КХЛ: Обзор игрового дня за 19 сентября (видео)

[~ELEMENT_ID] => 25509
        (
        )

)

«Автомобилист» одерживает восьмую победу подряд, а СКА в восьмой раз подряд обыграл «Динамо»

Игровой день начался матчами на Востоке. «Автомобилист» лишь в овертайме сумел одолеть «Куньлунь», «Спартак» остановился в шаге от камбэка в Магнитогорске, «Авангард» крупно выиграл в Уфе. Вечером СКА в восьмой раз подряд обыграл «Динамо» в Москве, а молодой голкипер армейцев Алексей Мельничук во второй встрече кряду отстоял на ноль. «Торпедо» отыгралось с 0:4, но уступило в Сочи; «Ак Барс» оказался сильнее своих соседей по региону.

Ак Барс (Казань) - Нефтехимик (Нижнекамск) 4 – 1 (2:0, 0:1, 2:0)
В самом начале встречи «Нефтехимик» имел отличный шанс открыть счет в «татарстанском дерби». Игроки «Ак Барса» дали им возможность для реализации двойного большинства, но хозяева выстояли. В середине периода два защитника Микаэль Викстранд и Камиль Фазылзянов создали комфортный задел для «Ак Барса», бросив со средней дистанции. Нижнекамцы продолжали действовать агрессивно и перебрасывать соперника. Это дало свои плоды - Марат Хайруллин точно бросил в «девятку». Все вопросы о победителе были сняты в конце матча, когда Джастин Азеведо точно бросил при розыгрыше большинства, затем сам же Азеведо установил окончательный счет броском в пустые ворота. «Ак Барс» одерживает пятую победу подряд.
Металлург (Магнитогорск) - Спартак (Москва) 4 – 3 (3:0, 1:1, 0:2)
В первой же смене Никиту Беспалова распечатал Эрик О’Делл. А дальше голы посыпались, как из рога изобилия. Хайрис Витолиньш (Олег Знарок пропускает выезд по состоянию здоровья) после второй шайбы совершил рокировку, но и Павел Хомченко недолго оставался «сухим». В итоге самым результативным в составе «Магнитки» стал все тот же О’Делл, оформивший дубль. Казалось бы, хозяевам осталось лишь спокойно довести игру до логичного завершения, но «Спартак» схватился-таки за соломинку в виде гола от Максима Цыплакова на 29-й минуте. Подтащил Хомченко, ликвидировав несколько опаснейших выпадов «Магнитки», а в последние 10 минут «Спартак» и вовсе доминировал. Мартиньш Карсумс и Артем Федоров дважды реализовали большинство и сократили отставание до минимума. В концовке красно-белые получили отличный шанс сотворить сенсацию, играя вшестером против четырёх соперников, но хозяева выстояли. «Металлург» прервал череду неудач, одержал важную победу и поздравил Василия Кошечкина с юбилеем: голкипер провел 500-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ.

