё один ассистент Полыгалова – набрал двухсотое очко в регулярных чемпионатах КХЛ. И всё это случилось в 550-м матче Константина Барулина – что, к слову, второй показатель для вратарей за всю историю КХЛ.
Перерыв пошёл хозяевам на пользу – они перехватили инициативу и надолго прижали динамовцев к их воротам. За 15 с лишним минут москвичи имели лишь два по настоящему хороших шанса, и второй из них использовали, сделал это снова Яшкин. После чего нижнекамцы, кажется, расклеились, и пропустили ещё дважды подряд: Андрей Алексеев открыл счёт своим голам в этом сезоне, а Полыгалов сделал дубль, причём «Динамо» в это время играло в меньшинстве после удаления Максима Афиногенова, отдыхавшего в предыдущем матче. А результативную передачу записал себе в актив Вадим Шипачёв – для него это сотое очко в составе «Динамо».
После шайбы Хиетанена в начале третьего периода юбиляр Барулин уступил место в воротах Александру Шарыченкову. В ответ Владимир Крикунов дал отдохнуть Бочарову и выпустил Георгия Кузнецова. Не разогревшийся ещё толком вратарь позволил нижнекамцам отыграть три шайбы меньше чем за три минуты. Третью забросил Максим Грошев – это его первый гол в КХЛ и самый молодой гол «Нефтехимика» в истории КХЛ.
ЦСКА (Москва) - Северсталь (Череповец) 1 – 2OT (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) (видео)
Армейцы начали встречу очень активно: за первые четыре минуты они нанесли пять бросков в створ ворот. Гости начали ошибаться, но ЦСКА не сумел реализовать два большинства подряд. Происходящее на льду в первом периоде прекрасно иллюстрирует такой факт: первый выстрел в створ «Северсталь» нанесла только на 17-й минуте. А по итогам 20-минутки по этому показателю ЦСКА имел пятикратное преимущество 16-3.
Перерыв полностью изменил происходящее на площадке. Гости умело использовали фактор дальней скамейки, постоянно заставляя ЦСКА пробрасываться. Больше того, «Северсталь» реализовала первое же большинство: Дмитрий Марковин добил шайбу с пятачка уже в пустые ворота.
К экватору второго периода уже Череповец полностью контролировал ситуацию и генерировал остроту у ворот соперника (10-2 по броскам в створ). В конце игрового отрезка армейцы остро атаковали в большинстве, а в начале третьего периода ЦСКА получил возможность сыграть «5 на 3», но реализовать её не сумел. Но за шесть минут до сирены Кирилл Капризов добил шайбу в ближний угол. Молодой форвард армейцев набирает очки уже в шестом матче подряд.
Но главным героем встречи стал Дмитрий Марковин. В овертайме его индивидуальное мастерство позволило гостям добиться победы. Форвард выехал из-за ворот и с соперником на плечах бросил в верхний угол.
Авангард (Омск) - Салават Юлаев (Уфа) 4 – 1 (1:0, 2:1, 1:0) (видео)
В начале матча гости имели шанс для игры в большинстве, который не смогли воспользоваться. Вскоре Алексей Потапов забросил отличную шайбу, разобравшись в ближнем бою с Метсолой.
Во второй трети игры Сергей Широков отличился в эффектном стиле – в контратаке он обхитрил голкипера «Салавата» тем, что не стал бросать, а позволил шайбе закатиться в ворота под щитками Метсолы. Тут же Сергей Шумаков сделал счет 3:0, но после запроса тренерского штаба гостей взятие отменили из-за блокировки вратаря. Следующая шайба в матче также получилась нетипичной. Линус Умарк набросил от синей линии и застал врасплох Игоря Бобкова. Это результативное действие помогло шведу догнать Александра Радулова в списке лучших бомбардиров клуба в КХЛ. За две секунды до второго перерыва Тэйлор Бек вернул хозяева лидерство в две шайбы.
В третьем периоде омичи продолжили наращивать свое преимущество. Шумаков не смог реализовать буллит, а Егор Мартынов был точен в большинстве – 4:1.