(
        )

)

Видео обзор шести субботних матчей в Континентальной хоккейной лиге

Программа очередного игрового дня в КХЛ началась в Шэньчжэне, где «Трактор» одержал победу над «Куньлунем». Продолжилась в Уфе, где «Салават Юлаев» в упорной борьбе одолел «Амур». ХК «Сочи» в гостях с минимальным счётом обыграл спартаковцев, прервав «черную» серию из трёх матчей. В серии послематчевых буллитов «Витязь» победил «Сибирь», а «Северсталь» - московское «Динамо». Наконец, «Автомобилист» переиграл «Нефтехимик» и по-прежнему остаётся единственной командой в чемпионате, не испытавшей горечи поражений.
Куньлунь Ред Стар (Пекин) 1:2 (0:1, 0:1, 1:0) Трактор (Челябинск) (видео)

В конце первого периода команда Петериса Скудры поджала соперника в его зоне, Лукаш Седлак выцарапал шайбу у борта, а Эндрю Кейлоф добил её с пятачка. Тем самым «Трактор» прервал «сухую» серию Джереми Смита, которая оборвалась на отметке 91 минута 13 секунд.
После перерыва «Куньлунь» стал гораздо чаще бросать (11-4 в пользу китайского клуба по итогам двадцатиминутки), но при этом «Трактор» почти в два раза больше времени провёл в зоне соперника. Как итог - шайба Ессе Виртанена. Причём, защитник забросил её, находясь на чужом пятачке.
А вот в заключительном периоде «Куньлунь» взялся за дело, засучив рукава. Хозяева оказались сильнее соперника во всех игровых компонентах: бросках в створ (15-7), вбрасываниях (9-7), силовых приёмах (4-3) и времени в зоне противника (5,5 минут против 3,5). Однако этого преимущества «Куньлуню» хватило только на одну заброшенную шайбу за 18 секунд до сирены.
«Трактор» обыграл «Куньлунь» впервые с 18 октября 2017 года, когда в гостях оказался сильнее в серии буллитов. А последняя победа челябинцев над китайским клубом в основное время и вовсе была датирована 21 октября 2016-го.

Салават Юлаев (Уфа) 3:2 (2:1, 0:1, 1:0) Амур Хабаровск (видео)

Прошедшим летом уфимский «Салават Юлаев» презентовал новую форму на сезон 2019/2020, в которой теперь выступает команда, в том числе и альтернативный чёрный комплект с несколько изменённым клубным логотипом, который впервые решено было опробовать на домашней встрече с хабаровским «Амуром». Свои прошлые матчи оба клуба проиграли, поэтому с настроем у игроков все было в порядке.
Сразу несколько игроков уфимской команды попали под ротацию состава, таким образом в заявку на матч с «Амур» были включены защитники Станислав Гареев и Евгений Лисовец, а также нападающие Илья Баранов и Владислав Картаев. А вот отсутствие одного из ключевых игроков «Салавата Юлаева» Александра Кадейкина заметно насторожило уфимских болельщиков.
В своей первой же атаке на ворота Евгения Аликина уфимцы чуть было не праздновали успех - Тему Хартикайнену немного не хватило точности в завершении броска. Спустя несколько минут отличным моментом забить не воспользовался и защитник «Салавата Юлаева» Филип Ларсен - голкипер гостей сыграл выше всяких похвал. Однако, на девятой минуте первого периода хозяева все же смогли открыть счёт в матче - Хартикайнен удачно подставил клюшку под бросок Линуса Умарка. Правда преимущество уфимцев было недолгим: хабаровчанин Антон Лазарев, играя в меньшинстве, убежал один в ноль и мастерски переиграл в ближнем бою Юху Метсолу. Ну а на последней секунде периода Уфа вновь вышла вперёд - отличился Илья Баранов.
Хабаровчане отыгрались в большинстве по ходу второго периода - точный бросок на счету нападающего гостей Игоря Руденкова. Стоит отметить, что по большинству показателей во второй двадцатиминутке команда Александра Гулявцева превзошла уфимцев.

Спартак  (Москва) 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) ХК Сочи (Сочи) (видео)

Два дня назад «Спартак» добился первой домашней победы, переиграв рижское «Динамо» (5:1). Понятно, что команда Олега Знарка стремилась продолжить приятную тенденцию. Тем более что противостоял ей ХК «Сочи», который сейчас переживает нелегкие времена. Черноморцы взяли неплохой старт, но в трёх последних матчах кряду уступили.
Однако встреча сложилась совсем не так, как предполагали многочисленные спартаковские болельщики. На льду шла упорная, но малорезультативная игра. Только в середине второго периода нападающий гостей Андрей Алтыбармакян смог открыть счёт, после чего ворота соперников снова словно заколдовали.
В третьем периоде хозяева действовали острее, значительно перебросав соперника. И всё-таки сочинцам удалось удержать важную победу.