Автомобилист (Екатеринбург) - Куньлунь Ред Стар (Пекин) 5 – 4OT (1:2, 3:1, 0:1, 1:0)
Обстановка на льду в первом периоде, в целом, казалась точно такой же. «Куньлунь» оформил две шайбы после быстрых вертикальных комбинаций (первый гол, к слову, зачитали лишь благодаря новым правилам) и вовсе не собирался отдавать сопернику ни миллиметра льда без боя. «Автомобилист» всячески пытался играть первым номером и проявлял небывалую агрессию на форчеке. Успех, впрочем, принесло наработанное «большинство»: в третьем матче подряд очко заработал Дэн Секстон.
Статистически «Куньлунь» мог бы записать второй период себе в актив. Гол – забили, да и чисто визуально выглядели вполне уверенно. Однако по счету получился полный провал. При в целом равной игре «Автомобилист» занес гостям три шайбы на любой вкус и вышел вперед. Вслед за Секстоном очко в третьем матче подряд заработал Питер Холланд.
В третьем периоде гости все же взяли свое. Снайперский выстрел Лукаса Локхарта на 44-й минуте, как оказалось, увел матч в овертайм. Последнее – большая удача для «Автомобилиста»: пекинцы выдали боевой финальный отрезок и лишь чудом не увезли из Екатеринбурга победу. Собственно, чудо и помогло «шоферам» сохранить реноме непобедимой в этом сезоне команды. На старте дополнительного времени голкипер Смит ошибся в простом эпизоде, фактически, подарив шайбу Бруксу Мэйсеку. Канадец свой шанс не упустил.
Салават Юлаев (Уфа) - Авангард (Омск) 2 – 5 (1:2, 1:1, 0:2)
C первых же смен команды не стали отсиживаться в обороне, не скупясь на опасные броски. У хозяев площадки были хорошие моменты при игре в большинстве, однако счет в матче на 11-й минуте периода открыли хоккеисты «Авангарда»: Павел Дедунов затолкал шайбу в ближний угол ворот Метсолы. Атаки у команды Боба Хартли выглядели более хитрыми и интересными. Своё первое же большинство «Авангард» воплотил в очередной гол: праворукий нападающий Сергей Шумаков прицельно точно попал в верхний угол ворот уфимского голкипера. Хозяевам площадки удалось отыграться до сирены: центрфорвард третьего звена «Салавата» Владислав Картаев броском низом поразил ворота Александра Судницина.
Не менее интересной на ледовые события получилась и вторая двадцатиминутка. Уфимцы, заметно прибавив после перерыва, в одной из атак на ворота Судницина смогли сравняли счёт - отличился защитник Захар Арзамасцев. Правда 2:2 на современном табло арены светилось не долго: омичи вновь результативно сыграли в большинстве: Вячеслав Войнов взял лидерство на себя, мощным броском поразив ворота Метсолы с центра зоны атаки. Преимущество по ходу второго периода постепенно перешло к команде Боба Хартли: «Авангард» играл более активно, подолгу гостя в зоне уфимцев.
Обе команды продолжили радовать зрителей содержательной игрой в заключительном третьем периоде. На 52-й минуте матча омичи упрочили своё преимущество в счёте - шайбу забросил Евгений Грачев. Благодаря тактически грамотной игре «Авангард» сумел довести важный матч до победы, прервав серию из двух поражений в выездном турне.
ЦСКА (Москва) - Адмирал (Владивосток) 4 – 0 (0:0, 3:0, 1:0)
ЦСКА ожидаемо захватил инициативу, двукратное преимущество хозяев по броскам выглядело вполне логичным, и до определённого момента дальневосточников выручал Юхо Олкинуора. Его визави Илья Сорокин спокойно наращивал «сухую» серию, до этого матча составляла 60 минут. Распечатать финна удалось почти сразу после перерыва – сработала связка Григоренко и Капризова с точным броском в девятку от последнего. ЦСКА полностью доминировал, в середине периода Максим Мамин, находясь у борта, увидел, что путь к воротам абсолютно свободен, спокойно выкатился к воротам и поразил их броском с неудобной руки. Почти тут же отличился Алексей Марченко и практически снял вопросы о победителе, а в концовке третьего периода Мамин оформил дубль, установив окончательный результат.
Динамо (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) 0 – 2 (0:0, 0:2, 0:0)
В первом периоде СКА нагрузил молодого голкипера по-полной: 14 бросков в створ, а бело-голубые при этом организовали всего три выстрела по воротам соперника. Но эта статистика обманчива, так как по опасным моментам именно «Динамо» превзошло армейцев в стартовом периоде.
А в начале второй двадцатиминутки СКА добился-таки успеха. С ювелирным по точности выстрелом Давида Рундблада молодой Кузнецов справиться не сумел. Следующую шайбу армейцы забросили уже перед перерывом. Причём сделали это в меньшинстве: выиграв вбрасывание в средней зоне Александр Дергачёв и Максим Карпов выстрелили выходом 2 в 1 и последний в касание переиграл Кузнецова.
В третьем периоде «Динамо» предприняло попытки спасти встречу, но так ни разу и не сумело пробить Алексея Мельничука. 21-летний голкипер СКА проводит второй подряд «сухой» матч, а его серия без пропущенных шайб длится уже 126 минут 30 секунд.
ХК Сочи (Сочи) - Торпедо НН (Нижегородская область) 5 – 4 (1:0, 3:1, 1:3)
Команды играли на равных в первом периоде, давали друг другу шансы для реализации большинства. Одним из них воспользовались сочинцы – Симон Бертильссон скорее набросил от синей линии, а Крикунов удачно подправил шайбу. «Южане» продолжили давить и к 34-й минуте счет был уже 4:0 в их пользу. Стоит отметить очередное результативное действие связки Андрей Алтыбармакян – Никита Точицкий. Нижегородцы не собирались сдаваться и отыграли одну шайбу усилиями Михаила Варнакова. Третий период начался с того, что нижегородцы отыграли две шайбы, тренерскому штабу «Сочи» пришлось брать тайм-аут. Дамир Жафяров продлил серию с набранными очками до 5 матчей, а его партнеры по команде Чарлз Геноуэй и Джордан Шрёдер – до 4. Ещё в прошлом сезоне «Торпедо» приучило всех к камбэками, теперь его увидели жители Сочи. За 3 минуты с небольшим до конца Варнаков сделал счёт 4:4. До овертайма дело не дошло в самом конце победу хозяевам принёс Артём Томилин.