(
        )

)

12 октября в очередном туре «регулярки» было сыграно пять матчей

В первом матче игрового дня команда Сергея Светлова добился трудной победы над челябинским «Трактором». «Амур» впервые за десять лет обыграл «Спартак» в Москве. Омский «Авангард» добился уверенной победы над рижским «Динамо», «Металлург» увозит два очка из Череповца. В самом зрелищном матче дня московское «Динамо» переиграло «Автомобилист».

Трактор (Челябинск) - Адмирал (Владивосток) 2 – 3Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1) (видео)
Гости открыли счёт уже через 20 секунд после стартового вбрасывания. После паса Владимира Бутузова из-за ворот мощным и точным броском отметился Александр Осипов. Для защитника это только вторая игра за «Адмирал», куда он перешёл после расторжения контракта со «Спартаком». После этого приморцы получили возможность поиграть в формате «5 на 3» в течение двух минут, а затем и «5 на 4». Однако смогли увеличить преимущество уже в равных составах за 38 секунд до сирены. Мартин Бакош оказался самым расторопным на пятачке. Словацкий форвард уже четвёртый матч подряд не уходит со льда без заброшенных шайб.
Во втором периоде «Трактор» смог возродить интригу, благодаря первой в сезоне шайбе капитана команды Дмитрия Калинина. Ну а за три минуты до финальной сирены в большинстве шайбу после броска Ессе Виртанена подправил Лукаш Седлак - 2:2, и вновь, как и в предыдущем матче в Магнитогорске, «Адмирал» позволил сопернику отыграться со счёта 0:2. И снова это не сломило дальневосточников. Если в Магнитогорске удалось добыть победу в овертайме, то в Челябинске дело дошло до буллитов. Победу гостям принес бросок Олега Ломако. Для команды Сергея Светлова это шестая победа в последних семи встречах, «Адмирал» поднимается на пятое место Востока.

Спартак (Москва) - Амур (Хабаровск) 1 – 2Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) (видео)
«Амур» в последнее время постепенно приходит в себя и налаживает игру, несмотря на поражения, оказывает упорное сопротивление всем соперникам. Вот и в первом периоде против «Спартака» хабаровчане отнюдь не выглядели обречёнными, более того, превзошли хозяев по количеству опасных моментов, самый яркий из которых случился незадолго до сирены на перерыв – Юлиус Гудачек чудом переместился и выловил шайбу после броска Владислава Ушенина в упор.
После перерыва «Спартак» прибавил в движении, Евгений Аликин вступал в игру всё чаще, однако на 35-й минуте случилось неожиданное – шайба от плеча Михаила Гончарова залетела в сетку. Курьёзный гол записали на Томаша Зогорну, и он явно выбил хозяев из колеи – до окончания периода они не сумели создать больше ничего серьёзного у ворот «Амура». Схожая игра продолжилась и в третьем периоде – хабаровчане вполне могли увеличивать счёт, красно-белых раз за разом выручал Гудачек. И всё же «Спартак» отыгрался – быструю атаку кистевым броском завершил Мартиньш Карсумс. В итоге основное время завершилось вполне логичной ничьёй, затем дошло и до буллитов, где спартаковцы не реализовали ни одной попытки, а вот у «Амура» точны были Зогорна и Игорь Руденков.

Авангард (Омск) - Динамо (Рига) 4 – 1 (1:1, 3:0, 0:0) (видео)
Уже на 3-й минуте матча «Динамо» открыло счет – Даниелс Берзиньш удачно подправил шайбу перед воротами. Омичи отыгрались усилиями Валентина Пьянова, забросившего свою первую шайбу в сезоне. Во втором периоде «ястребы» переломили ход матча. Сначала Роб Клинкхаммер отличился в большинстве, вскоре Пьянов оформил свой второй дубль в КХЛ, а завершил этот период точный бросок Семёна Кошелева.
Третий период уже прошел в спокойном темпе. Хозяева контролировали шайбу, а рижане не смогли переломить ход матча, проиграв второй раз в сезоне «Авангарду».

Динамо (Москва) - Автомобилист (Екатеринбург) 6 – 3 (0:2, 2:0, 4:1) (видео)
Московское «Динамо» начинало домашнюю серию с двумя подряд поражениями за плечами. Команда Владимира Крикунова в этом сезоне уже встречалась с «Автомобилистом» и крупно выиграла в Екатеринбурге. Отчётный матч выделялся ещё и двумя яркими юбилеями: 500-й матч в КХЛ проводил форвард гостей Найджел Доус, на сто встреч меньше в Лиге сыграл нападающий «Динамо» Микс Индрашис.
Латвийский форвард отметил праздничную дату заброшенной шайбой. Причём, сделал это в самый нужный момент, когда бело-голубые уступали 0:2 после первого периода. Не сказать, чтобы «Автомобилист» на голову превзошёл соперника в этом отрезке. Но уральцы взяли отличной реализацией – из 11 бросков в створ два достигли цели. Сперва Александр Кучерявенко прицельно выстрелил с кистей в дальнюю девятку. Александр Ерёменко был закрыт и на бросок среагировать не успел. А меньше, чем через минуту Ефим Гуркин превратил в гол роскошную передачу Дэна Секстона.
После перерыва «Динамо» бесконечно «поливало» ворота соперника бросками. За 20 минут они 24 раза выстрелили в створ и Якуб Коварж капитулировал дважды. О голе Индрашиса мы сказали выше, но форвард поучаствовал и во второй шайбе бело-голубых. Именно он нашёл Егора Зайцева передачей из-за ворот. В третьем периоде весы после броска Брукса Мэйсека снова качнулись в сторону «Автомобилиста», но почти тут же Иван Игумнов восстановил паритет. А решающую шайбу бело-голубые забросили, поймав соперника на смене. Дмитрий Яшкин убрал защитника при выходе 1 в 1 и прицельно пальнул в ближний угол. На последней минуте Игорь Полыгалов поразил уже пустые ворота, а Дмитрий Яшкин успел оформить дубль. Благодаря победе, «Динамо» разом обошло в таблице «Йокерит» и «Спартак», поднявшись на пятую строчку Запада.

Северсталь (Череповец) - Металлург (Магнитогорск) 1 – 2 (0:1, 1:1, 0:0) (видео)
Старт матча хозяевам не задался, уже через три минуты после начала игры хороший бросок нанес Максим Матушкин, забросивший первую шайбу в сезоне. Во втором периоде гости ещё поднажали, и за две с половиной минуты до перерыва снова отличилось третье звено «Металлурга» - Павел Дорофеев с передачи Николая Кулемина удвоил счет.
Показалось, что «Металлург» близок ко второй победе в октябре. Но «Северсталь» ударно провела концовку и отквитала одну шайбу за 20 секунд до сирены. Илья Хохлов, выехав из-за ворот, не стал отдавать передачу, а послал шайбу в открытый угол Василия Кошечкина – 1:2. В концовке игры хоккеистам «Металлурга», пришлось бросаться под шайбу, чтобы сохранить победу.