Витязь (Московская область) 3:2Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0) Сибирь (Новосибирск) (видео)

В Подольске местному «Витязю» предстояло доказать неслучайность своего лидерства в Западной конференции. Был у хозяев и ещё один дополнительный стимул: ворота «Сибири» нынче защищает Харри Сятери, сделавший себе имя в КХЛ как раз выступлениями в составе подмосковной команды. Судя по всему, особенно сильным желанием встретиться с бывшим партнёром горел защитник Якуб Ержабек. В предыдущем матче он отсутствовал на площадке, но теперь снова вернулся в строй.
«Витязь» начал встречу в привычном своём стиле – с большим объёмом движения и количеством единоборств. Хозяева прессинговали сибиряков уже в чужой зоне, не давая им начать свои атаки. Однако, как это часто бывает, выстроенный план на игру разрушил один-единственный эпизод. В свалке перед воротами Ильи Ежова Дмитрий Саюстов тычком протолкнул шайбу в сетку, и счёт стал 0:1.
Подопечных Михаила Кравца эта неудача выбила из колеи, в себя они пришли только к середине второго периода. Однако на точный бросок Александра Шевченко вскоре своим попаданием ответил Андрей Ермаков, и хозяева снова оказались в положении отыгрывающихся. И всё-таки бойцовские качества выручили «Витязь» и на этот раз. Сначала Илья Шинкевич сравнял счёт, а потом в затянувшей серии буллитов победу хозяевам принёс точный бросок Павла Чернова.

Северсталь (Череповец) 3:2Б (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 1:0) Динамо (Москва) (видео)

«Идите и бейтесь», - огромный плакат с цитатой Сергея Гимаева занял не менее трети трибуны череповецкого Ледового дворца. Болельщики призывали свою команду, забросившую одну шайбу в двух домашних встречах, открыть счет победам на своем льду. Под фразой Гимаева подписались бы и болельщики московского «Динамо»: неплохо начав чемпионат, «бело-голубые» на этой неделе дважды крупно уступили.
Спустя шесть минут после стартового вбрасывания «Северсталь» впервые в домашней серии открыла счет в игре. Как и в прошлом матче, сработала связка Юрия Трубачёва и Даниила Вовченко. Первый отдал пас из-за ворот на клюшку партнера, а второй в касание поразил ворота Ивана Бочарова. В концовке первого периода меткий бросок Вовченко со средней дистанции удвоил преимущество «Северстали» и принес череповецкому форварду первый дубль в сезоне.
Второй период остался за гостями, которые показали совершенно иное, чем до перерыва, движение и нацеленность на ворота. В середине 20-минутки динамовцы отквитали одну шайбу – нападающий Илья Круглов показал отличный дриблинг и бросок. А спустя несколько минут преимущество череповчан окончательно растаяло: отличился Вадим Шипачёв, в одно касание поразивший ворота «Северстали» после перевода шайбы с противоположного фланга – 2:2. Это набранное очко стало для форварда «Динамо» 600-м в КХЛ.
Третий период получился самым скудным на голы, но самым интересным и боевым. Обе команды имели массу возможностей вырвать победу, однако интрига продержалась до серии буллитов. В ней победу «Северстали» принес Юрий Трубачёв.

Нефтехимик (Нижнекамск) 3:5 (1:2, 2:1, 0:2)  Автомобилист (Екатеринбург) (видео)

«Нефтехимик» матчем против «Автомобилиста» завершал домашнюю серию, в которой до сегодняшнего дня нижнекамцы шли со стопроцентным результатом. Уральцы же, напротив, завершали короткий отрезок гостевых матчей.
Уже первые минуты показали, что команды готовы к результативному матчу. После перестрелки Рафаэля Бикмуллина и Андрея Обидина, соперники создали ряд опасных моментов, но реализован из них был лишь один. В самом конце стартового периода отличился Найджел Доус, который набирает очки уже в пятом матче кряду.
Второй период стал бенефисом Бикмуллина – он забросил ещё две шайбы, оформив первый хет-трик в карьере в КХЛ. Но лидерство «Нефтехимика» продлилось недолго: на второй перерыв команды уходили при счёте 3:3, благодаря Джеффу Плэтту.
А в заключительном отрезке матча сказался класс «Автомобилиста». Евгений Мозер и Найджел Доус довели дело до победы, ставшей для уральцев уже шестой подряд с начала сезона.