КХЛ: Единственная заброшенная шайба решила исход поединка в Ярославле, победа в Пекине и другие результаты поединков (видео)

)

Результаты пяти поединков за 10 октября в «регулярке»

Игровая программа дня началась в Китае, где «Куньлунь» второй раз за два дня одолел «Нефтехимик», на сей раз в овертайме. Продолжаются неудачи «Металлурга», который на сей раз уступил «Адмиралу» дома. Единственная заброшенная шайба решила исход поединков в Ярославле и Балашихе, СКА в дополнительное время сломил сопротивление «Автомобилиста».

Куньлунь Ред Стар (Пекин) - Нефтехимик (Нижнекамск) 2 – 1 OT (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) (видео)
«Драконы» снова начали встречу с мощного штурма, добившись успеха в середине первого периода: защитники гостей позволили Тайлеру Вону спокойно въехать в зону, прицелиться и пробить Константина Барулина. «Нефтехимик» старался не остаться в долгу, периодически проводя опасные атаки. Во втором периоде хозяева почти в два раза перебросали оппонента (12-7), однако ворота обеих команд остались сухими. На 47-й минуте «волки» наконец распечатали Шимона Грубеца – после броска 17-летнего форвардаМаксима Грошева расторопно сыграл на добивании Зак Митчелл. Нижнекамцы поймали кураж и обрушили на ворота Грубеца шквал атак, но не сумели избежать овертайма. Штамп «не забиваешь ты – забивают тебе» сработал в дополнительное время, где «Куньлунь» победил благодаря голу Брэндона Ипа – нерасторопно сыграли, по сути, столкнувшись друг с другом, два игрока нижнекамцев, форварду китайской команды осталось не промахнуться мимо пустого угла.
Металлург (Магнитогорск) - Адмирал (Владивосток) 3 – 4 OT (1:2, 2:0, 0:1, 0:1) (видео)
«Адмирал» быстро прервал «сухую» серию Кошечкина – Александр Мерескин уже на второй минуте спрятал бросок от вратаря «Магнитки» и забил свой первый гол в 12-м сезоне КХЛ. Вскоре Мартин Бакош реализовал большинство, обеспечив гостям комфортный отрыв. «Металлург» ответил шайбой капитана Сергея Мозякина, который уже в пятом матче кряду набирает очки, а гол в ворота Олкинуоры вывел его в лидеры бомбардиров «Магнитки».
После перерыва Мозякина догнал Брендон Козун, вовремя подоспевший на добивание. Сергей вызов принял и на экваторе матча поучаствовал в голе Дениса Паршина, который впервые в матче вывел магнитогорцев в лидеры. В целом вторая треть матча осталась за хозяевами – не только по счёту, но и по игре. Однако владивостокцы не сдались, в третьем периоде продолжилась перестрелка – гол Константина Глазачева на старте отрезка быстро реанимировал интригу. Выяснение отношений перешло в овертайм, где точку поставил Маркус Юнг – впервые за шесть последних матчей «Адмирал» выигрывает очную дуэль у «Магнитки». Однако почти тут же неожиданный результат затмила действительно сенсационная новость. СМИ сообщили об отставке генерального менеджера магнитогорского клуба Геннадия Величкина. Официально клуб пока эту информацию не подтвердил.
Авангард (Омск) - Амур (Хабаровск) 1 – 0 (0:0, 1:0, 0:0) (видео)
В первом периоде оба соперника не смогли совладать с эмоциями, заработав на двоих десять минут малыми штрафами. Но уже в начале второго периода «Авангард» поймал соперника на выходе из зоны и организовали выпад «5 в 1». Его превратил в гол щелчком «от ушей» Вячеслав Войнов.  В заключительной двадцатиминутке «Авангард» умело сыграл по счёту, доведя дело до победы с минимальным счётом. Игорь Бобков оформил второй «сухарь» в сезоне, отразив ???? бросков. А итоговый результат стал повторением самого незабивного матча в истории противостоянии команд в КХЛ. 14 октября 2017 года со счётом 1:0 победу праздновал «Амур».
Локомотив (Ярославль) - ХК Сочи (Сочи) 1 – 0 (0:0, 0:0, 1:0) (видео)
В Ярославле прошла встреча команд, надеявшихся исправиться за последние турнирные неудачи.Первый период получился не самым захватывающим, на двоих соперники сделали только 12 бросков в створ. Небольшое преимущество было у гостей, на чьём счету оказалось попадание в перекладину и отменённое судьями взятие ворот. Следующие 20 минут вышли более захватывающими, однако голкиперы Илья Коновалов и Дмитрий Шикин вновь оставили свои ворота в неприкосновенности. Не в последнюю очередь «виновата» была строгая дисциплина - до второго перерыва стороны набрали в сумме две минуты штрафа. В третьем периоде ситуация изменилась: игроки «Сочи» заработали два удаления, второе из которых оказалось решающим. Артур Каюмов реализовал большинство хлёстким броском в дальний угол после передачи Якуба Накладала. Гол стал единственным в матче, несмотря на финальный штурм гостей. Отразил 26 бросков и оформил свой второй «сухарь» в сезоне вратарь «Локомотива» Коновалов.

СКА (Санкт-Петербург) - Автомобилист (Екатеринбург) 2 – 1 OT (0:0, 1:0, 0:1, 1:0) (видео)
Первыми максимум из минимума моментов выжали армейцы. Дэн Секстон удалился ещё в конце первого периода, но лишнего хозяева разыграли уже во втором - Василий Токранов щёлкнул от синей линии, а Йори Лехтеря удачно подставил клюшку. Залечивший травму и впервые вышедший на лёд в этом сезоне Магнус Хелльберг успешно оберегал свои ворота два периода с лишним, но потом всё-таки капитулировал перед броском Питера Холланда - очень уж удачно попал канадец из левого круга вбрасывания. В концовке СКА едва не лишился Владимира Ткачева - лучший бомбардир армейцев в борьбе с игроком екатеринбуржцев врезался в борт и ушёл в раздевалку с помощью врачей, но очень быстро вернулся на лед и в первой же смене после возвращения создал шикарный момент для Сергея Плотникова - тот не попал воротам. Зато в овертайме попал Артем Зуб. Плотников с Ткачевым улетели в атаку, Якуб Коварж отбил первый бросок, но Зуб четко сыграл на добивании и помог армейцам прервать серию из трёх поражений.