Хет-трик Ильи Коренчука приносит победу «Донбассу» над «Бейбарысом» во второй еврокубковой игре (видео)

Завтра дончане поборются за путевку в финал турнира

Сегодня, 16-го ноября, в польском Кракове продолжились полуфинальные игры Континентального Кубка, в котором принимает участие и чемпион Украины донецкий «Донбасс». Во втором туре подопечным Сергея Витера противостоял действующий чемпион Казахстана атырауский «Бейбарыс».

В своих комментариях, после первого поединка против «Немана», главный тренер «Донбасса» отмечал, что матч против казахской команды будет тяжелым «от ножа». В свою очередь, «Бейбарыс», не смотря на вчерашнее минимальное поражение от «Краковии», оставался до воли серьезной командой, с сильным нападением.

Первый период, как и предполагалось по ходу игры, завершился боевой ничьей. Даже не смотря на то, что первыми гол забили донецкие хоккеисты, пребывая в меньшинстве (точным ударом отметился Илья Коренчук), игроки «Бейбарыса» контролировали ход матча и создали огромное количество моментов, один из которых завершился взятием ворот.

Чемпион Казахстана в первом отрезке поединка мог забрасывать, как минимум, три шайбы. Но, уверенная и надежная игра голкипера «Донбасса» Степана Горячевских не позволила «Бейбарысу» завершить первую двадцатиминутку в роли победителя.

Переломным моментов в игре стали события, которые развернулись в первой десятиминутке второго периода. Донецкие хоккеисты сумели забросить три шайбы, на, что соперник ответил лишь одной. У «Донбасса» точными бросками отметились – Илья Коренчук (дважды) и Виталий Лялька. За «Бейбарыс» - Дерябин.

Стоит отметить, что после четвертой шайбы, тренер казахской команды сменил основного вратаря Артема Микушина на Дмитрия Волошина, который сыграл более надежней, чем его одноклубник.

Третий период – звездный час вратаря Степана Горячевских, который совершил более десятка сейвов, а в заключительные минуты сыграл еще надежней и уверенней.

В принципе, последняя двадцатиминутка хорошо началась для «Бейбарыса». Уже на третьей минуте точный бросок Макарова от синей линии, позволил казахам минимально сократить счет. В дальнейшем тотальное превосходство «Бейбарыса», которому противостояли острые контратаки «Донбасса». В результате, за полторы минуты до конца поединка, Евгений Никифоров, воспользовавшись пустыми воротами, забросил пятую победную шайбу.

Итоговый счет встречи – 5:3 в пользу «Донбасса» и уже завтра, 17-го ноября, дончане в 20:00 встретятся с польской «Краковией», с которой поборются за выход в Суперфинал турнира. Прямая трансляция матча будет доступна на сайте УХЛ, а также в эфире телеканала XSPORT.

«Бейбарыс» – «Донбасс» 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

Шайбы: 0:1 - Коренчук - мен. - 12:32, 1:1 - Вишняков (Савенков) - 13:35, 1:2 - Коренчук (Карамнов, Сильницкий) - 21:14, 2:2 - Дерябин - 21:25, 2:3 - Лялька - 23:18, 2:4 - Коренчук (Пангелов-Юлдашев) - 28:34, 3:4 - Макаров (Вишняков, Митряков - бол.) - 50:54, 5:3 - Никифоров - пустые ворота - 58:32.

Бейбарыс: Микушин (Волошин - с 28:34); Митряков - Савенков - Вишняков; Кутугин - Макаров; Куликов - Кучин - Дзедаев; Смирнов - Степаненко; Филонов - Иванов - Дерябин; Степанов - Писарев; Чемерилов - Зубков - Габдуллин; Кенбаев.

Донбасс: Горячевских (Дьяченко); Уилсон - Большаков, Матерухин - Белухин - Васильев; Сильницкий - Романенко, Лялька (А) - Карамнов - Коренчук (А); Яковлев - Жовнир, Шишлянников - Захаров (К) - Никифоров; Курбатов - Пангелов-Юлдашев, Подзиньш - Карпенко - Костиков.