Канада разгромила Швецию, Россия дожала Финляндию: Обзор полуфинальных матчей на ЮЧМ-2021

Рассказываем, как прошли матчи 1/2 стадии плей-офф на юниорском чемпионате мира

Сегодня, 6 мая, в рамках юниорского чемпионата мира по хоккею в США были сыграны полуфинальные матчи. Канада победила Швецию со счетом 8:1, а Россия дожала Финляндию.

Канада - Швеция 8:1 (0:0, 2:1, 6:0)

Первый период прошел на равных, без заброшенных шайб. Во втором периоде канадцы начали вести в счете благодаря усилиям Коннора Бедарда. За две минуты шведы отыграли шайбу, но под завесу второго периода сборная Канады вышла вперед с минимальным отрывом. А в последнем отрезки матча отрыв стал в семь раз больше минимального. Канада выиграла со счетом 8:1, таким образом они открыли себе дорогу в финал чемпионата.

Финляндия - Россия 5:6 (2:2, 0:2, 3:2)

Начало матча было очень активным. За десять минут команды в общей сложности забросили 4 шайбы - по две с каждой стороны. За Россию отметились: Даниил Лазутин и Матвей Мичков, а за финнов Саму Салминен и Вернер Миеттинен. Во втором периоде благодаря Никите Чибрикову и его дублю сборная России вышла вперед. После перерыва финны были настроены сравнять счет, но им не хватило времени, чтобы забить еще одну шайбу. Таким образом Россия победила Финляндию и попала в финал чемпионата, где за золото турнира сразится с Канадой, а финны сыграют со шведами за бронзу.